№ 5-228/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Алдан 10 декабря 2023 года

Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Капралова М.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, [Дата] рождения, уроженца с. Половинное, Половинского района, Курганской области, зарегистрированного по ......., фактически проживающего по адресу: ....... не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего помощником бурильщика ООО «Уралгеопроект», ранее судимого,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении от 10 декабря 2023 года, составленному 10 декабря 2023 года в 14 часов 50 минут ст. УПП ОУУП и ПДН ОМВД России по Алданскому району, ФИО1 в 04 часов 40 минут по адресу: ......., из хулиганских побуждений ходил под окнами жильцов, стучал в двери, звонил в домофон тем самым грубо нарушал общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что перепутал адрес дома.

Суд, выслушав привлекаемое лицо, изучив, огласив материалы дела, приходит к следующему.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок - установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах. Дополнительными объектами правонарушения могут выступать личность, чужое имущество, установленный порядок управления.

К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).

Судом установлено, что ФИО1 в 04 часов 40 минут по адресу: ......., совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждаются: протоколом об административном правонарушении 242367 от 10 декабря 2023 года, составленным с участием ФИО1, протоколом об административном задержании № [Номер], протоколом о доставлении № [Номер] письменным объяснением ФИО2, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО1 данными в судебном заседании и иными материалами дела.

Данные доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами.

Таким образом, процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями законодательства, надлежащим лицом, имеющим на то полномочия, и сомнений у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Действия ФИО1 квалифицируются судом по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельств рассматриваемого дела, данные о личности правонарушителя, тяжести содеянного и характера противоправного деяния, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, исходя из целей и задач административного судопроизводства и назначения наказания, необходимости соблюдения баланса между публичными интересами и интересами гражданина, судья приходит о назначении административного наказания в виде административного ареста на срок десять суток.

Медицинских противопоказаний относительно административного наказания в виде административного ареста ФИО1 не представлено. Возраст, семейное положение или другие обстоятельства не препятствуют назначению наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного ареста на срок десять суток.

Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.

Судья п/п М.И. Капралова

Копия верна

Судья Алданского

районного суда РС (Я) М.И. Капралова