УИД 11RS0001-01-2022-014007-41 дело № 2а-510/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе судьи Машкалевой О.А.
при секретаре Мусс Д.А.,
с участием:
представителя административных ответчиков МВД России, УМВД России по г.Сыктывкару, МВД по Республике Коми ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сыктывкаре
10 января 2023 г. административное дело по административному иску ФИО2 к ФКУ «Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми», Российской Федерации в лице ФСИН России, МВД России, УМВД России по г.Сыктывкару, МВД по Республике Коми о взыскании компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФКУ «Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми» о взыскании компенсации в размере 500000 рублей. В обоснование требований указала, что в период с ... г. для участия в судебных заседаниях ее транспортировали в спецавтомобилях с СИЗО-1 в Сыктывкарский городской суд. В спецавтомобиле ее запирали в одиночную камеру, которая представляла собой сплошные металлические листы без окон и вентиляции и маленькой площадью. Другие спецавтомобили не были оборудованы поручнями, в них отсутствовали ремни безопасности, подголовники, подлокотники, упор для ног, подушки безопасности. Иногда в спецавтомобиле размещали с другими заключенными. Во всех случаях этапирования в спецавтомобиле условия, в которых она находилась, были тяжелые и бесчеловечные, вызывающие страх за жизнь и здоровье.
Определениями суда в качестве соответчиков по делу привлечены - Российская Федерация в лице ФСИН России, МВД России, УМВД России по г.Сыктывкару, МВД по Республике Коми.
В судебном заседании представитель административных ответчиков с требованиями истца не согласился.
Остальные лица, участвующие в деле, в судебном заседании отсутствуют, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав объяснение явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
На основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5).
Согласно разъяснениям, данным в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», принудительное содержание лишенных свободы лиц в предназначенных для этого местах, их перемещение в транспортных средствах должно осуществляться в соответствии с принципами законности, справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма, защиты от дискриминации, личной безопасности, охраны здоровья граждан, что исключает пытки, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение и, соответственно, не допускает незаконное - как физическое, так и психическое - воздействие на человека. Иное является нарушением условий содержания лишенных свободы лиц.
В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47, при оспаривании условий перевозки лишенных свободы лиц судам необходимо иметь в виду, что она всегда должна осуществляться гуманным и безопасным способом. В связи с этим при оценке того, являются ли условия перевозки надлежащими, необходимо учитывать в том числе соблюдение требований по обеспечению безопасности перевозок соответствующим видом транспорта, пассажировместимость транспортного средства, длительность срока нахождения указанных лиц в транспортном средстве, площадь, приходящуюся на одного человека, высоту транспортного средства, его достаточные освещенность и проветриваемость, температуру воздуха, обеспеченность питьевой водой и горячим питанием при длительных перевозках, предоставление возможности перевозить с собой документы, необходимые для реализации установленных законом процессуальных прав и обязанностей, наличие возможности обращения к сопровождающим лицам, соответствие условий перевозки состоянию здоровья транс
Конвоирование – это система обеспечительных и предупредительных мер, направленных на перемещение лиц, заключенных под стражу.
Согласно Федеральному закону от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, утвержденного приказом МВД России от 7 марта 2006 г. N 140-дсп, согласованным с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний и Федеральной службой судебных приставов, охрана, конвоирование и содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых осуществляется в соответствии с принципами законности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства и не должны сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей. Подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под стражей, передвигаются под конвоем.
Порядок конвоирования лиц, заключенных под стражу, устанавливается законодательством Российской Федерации и совместными нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Такими федеральными органами, в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313 и Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248, являются Министерство юстиции Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации, которые своим приказом от 24 мая 2006 г. № 199дсп/369дсп утвердили Инструкцию.
Инструкция определяет порядок организации конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирования граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случаях их экстрадиции, а также порядок действий караулов и должностных лиц при происшествиях (пункт 1).
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в обязанности полиции вменяется, в числе прочего, конвоирование содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве и охрана указанных лиц во время производства процессуальных действий.
Конвойная служба полиции представляет собой деятельность по организации и практическому осуществлению конвоирования специальными нарядами полиции подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений к месту назначения. Основными задачами конвойной службы полиции являются: обеспечение своевременного доставления лиц, взятых под стражу, к месту назначения и поддержание при этом установленного для них режима; предупреждение и пресечение попыток конвоируемых к побегу, членовредительству и нападение на конвой; задержание лиц, пытающихся освободить конвоируемых из под стражи.
Основанием конвоирования указанных лиц для производства следственных действий или рассмотрения дела в суде служат письменные заявки следователей, лиц, производящих дознание, судов, а также начальников ИВС и следственных изоляторов. Конвоирование осуществляется, в том числе, на автомобилях.
Установлено, что административный истец с ** ** ** содержалась в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми. ** ** ** административный истец доставлялась из СИЗО-1 в Сыктывкарский городской суд для участия в судебных заседаниях.
В ходе рассмотрения дела установлено, что административный истец доставлялась из СИЗО-1 в суд сотрудниками отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по г.Сыктывкару.
Конвоирование осуществлялось на спецавтомобилях ГАЗ 3302 А3, ГАЗ 3309 А3, УАЗ 396221 А3. Общее количество лиц, этапируемых совместно с административным истцом, составляло от 2 до 14 человек.
Транспортные средства, на которых перевозилась административный истец, изготовлены на предприятии, имеющем соответствующее одобрение транспортного средства, выданное органом по сертификации продукции. В соответствии с полученными одобрениями транспортные средства соответствуют установленным в Российской Федерации требованиям к механическим транспортным средствам.
Вместимость спеавтомобиля ГАЗ-3302 АЗ – 7 человек, ГАЗ-3309 АЗ – 19 человек, УАЗ 396221 А3 – 4 человека.
