РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Мелиховой Н.В.
при секретаре Матвеевой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...> гражданское дело №2-2046/2023 по иску администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» к ФИО5, ФИО6, действующим в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 об освобождении самовольно занятого земельного участка
Установил :
Истец обратился в суд с иском к ответчикам, указав, что в ходе контрольных мероприятий, проведенных во исполнение полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля по защите муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан и юридических лиц в области использования земель, проведено обследование земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>. При этом ими установлено, что земельные участки с кадастровым номером 30:12:010640:22, площадью 164 кв.м. и с кадастровым номером 30:12:010640:23, площадью 54 кв.м. с разрешенным видом использования – для эксплуатации индивидуального жилого дома и расположенный на этих земельных участках объект недвижимости принадлежат на праве общей долевой собственности несовершеннолетним ФИО3 и ФИО3 по ? доле каждому. При этом родителями несовершеннолетних являются ФИО1 и ФИО2 В ходе обследования выявлено, что за границами этих земельных участков на территории земель, находящихся в муниципальной собственности, ответчиками обустроено замощение тротуарной плиткой в границах возведенного бетонного основания площадью 91 кв.м., высотой 0,5м. и металлическое ограждение по периметру замощения, примыкающее к объекту в капитальных конструкциях жилому дому с кадастровым номером 30:12:010640:29, принадлежащему ответчикам. При этом документы землепользования на этот земельный участок ответчиками не оформлялись. Кроме того, указанное замощение расположено на месте тротуара автомобильной дороги общего пользования по <адрес>, что препятствует проходу пешеходов. В связи с этим они были вынуждены обратиться в суд и просят обязать ФИО1, ФИО2, законных представителей несовершеннолетних ФИО3 и ФИО3 освободить муниципальный земельный участок с северной стороны от земельного участка с кадастровым номером 30:12:010640:22 по адресу: <адрес> путем демонтажа замощения тротуарной плиткой в границах возведенного бетонного основания площадью 91 кв.м., высотой 0,5 м. и металлического ограждения по периметру замощения, непосредственно примыкающих к объекту в капитальных конструкциях – жилому дому с кадастровым номером 30:12:010640:29, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебное заседание представитель истца администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, просил в иске отказать.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель органа опеки и попечительства в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно подпункту 2 п. 1 статьи 60 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) нарушенное право подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающих угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права (п. п. 4 п. 2 статьи 60 ЗК РФ).
В силу пункта 2 статьи 62 ЗК РФ, на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
В соответствии с п. 2 статьи 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
Пунктом 3 этой же статьи установлено, что приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Судом установлено, что несовершеннолетним ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве общей долевой собственности по ? доле каждому принадлежат домовладение с кадастровым номером №, общей площадью 50,4 кв.м. и земельные участки с кадастровым номером №, площадью 164 кв.м., с кадастровым номером № площадью 54 кв.м. предназначенные для эксплуатации жилого дома, расположенные по адресу: <адрес>. Указанные обстоятельства подтверждаются выписками из Единого государственного реестра недвижимости и копией дела правоустанавливающих документов.
Согласно актовым записям о рождении детей родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются ФИО1 и ФИО2
Как усматривается из акта по результатам выездного обследования №154 от 29 сентября 2022г. в ходе осмотра прилегающей к домовладению № по <адрес> территории установлено, что с северной стороны от земельного участка с кадастровым номером 30:12:010640:22 расположено замощение тротуарной плиткой в границах возведенного бетонного основания площадью 91 кв.м., высотой 0,5 м. с металлическим ограждением по периметру ограждения. Данные обстоятельства подтверждаются представленными фотоматериалами и ответчиками не оспорены.
Между тем, распоряжением управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Астрахань» №04-01-2594 от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО3 и ФИО3 разрешено размещение элементов благоустройства территории в кадастровом квартале № на землях площадью 114 кв.м., прилегающих к земельному участку с кадастровым номером 30;12;010640:22 по <адрес>, в границах, обозначенных в приложении к настоящему распоряжению сроком на три года.
Согласно акту №56 от 12 апреля 2023г. в ходе выездного обследования установлено, что с северной стороны от земельного участка с кадастровым номером №, расположено замощение, примыкающее к объекту в капитальных конструкциях с кадастровым номером 30:12:010640:29 расположенным на вышеуказанном земельном участке. Данное замощение используется согласно распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГг., выданному управлением по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Астрахань».
Данные обстоятельства представителем истца не оспорены. Документов, подтверждающих отмену или изменение распоряжения №04-01-2594 от 27 декабря 2022г., выданного управлением по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Астрахань» не представлено.
Таким образом, ответчики используют спорный земельный участок на законных основаниях и в удовлетворении заявленных требований должно быть отказано.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
В удовлетворении искового заявления администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» к ФИО1, ФИО2, действующим в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 об освобождении самовольно занятого земельного участка отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Полный текст решения изготовлен 26 апреля 2023г.
Судья: