Дело № 2-8168/2025
УИД: 50RS0052-01-2025-010424-79
Решение
Именем Российской Федерации
04 декабря 2025 года г.о. Щелково Московской области
Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Разумовской Н.Г.,
при секретаре судебного заседания Белокуновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО4 к Администрации городского округа Щелково Московской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
Установил:
Истец ФИО1 обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к Администрации городского округа Щелково Московской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. В обоснование иска указал, что он является нанимателем на условиях социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Указанная квартира принадлежит истцу на основании договора социального найма № от 05.02.2020 г., заключенного между Администрацией городского округа Щелково Московской области и ФИО1 Указанная квартира расположена в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером № по адресу: <адрес> Общая площадь квартиры по результатам проведенных кадастровых работ составляет 41,0 кв.м. Истец является единственным лицом, имеющим право пользования спорной квартирой. Ранее участия в приватизации жилых помещений на территории РФ не принимал. В спорной квартире зарегистрирован с момента рождения.
В настоящее время истцом принято решение о приватизации квартиры. Между тем во внесудебном порядке оформить право собственности на указанную квартиру истец не имеет возможности, потому что в отношении указанного жилого помещения не проведена процедура технического учёта в БТИ, а в дальнейшем – кадастрового учёта, у него отсутствует кадастровый номер. В свою очередь, для постановки квартиры на государственный кадастровый учёт требуется проектная документация и разрешительная документация о вводе в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в котором расположена принадлежащая истцу квартира. Согласно письмам Администрации Щелковского муниципального района от 23.10.2015 г., МКУ г.о. Щелково «Щелковский архив» от 26.01.2021 г. № 331, такая проектная и разрешительная документация в Администрации г.о. Щелково отсутствует.
При этом квартира <адрес> включена в Реестр муниципального имущества городского округа Щелково Московской области на основании Решения Совета депутатов городского округа Щелково от 28.05.2019 г. № 998/89 «О принятии в собственность городского округа Щелково Московской области имущества Щелковского муниципального района, поселений Щелковского муниципального района», Постановления Администрации городского округа Щелково от 19.06.2019 г. № 2421, что подтверждается выпиской № 932-ж по состоянию на 13.11.2020 г.
Истец ФИО1 просит суд: признать за ним в порядке приватизации право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим правовым основаниям.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
На основании ст. 6 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В силу ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 на основании договора социального найма № от 05.02.2020 г., заключенного между Администрацией городского округа Щелково Московской области (Наймодателем) и ФИО1 (Нанимателем), является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Иные лица, имеющие право пользования указанным жилым помещением, отсутствуют. Из представленных в материалы дела документов следует, что истец ФИО1 зарегистрирован по месту жительства в указанной квартире с момента своего рождения, то есть 19.02.1983 г., при этом ранее право на приватизацию жилого помещения не реализовал.
Истец ФИО1 обращался в Администрацию г.о. Щелково с целью заключения договора на передачу спорного жилого помещения в его собственность в порядке приватизации, однако соответствующий договор не был заключен в связи с тем, что жилое помещение по указанному адресу не стоит на государственном кадастровом учёте.
При этом для постановки квартиры на государственный кадастровый учёт требуется проектная документация и разрешительная документация о вводе в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в котором расположена принадлежащая истцу квартира. Согласно письмам Администрации Щелковского муниципального района от 23.10.2015 г., МКУ г.о. Щелково «Щелковский архив» от 26.01.2021 г. № 331, такая проектная и разрешительная документация в Администрации г.о. Щелково отсутствует.
Судом принимается во внимание, что <адрес> включена в Реестр муниципального имущества городского округа Щелково Московской области на основании Решения Совета депутатов городского округа Щелково от 28.05.2019 г. № 998/89 «О принятии в собственность городского округа Щелково Московской области имущества Щелковского муниципального района, поселений Щелковского муниципального района», Постановления Администрации городского округа Щелково от 19.06.2019 г. № 2421, что подтверждается выпиской № 932-ж по состоянию на 13.11.2020 г.
Иных препятствий к передаче спорной квартиры в собственность ФИО1 в порядке приватизации в ходе судебного заседания не установлено.
При изложенных обстоятельствах суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск ФИО1 ФИО5 – удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО6 в порядке приватизации право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий
судья Н.Г. Разумовская
Мотивированное решение изготовлено 08 декабря 2025 года