Законность эксплуатации транспортных средств, предназначенных для перевозки лиц, заключенных под стражу, не может подвергаться сомнению, поскольку одобрение типа транспортного средства выдается в соответствии с правилами по сертификации. В соответствии с правилами сертификации, помимо общих требований, предъявляемых к механическим транспортным средствам, к автомобилям, осуществляющим перевозку лиц, заключенных под стражу, предъявляются специальные технические требования – Правила стандартизации ПР 78.01.0024-2010, ПР 78.01.0024-2016 «Автомобили оперативно-служебные для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Конструктивные особенности специальных автомашин предполагают наличие общих и одиночных камер с установленными для них нормами площади, их вентиляцию, которая производится за счет вентиляционных отверстий в двери, отопление рабочего салона и его освещение, в том числе камер. Отсеки для подозреваемых и обвиняемых, в том числе размеры, двери, стенки, сидения, камеры и их оборудование, производятся в соответствии с ГОСТом 33546-2015 и Наставлением по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Минюста России от 04.09.2006 № 279.
Согласно главе 12 Наставления сидения для осужденных и лиц, содержащихся под стражей, должны быть стационарными, жесткой конструкции, на металлическом каркасе, сваренном из стальных профилей, выполнены из фанеры. Спинки сидений должны быть выполнены из доски хвойных пород, окрашены в цвет рабочего салона, спинки должны быть выполнены из досок, установленных на высоте от 250 до 350 мм. от уровня сидений, и должны крепиться к каркасам сидений или каркасу перегородок камер (стенок кузова). Сидения должны иметь следующие размеры: длина сидений (лавок) в общих камерах должна определяться из расчета 450 мм. на одно посадочное место, высота сидений от 400 до 500 мм., глубина сидений - не менее 350 мм. Спецавтомобили предназначены для перевозки только сидящих людей. Оборудование спецавтомобилей поручнями, ремнями безопасности, подлокотниками, подставками для ног, подушками безопасности, а также багажным отделением не предусмотрено, переоборудование спецтранспорта запрещено. Выпуск на линию неисправных автомобилей не допускается.
Используемые МВД России спецавтомобили изготавливаются и сертифицируются в соответствии с требованиями Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877.
В период эксплуатации данных автомобилей, какие-либо изменения в конструкцию автомобилей не вносились, автомобили находятся в технически исправном состоянии, что подтверждается ежедневными предрейсовыми техническим осмотрами с отметкой об этом в путевых листах автомобилей.
Пунктами 4.5, 5.5.2 Стандарта 2010 определено, что спецтранспорт оборудуется помещением конвоя, камерами для спецконтингента и туалетной кабиной (при вместимости более 7 человек спецконтингента). Спецавтомобиль предназначен для перевозки только сидящих людей. Сиденья в камерах должно быть стационарным, жесткой конструкции, на металлическом каркасе. Сиденья и спинки должны быть выполнены из доски хвойных пород следующих размеров: - длина сидений (лавок) в общих камерах должна определяться из расчета 450 мм. на одно посадочное место; ширина сиденья в одиночной камере не менее 420мм. Внутренняя высота спецкузова составляет от 1600 до 1700мм.
Пунктом 5.4.3 Стандарта 2010 установлено, что общие камеры для спецконтингента оборудуются одним рядом сидений или двумя рядами сидений, расположенных напротив друг друга.
Пунктами 5.8, 5.9 Стандарта 2010 определено, что система отопления и тепловые условия (микроклимат) рабочего салона должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50993. Вентиляция рабочего салона должна осуществляться через окно во входной двери, аварийно-вентиляционный люк в крыше помещения конвоя, вентиляционные лючки в камерах для спецконтингента и туалетной кабине и системой принудительной приточно- вытяжной вентиляции.
Аналогичные требования к сиденьям камер, вентиляции, отопления предъявляет и Стандарт 2016.
Конвоирование лиц в спецавтомобиле при соблюдении установленных правил и нормативов не может свидетельствовать о применении пыток, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения.
Согласно техническим характеристикам спецавтомобилей количество конвоируемых лиц не превышало нормативного количества.
Оборудование спецавтомобилей ремнями безопасности, поручнями, подголовниками, подлокотниками Наставлениями не предусмотрено.
Таким образом, в заявленные даты условия конвоирования административного истца соответствовали требованиям стандартов; испытываемые истцом неудобства, в связи с ее перевозкой не превышали тот неизбежный уровень страданий, который неизбежен при ограничении свободы.
Нарушение действиями административных ответчиков конкретных требований правовых норм и прав административного истца в период ее перевозки и содержания не нашло своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что административным истцом не представлено доказательств того, что она перевозилась и содержалась в заявленный период в бесчеловечных условиях, нарушающих ее права и унижающих достоинство человека. Доказательств наступления каких-либо неблагоприятных последствий от действий должностных лиц, а также вины государственных органов и их должностных лиц, нарушающих личные неимущественные права или нематериальные блага, судом не установлено.
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд отказывает в удовлетворении заявления, если признает оспариваемое решение или действие (бездействие) соответствующими нормативным правовым актам и не нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения требований административного истца о признании условий его перевозки из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в Сыктывкарский городской суд Республики Коми и обратно ненадлежащими, не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что каких-либо нарушений условий содержания административного истца при ее конвоировании в спецавтомобилях не установлено, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Также необоснованны требования административного истца к ФКУ «Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми», ФСИН России, так как конвоирование осуществляло УМВД России по г.Сыктывкару.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО2 к ФКУ «Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми», Российской Федерации в лице ФСИН России, МВД России, УМВД России по г.Сыктывкару, МВД по Республике Коми о взыскании компенсации оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья О.А. Машкалева
Мотивированное решение вынесено 20.01.2023