№ 2-671/2023

64RS0015-01-2023-000885-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 ноября 2023 г. г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Айткалиевой А.С.,

при секретаре Усениной Д.А.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,

помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Колесниковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в Ершовский районный суд с вышеуказанным иском, мотивируя, что он является собственником жилого помещения, квартиры, расположенной по адресу: <адрес> По указанному адресу с 17 июня 2021 года зарегистрирован супруг его дочери – ФИО3 Ответчик в квартире по вышеуказанному адресу никогда не проживал, в добровольном порядке сняться с регистрационного учета не желает, личных вещей ответчика в квартире не имеется, выехал на постоянное место жительства по другому адресу. Просит суд признать ФИО3, который не является близким родственником истцу, прекратившим право пользования жилым помещением по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 иск поддержала и просила его удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении, указала, истец приходится ей отцом, что ранее с ответчиком находилась в зарегистрированном браке, в 2017 году брак расторгнут, в настоящее время совместно с ним не проживает. Ответчик никогда не проживал по адресу: <адрес>, личных вещей в квартиру не завозил. В настоящее время ответчик проживает в <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, не ходатайствовал об отложении дела, возражений не представил, его интересы в судебном заседании представляет ФИО2

В судебное заседание ответчик ФИО3, извещенный о месте, дате и времени судебного заседания, в том числе в порядке и в срок, достаточный для подготовки к делу и своевременной явки в суд, как предусмотрено ч. 3 ст. 113 ГПК РФ, предмете и основаниях исковых требований, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, не ходатайствовал об отложении дела, возражений не представил.

Третье лицо представитель ОМВД России по Ершовскому району Саратовской области извещенный о месте, дате и времени судебного заседания, в том числе в порядке и в срок, достаточный для подготовки к делу и своевременной явки в суд, как предусмотрено ст. 113 ГПК РФ, предмете и основаниях исковых требований, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, не ходатайствовал об отложении дела, возражений не представил, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

При таком положении неявка вышесказанных лиц не препятствует судебному разбирательству, а поэтому, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд постановил рассмотреть гражданское дело без участия не явившихся лиц в судебном заседании.

Изучив сведения и доводы, изложенные в исковом заявлении, выслушав представителя истца, свидетеля ФИО6, мнение помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Колесниковой А.В., полагавшей невозможным удовлетворить иск ФИО1, исследовав путем оглашения в судебном заседании письменные доказательства, оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, а также их достаточность и взаимную связь, руководствуясь законом и совестью, суд в процессе разбирательства гражданского дела установил нижеследующие обстоятельства.

Согласно статье 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается, среди прочего, в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицам, занимающим его на законных основаниях, гарантировании неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции РФ).

Согласно частям 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 288 ГК РФ закрепляет за собственником право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу частей 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ст.11 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, либо восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечение действий, нарушающих право или создающий угрозу его нарушения.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается копией представленного паспорта истца, а также выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (л.д.12, 20-24).

Согласно выписки из домовой книги и сведениям из ОВМ ОМВД России по Ершовскому району Саратовской области ответчик ФИО3 зарегистрирован по вышеуказанному адресу с 17 июня 2021 года по настоящее время.

Из представленных суду доказательств следует, что ФИО3 членом семьи ФИО1 не является, совместно по указанному адресу не проживает с 2021 года.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что тесно общается с семьей истца, между собой они являются родственниками, часто приезжала в гости к истцу, никогда не видела в его квартире ФИО3, его личные вещи. Ей известно, что ФИО3 являлся затем истца, В настоящее время дочь истца и ответчик разведены. Ответчик никогда не проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не вносил плату за коммунальные услуги, проживает в <адрес>.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом.

Право собственности на жилые помещения закреплено в ст. 30 ЖК РФ, согласно которой собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, члены семьи собственника вправе пользоваться наравне с ним жилым помещением.

Как установлено в судебном заседании ФИО3 членом семьи собственника жилого помещения, дома, расположенного по адресу: <адрес> настоящее время не является.

Ответчик с 2021 года не проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> коммунальные услуги не оплачивает.

Доказательств обратного, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчиком суду не представлено. Факт наличия у ответчика права пользования спорным жилым помещением на каком-либо ином основании (договора коммерческого найма или иного соглашения на пользование жилым помещением), судом не установлен.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация ответчика в принадлежащем истцу жилом помещении сама по себе, согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

То обстоятельство, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права собственника жилого помещения, у суда сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах, исковые требования истца о признании ответчика прекратившими право пользования жилым помещением обоснованы и подлежат удовлетворению.

Статья 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичные основания для снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрены ст. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО1 к ФИО3 о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии №, выдан <данные изъяты>), прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии №, выдан <данные изъяты>), с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Отложить составление мотивированного решения суда на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, не включая нерабочие дни, а именно до 03 ноября 2023 года.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательном виде в Саратовский областной суд путём подачи апелляционной жалобы или представления через Ершовский районный суд Саратовской области.

Мотивированное решение суда изготовлено 03 ноября 2023 г.

Председательствующий А.С. Айткалиева