гражданское дело №2-78/2022

24RS0014-01-2021-001033-06

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июля 2022 года город Енисейск

Енисейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антоненко К.Г.,

с участием помощника Енисейского межрайонного прокурора Колмаковой Т.Н.,

представителя истца администрации Енисейского района ФИО1,

представителя третьего лица главы Железнодорожного сельсовета Енисейского района ФИО2,

при секретаре Люфт Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Енисейского района Красноярского края к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Енисейского района обратилась в суд с иском к ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, с учетом уточнений, о признании не приобретшими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Енисейского района и ФИО9 с составом семьи ФИО4 (сын) заключен договор социального найма жилого помещения № на предоставление в пользование жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Дополнительными соглашениями к указанному договору в качестве членов семьи были включены ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО7 Согласно выписке из финансового-лицевого счета, а также справки Железнодорожного сельсовета в спорном жилом помещении по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы: ФИО9 и ФИО4 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 – с ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обследования вышеуказанного жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в результате пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный жилой дом поврежден по всей площади, обрушилась кровля, потолочное перекрытие и стены <адрес> выгорели, электропроводка и кирпичная печь отсутствуют. Таким образом, произошла утрата (разрушение) жилого помещения, в связи с чем договор социального найма подлежит прекращению ввиду невозможности дальнейшего использования жилого помещения. Несмотря на регистрацию в спорном жилом помещении, никто из ответчиков не предпринимал попыток проживания в нем, не въезжал в дом, то есть отсутствует факт заселения ответчиков в <адрес>.

Таким образом, имеются основания полагать, что отсутствие ответчиков в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными не имеется. Регистрация ответчиков в жилом помещении, принадлежащем истцу, ограничивает права владения, пользования и распоряжения последнего. По указанным основаниям, руководствуясь нормами жилищного законодательства, истец просит признать ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не приобретшими право пользования спорной квартирой и снять из с регистрационного учета по указанному выше адресу.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 заявленные требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме, просил признать ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением по вышеуказанному адресу поскольку имеются данные, свидетельствующие не только о длительном не проживании ответчиков в указанной квартире, но и об отсутствии факта заселения.

Ответчики ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в том числе посредством публичного размещения соответствующей информации в сети Интернет (http://eniseysk.krk.sudrf), в судебное заседание не явились, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщили, с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие не обращались.

Согласно ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Принимая во внимание, что ответчики ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах своей неявки суду лично не сообщали, с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие не обращались, суд полагает возможным разрешить спор в порядке, предусмотренном главой 22 ГПК РФ (заочное производство).

Представитель третьего лица глава Железнодорожного сельсовета Енисейского района ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении требований настаивал в полном объеме.

Третьи лица Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Енисейский» и МКУ «Центр имущественных отношений Енисейского района», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание представителей не направили, возражений по существу требований не представили.

С учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) и мнения участвующих деле лиц, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителей истца и третьего лица, а также заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании ст.ст.35, 40, 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст.25 Конституции РФ, ст.ст.1, 3 Жилищного Кодекса РФ).

На основании п.1 ст.671 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно ч.4 ст.3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

На основании ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

В силу ст.288 ГК РФ и ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

В силу ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда (ч.1 ст.49 ЖК РФ).

Согласно ч.1 ст.60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма (ч.3 ст.67 ЖК РФ).

В соответствии со ст.71 ЖК РФ жилое помещение сохраняется за нанимателем или членами его семьи только в случае временного отсутствия.

Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Исходя из системного толкования приведенных норм права, лица, проживавшие в жилом помещении по договору найма, могут утратить право пользования жилым помещением в случае выезда на другое место жительство, если такой выезд не носит временного или вынужденного характера.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации (Постановления от 4 апреля 1996 года №9-П и от 2 февраля 1998 года №4-П), сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Вышеуказанные положения закона направлены на усиление гарантий прав собственника жилого помещения. Признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении лиц, как и обеспечение взаимного учета интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора.

Положениями п.1 ст.20 ГК РФ установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, является муниципальное образование <адрес>, что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 предоставлено в пользование указанное выше жилое помещение, в качестве члена семьи нанимателя указан ФИО4 (сын).

Дополнительными соглашениями к данному договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ № и №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № в качестве членов семьи указаны следующие лица: ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО7, соответственно.

Согласно выписке из финансового-лицевого счета, а также справки Железнодорожного сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, в спорном жилом помещении по состоянию на указанную дату зарегистрированы: ФИО9 и ФИО4 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 – с ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается адресными справками, представленными по запросу суда.

Из пояснений сторон в судебном заседании следует, что ответчики, имея регистрацию по месту жительства в спорной квартире, фактически в нее не вселялись и в ней никогда не проживали, бремя расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несли, попыток к вселению не предпринимали, их вещей в спорной квартире не имеется. Регистрация по месту жительства носила формальный характер.

Какие-либо соглашения о порядке пользования спорной квартирой между истцом и ответчиками не заключались.

По сведениям Отдела надзорной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован факт пожара в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. В результате данного пожара жилой дом был поврежден по всей площади. <адрес> пожара составила 216 кв.м.

В ходе обследования вышеуказанного жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в результате пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, многоквартирный жилой дом поврежден по всей площади, обрушилась кровля, потолочное перекрытие и стены <адрес> выгорели, электропроводка и кирпичная печь отсутствуют. Помещение не пригодно для проживания. Наниматели <адрес> указанной квартире не проживали. В подтверждение данного факта представлены фотоснимки к акту обследования квартиры.

Справкой администрации Железнодорожного сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ответчики в жилое помещение (спорную квартиру) не вселялись и в ней не проживали. Место их фактического проживания неизвестно, контактные телефоны ответствуют.

Указанные обстоятельства подтвердили, в том числе ФИО14 и ФИО15, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, основания не доверять показаниям которых у суда отсутствуют.

Таким образом, судом достоверно установлено, что ответчики, состоящие на регистрационном учете по адресу спорной квартиры, в действительности в нем никогда не проживали, бремя расходов по содержанию жилья не несли, личных вещей в спорной квартире не имеют, попыток вселения в указанное жилое помещение до настоящего времени не предпринимали, с заявлениями о предоставлении жилого помещения маневренного фонда не обращались. Доказательств обратного в материалы дела не представлено, в связи с чем вышеприведенные обстоятельства следует считать установленными.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что у ответчиков не возникло право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем отсутствуют основания для сохранения регистрации по указанному адресу, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.

ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8 следует признать не приобретшими право пользования указанным жилым помещением, по вступлению решения суда в законную силу следует осуществить их снятие с регистрационного учета по указанному адресу.

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17 июля 1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации Енисейского района Красноярского края удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ №), ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №), ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №), не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> по вступлению настоящего решения в законную силу осуществить их снятие с регистрационного учета по указанному адресу.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья К.Г. Антоненко

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья К.Г. Антоненко