УИД: 76RS0015-01-2023-000384-50
Дело № 2а-625/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 мая 2023 г.
г. Ярославль
Ленинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Кутенева Л.С.,
при секретаре Постновой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать, с учетом уточнений, пени по транспортному налогу за 2018 г. в размере 45,10 рублей, за 2019 г. в размере 3,48 рублей, всего – 48,58 рублей.
В обоснование административного иска указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика, обязана уплачивать установленные законодательством налоги. За ФИО1 числится задолженность по уплате транспортного налога за 2018 г., 2019 г. В адрес ответчика были направлены требования об уплате задолженности, которые должником не исполнены. Инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, судебный приказ был выдан 02.06.2022 г., определением от 01.09.2022 г. судебный приказ был отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно исполнения судебного приказа.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.
Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии пп. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
В силу ч. 4, 6 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
По делу установлено, что административный ответчик ФИО1, ИНН <данные изъяты>, состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области, в 2018, 2019 гг. имела в собственности транспортное средство:
- «Volkswagen Polo», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
За ФИО1 числится задолженность:
- по транспортному налогу за 2018 г.: пени в размере 45,10 рублей,
- по транспортному налогу за 2019 г.: пени в размере 3,48 рублей.
Положениями ч. 1 ст. 286 КАС РФ предусмотрено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Налогоплательщику были направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов № от 14.02.2020 г., № от 22.12.2020 г.
В установленные сроки налоги налогоплательщиком не оплачены.
Инспекция обратилась в судебный участок № 2 Ленинского судебного района г. Ярославля с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ № 2.2а-1169/2022 выдан 02.06.2022 г. Определением мирового судьи от 01.09.2022 г. судебный приказ отменен ввиду поступивших возражений ФИО1
До настоящего времени имеется недоимка по транспортному налогу за 2018, 2019 гг., которые в полном объеме административным ответчиком не оплачены, доказательств обратного на основании ст. 62 КАС РФ суду не представлено.
Таким образом, недоимка по налогам за 2018, 2019 гг. подлежит взысканию с ФИО1 в полном объеме.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ИНН <данные изъяты>, в пользу Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области недоимку по:
- транспортному налогу за 2018 г.: пени в размере 45,10 рублей, за 2019 г.: пени в размере 3,48 рублей,
всего – 48,58 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Ярославля.
Судья Л.С. Кутенев