РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 августа 2022 г. город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Тишковой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бражниковой В.А.,
с участием
истца ФИО10,
представителя истца ФИО10 по ордеру адвоката Грачева С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-920/2022 по иску ФИО10 к ФИО11, администрации муниципального образования г. Донской об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО10 обратился в суд с иском к ФИО11, администрации муниципального образования г. Донской об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО7, которой принадлежала по праву собственности квартира расположенная по адресу: . Завещания ФИО7 не оставила. Наследниками к имуществу ФИО7 являются - он, истец, и его сестра и дочь наследодателя - ФИО11 К нотариусу с заявлениями о принятии наследства они не обращались, однако, он принял наследство после смерти матери, фактически вступив во владение наследственным имуществом, пользуется квартирой, принадлежащей ФИО7, проживает в ней со дня смерти матери, осуществляет оплату за коммунальные услуги, в декабре 2021 года - январе 2022 года сделал в квартире ремонт. Кроме того, выплатил денежную сумму в размере 14 444 руб. 45 коп. по мировому соглашению от 02.04.2021, заключенному между ФИО8, действующим в интересах ФИО9 и ФИО7 в рамках рассмотрения Донским городским судом Тульской области гражданского дела №2-6/2021 о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры. ФИО11 наследство не принимала, на него не претендует. Оформить наследственное право через нотариуса не представляется возможным, поскольку им пропущен срок принятия наследства. Просит установить факт принятия им, ФИО10, наследства, после смерти матери ФИО7, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ним, ФИО10, право собственности в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО7, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру дома
Истец ФИО10 и его представитель по ордеру адвокат Грачев С.Н. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по доводам изложенным в иске и просили их удовлетворить.
Ответчик ФИО11 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена своевременно и надлежащим образом. В деле от нее имеется заявление, в котором она не возражает против заявленных требований и признании за братом ФИО10 право собственности на квартиру в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО7, на наследство после смерти матери ФИО7 не претендует и отказывается, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась.
Представитель ответчика - администрации муниципального образования город Донской в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, в деле имеется заявление представителя ответчика по доверенности ФИО2 с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации МО г. Донской.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Исследовав материалы дела, выслушав в судебном заседании истца его представителя, допросив свидетелей ФИО6 и ФИО4, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.
Свидетели ФИО6 и ФИО4 в судебном заседании подтвердили фактическое принятие ФИО10 наследства после смерти его матери ФИО7, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд признает их достаточными для установления факта принятия истцом наследства. Кроме того, допрошенные свидетели были предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ. Таким образом, у суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, суд придает доказательственное значение указанным показаниям, поскольку они логичны, не противоречивы, согласуются с письменными материалами дела, каких-либо сомнений у суда не вызывают.
В соответствии со ст.ст.264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе, факта родственных отношений, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, либо при невозможности восстановления утраченных документов.
Проверяя законность и обоснованность требований ФИО10 об установлении факта родственных отношений, суд установил следующее.
Из представленного суду свидетельства о смерти серии № , выданного ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО10, отцом которого значится ФИО3, а матерью ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении выданным ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО11, отцом которой значится ФИО3, а матерью ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении выданным ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Исходя из положений п. 10 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривает возможность установления юридических фактов помимо прямо перечисленных в ГПК РФ.
Таким образом, от установления факта принятия наследства зависит возникновение имущественных прав наследника в отношение наследуемого имущества.
Следовательно, в случае невозможности получения гражданами причитающегося ему имущества и решения данного вопроса во внесудебном порядке установление указанных фактов, имеющих юридическое значение, возможно в судебном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследниками первой очереди к имуществу ФИО7 являются сын – истец ФИО10 и дочь – ответчик ФИО11
Как следует из пояснений истца и установлено судом, иных наследников к имуществу ФИО7 не имеется, с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО7 в установленный законом срок истец и ответчик к нотариусу не обращался. Истец ФИО10 фактически принял наследство, проживает в квартире, принадлежащей наследодателю, произвел в ней ремонт, производит оплату счетов в отношении имущества наследодателя, использует предметы домашнего обихода, а также выплатил денежную сумму в размере 14 444 руб. 45 коп. по мировому соглашению от 02.04.2021, заключенному между ФИО8, действующим в интересах ФИО9, и ФИО7 в рамках рассмотрения Донским городским судом Тульской области гражданского дела №2-6/2021 о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры.
Данные обстоятельства подтверждены объяснениями истца в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО4, распиской от 20.04.2022, представленными лицевой картой потребителя и квитанциями на оплату коммунальных платежей.
Доказательств, опровергающих доводы истца, не представлено.
Учитывая, что истец ФИО10 совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд признает установленным факт принятия наследства ФИО10 после смерти ФИО7
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).
В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1144 и 1148 настоящего Кодекса.
На основании ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследникам первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно материалам дела, выписке из ЕГРН от 10.06.2022, договору передачи от 07.08.2006 №, свидетельству о государственной регистрации права от 29.11.2006, ФИО7 принадлежит в праве собственности 3-комнатная квартира в доме по , кадастровым номером , площадью кв.м.
Как следует из ответов нотариусов Донского нотариального округа Тульской области (от 14.07.2022 № нотариуса ФИО5, от 14.07.2022 № нотариуса ФИО1) наследственное дело к имуществу ФИО7 не заводилось, завещаний от имени последней не удостоверялось.
ФИО10 является единственным наследником первой очереди к имуществу матери ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по закону принявшим наследство, ФИО11 от наследства отказалась.
Других наследников судом не установлено.
Анализируя изложенные выше нормы права и учитывая, что истец, как наследник первой очереди к имуществу умершей ФИО7 совершил действия, свидетельствующие о принятии им наследственного имущества, суд считает заявленные истцом требования об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру порядке наследования по закону подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО10 к ФИО11, администрации муниципального образования г. Донской об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО10 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО7 последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО10 право собственности в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО7, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, на жилое помещение - квартиру с кадастровым номером , площадью кв.м., расположенную по адресу: .
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Донской городской суд Тульской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 12.08.2022.
Председательствующий М.А. Тишкова