Дело № 2а-607/2023
УИД: 29RS0028-01-2023-000828-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 года город Мирный
Мирнинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Камышник Н.К.,
при секретаре Грановской О.А.,
с участием старшего помощника прокурора ЗАТО город Мирный Гриценко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по ЗАТО Мирный к ФИО1, освобожденному из мест лишения свободы, о дополнении ранее установленных в рамках административного надзора административных ограничений,
установил:
начальник ОМВД России поЗАТО Мирный Архангельской области обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, о дополнении ранее установленных в рамках административного надзора административных ограничений, мотивируя тем, что ФИО1 осужден приговором Октябрьского районного суда города Архангельска от 29 мая 2019 года по ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Котласского городского суда Архангельской области от 11 августа 2021 года ФИО1 заменена неотбытая часть наказания в виде 2 лет 17 дней лишения свободы по приговору от 29 мая 2019 года на 2 года 17 дней ограничения свободы, с установлением ограничений: не изменять избранного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования по избранному месту жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации. ФИО1 был освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области 24 августа 2021 года на основании постановления Котласского городского суда Архангельской области от 11 августа 2021 года. Решением Мирнинского городского суда от 14 августа 2023 года ФИО1 установлен административный надзор по приговору Октябрьского районного суда города Архангельска от 29 мая 2019 года сроком на восемь лет, установлены ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком; запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующего дня. Срок административного надзора исчислен со дня истечения срока оставшейся неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда города Архангельскаот 29 мая 2019 года. С 30 августа 2023 года ФИО1 состоит на учете административного надзора в ОМВД России поЗАТО Мирный. Находясь под административным надзором ФИО1 на путь исправления не встал, 04 октября 2023 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, 03 ноября 2023 года (дважды) по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ. Просит дополнить ФИО1 ограничения, установив обязательную явку три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком, с сохранением ранее установленных ограничений.
Административный истец о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил телефонограмму о рассмотрении искового заявления без его участия, с административными исковыми требованиями согласен.
Исследовав материалы дела, заслушав мнение прокурора Гриценко Е.В., полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон) под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Как следует из материалов дела, приговором Октябрьского районного суда города Архангельска от 29 мая 2019 года ФИО1 осужден по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 28, ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцамлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельством, отягчающим наказание по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, судом признан опасный рецидив преступлений.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких.
На основании постановления Котласского городского суда Архангельской области от 11 августа 2021 года ФИО1 заменена неотбытая часть наказания в виде 2 лет 17 дней лишения свободы, назначенного приговором Октябрьского районного суда города Архангельск от 29 мая 2019 года на 2 года 17 дней ограничения свободы, с установлением ограничений: не изменять избранного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования по избранному месту жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации.
На основании постановления Котласского городского суда Архангельской области от 11 августа 2021 года ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области 24 августа 2021 года.
ФИО1 состоит на учете в ФИО2 ФКУ УИИ УФСИН России по Архангельской области.
Решением Мирнинского городского суда Архангельской области от 14 августа 2023 года ФИО1 установлен административный надзор по приговору Октябрьского районного суда города Архангельска от 29 мая 2019 года сроком на восемь лет, установлены ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком; запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующего дня. Срок административного надзора исчислен со дня истечения срока оставшейся неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда города Архангельскаот 29 мая 2019 года.
Решение суда вступило в законную силу 29 августа 2023 года.
С 30 августа 2023 года ФИО1 состоит на учете административного надзора в ОМВД России по ЗАТО Мирный.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, в период административного надзора в течение года ФИО1 неоднократно совершал административные правонарушения против порядка управления, за что был привлечен к административной ответственности.
Так, постановлением врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по ЗАТО Мирный от 04 октября 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренногоч.1 ст.19.24 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; дважды постановлениями от 03 ноября 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением наказаний в виде административного штрафа в размере 510 рублей за каждое.
Постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности вступили в законную силу, сведений об их отмене материалы дела не содержат, административный ответчик ФИО1 их не обжаловал.
Указанные постановления о назначении административных наказаний ранее не являлись основанием для установления административного надзора, его продления или установления дополнительных административных ограничений.
Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по ЗАТО Мирный ФИО1 проживает по адресу: г. Мирный, ул. ***, состоит на учете административного надзора в органах полиции, установленные судом ограничения нарушает.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Статьей 4 Закона определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В силу части ч.3 ст. 4 Закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" указано, что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Таким образом, учитывая образ жизни и поведение поднадзорного ФИО1, совершившего в период административного надзора три административных правонарушения, против порядка управления, в целях предупреждения совершения ФИО1, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым дополнить ранее установленные решением суда административные ограничения, установив ограничение в виде явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком, сохранив ранее установленные ограничения.
В связи с чем административное исковое заявление начальника ОМВД России по ЗАТО Мирный является обоснованным и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление начальника ОМВД России по ЗАТО Мирный Архангельской области ФИО3 удовлетворить.
Дополнить ФИО1, ***, установленные в рамках административного надзора административные ограничения, а именно на период административного надзора установить ФИО1 обязательную явку три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.
Сохранить ФИО1 на период административного надзора ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующего дня.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом путем подачи апелляционной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области.
Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2023 года.
Председательствующий Н.К. Камышник