Дело № 2-8301/2023

35RS0010-01-2023-007558-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Вологда

14 сентября 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Вахрушевой Е.В.

при секретаре Матвейцевой А.Ю.,

с участием помощника прокурора города Вологды Дементьева И.А.,

представителя истца по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование требований указано, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. Право собственности приобретено на основании договора купли-продажи от 24 декабря 2008 года. В настоящее время в квартире по адресу: <адрес> зарегистрирован сын истца ФИО3, который прав на квартиру не имеет, в квартире не проживает, выехал добровольно, бремя содержания жилья не несет, коммунальные услуги не оплачивает, вещей ответчика в квартире не имеется.

Ссылаясь на нарушение прав собственника, истец просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена, ее представитель ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено.

Исследовав материалы дела, соглашаясь с мнением помощника прокурора г. Вологды Дементьева И.А., полагавшего требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

При этом учитывает, что согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статей 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации для приобретения права пользования жилым помещением необходимо вселение в жилое помещение и фактическое проживание в нем на правах члена семьи собственника.

Согласно статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 30 июня 2023 года № №.

Согласно лицевому счету и адресной справке в жилом помещении по адресу: <адрес> по месту жительства с 27 января 2009 года по настоящее время зарегистрирован ФИО3

Из искового заявления следует, что ответчик в жилом помещении не проживает, выехал на другое постоянное место жительства, обязанности по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья не исполняет. Отсутствие ответчика в жилом помещении носит постоянный характер, вещей в квартире не имеется, добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не желает. Соглашение о порядке пользования жилым помещением с истцом не заключено.

Доказательств обратного суду не представлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что между собственником жилого помещения и ответчиком отсутствует соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением, ответчик членом семьи собственника по смыслу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не являются, поскольку совместно с истцом не проживает, регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия регистрационным органом гражданина с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199, 233 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 (СНИЛС №) к ФИО3 (СНИЛС №) о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту пребывания по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

подпись

Е.В. Вахрушева

Мотивированное решение изготовлено 21 сентября 2023 года.