Дело № 2а-3526/2022
Мотивированное решение составлено 24.08.2022 года
УИД76RS0013-02-2022-002885-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Лебедевой Н.В.,
при секретаре Спириной М.В.,
с участием прокурора Коноплина К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 18 августа 2022 года административное дело по административному иску Рыбинского городского прокурора к ООО «Вконтакте» о признании информации запрещенной,
УСТАНОВИЛ:
Рыбинский городской прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением к ООО «Вконтакте» о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах , запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой в ходе проведения проверки размещения в сети «Интернет» информации, представляющей угрозу жизни и здоровью населения, установлены факты размещения на указанных сайтах материалов о продаже снюсов и никотиносодержащих вейпов. Размещенный на страницах сайтов материал направлен на неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, для ведения деятельности по реализации опасного для жизни и здоровья продукта. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и ввода пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы копировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. При этом информация на сайтах распространяется бесплатно, срок ее пользования не установлен, ограничений на передачу, копирование и распространение не имеется.
В судебном заседании помощник прокурора Коноплин К.О. исковые требования поддержал по мотивам, изложенным в иске, просил удовлетворить в полном объеме.
Административный ответчик - ООО «Вконтакте» в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, причина неявки неизвестна, ходатайств либо возражений по существу заявленных требований суду не представлено.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. В представленных суду объяснениях на иск просит в удовлетворении требований отказать, поскольку Роскомнадзор не сможет обеспечить ограничение доступа по указателю страницы сайта в сети Интернет, т.к. административное исковое заявление содержит ссылку на информационный ресурс в сети Интернет, использующий сетевой протокол, поддерживающий шифрование. Ограничение в таком случае может быть осуществлено как минимум по доменному имени, т.е. блокировке подвергнется весь сайт.
Представитель заинтересованного лица – Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о месте и времени судебного разбирательства, ходатайств либо возражений по существу заявленного требования суду не представлено.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований по следующим основаниям.
На основании п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих его нарушения.
Согласно статье 1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу положений п. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрен уголовная или административная ответственность.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Статьей 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Федеральный закон № 15-ФЗ) установлено, что розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом), а также никотиносодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.
В силу ст. 20 Федерального закона № 15-ФЗ запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс истребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
Судом установлено, что прокуратурой в ходе проведения проверки размещения в сети «Интернет» информации, представляющей угрозу жизни и здоровью населения установлены факты размещения на сайтах , материалов о продаже снюсов и никотиносодержащих вейпов.
С указанных сайтов фактически осуществляется продажа продукции, представляющей угрозу жизни и здоровью населению дистанционным способом неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.
Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и ввода пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы копировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. При этом информация на сайтах распространяется бесплатно, срок ее пользования не установлен, ограничений на передачу, копирование и распространение не имеется.
Указанные обстоятельства подтверждаются рапортом помощника Рыбинского городского прокурора от 28.01.2022 и скриншотами.
Владельцем сайта является административный ответчик ООО «Вконтакте». Владельцев или администраторов иных сайтов установить не представилось возможным. Регистратором доменных имен и хостинг-провайдером сайтом являются приватные организации. Направление запросов регистратору доменного имени в целях установления владельца сайта не представляется возможным по причине закрытой информации об организации. По аналогичной причине не представляется возможным привлечь к участию в деле хостинг-провайдера.
Поскольку на указанных сайтах размещена информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сайты подлежат включению в Реестр.
Пунктом 17 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон о защите информации) определено, что владелец сайта в сети "Интернет" - это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети "Интернет", в том числе порядок размещения информации на таком сайте.
Согласно ч. 1 ст. 15.1 Закона о защите информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона о защите информации основанием для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В течение суток с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет" в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети "Интернет" и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 7 ст. 15.1 Закона о защите информации).
Частью 8 ст. 15.1 Закона о защите информации установлено, что в течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет" в реестр владелец сайта в сети "Интернет" обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети "Интернет" провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети "Интернет" в течение суток.
Таким образом, судебное решение о признании информации, размещенной на сайте в сети "Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, не только устанавливает правовое состояние такой информации и ограничивает владельца сайта в осуществлении права на свободное распространение информации любым законным способом, но и порождает для владельца сайта обязанность удалить эту информацию.
Административного ответчика ООО «Вконтакте» суд обязывает удалить информацию, содержащуюся на странице сайта .
Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил :
Административное исковое заявление Рыбинского городского прокурора о признании информации запрещенной к распространению удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайтах запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Управлению Роскомнадзора по Ярославской области включить сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Обязать ООО «Вконтакте» удалить информацию, содержащуюся на странице сайта .
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Лебедева Н.В.