Судья Романова Ю.А. Дело № 33-3194/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 сентября 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда в составе
председательствующего Кребеля М.В.,
судей Черных О.Г., Небера Ю.А.
при секретарях Серяковой М.А., Волкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске апелляционную жалобу ФИО1 на решение Кировского районного суда г.Томска от 8 июня 2023 года
по делу № 2-1608/2023 (УИД 70RS0001-01-2023-001609-80) по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области о возложении обязанности произвести перерасчет назначенной истцу ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, зачете периода ухода в трудовой стаж,
заслушав доклад судьи Черных О.Г., объяснения истца ФИО1, поддержавшего доводы апелляционной жалобы в части назначения выплаты с 05.06.2018,
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области (далее ОСФР по Томской области) о возложении обязанности произвести перерасчет назначенной истцу ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, за период с 05.06.2018 по 01.09.2022, зачете указанного периода в страховой стаж (л.д. 3).
В обоснование иска указано, что истец является отцом К., /__/ года рождения, которая первично освидетельствована /__/ в бюро № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России и ей назначена пенсия. С указанного времени истец не работает и осуществляет уход за дочерью. /__/ К. признана ребёнком - инвалидом до достижения возраста 18 лет. Однако пенсионным органом истцу не разъяснено его право на получение компенсационной выплаты с момента, когда ребенку установлена инвалидность. О возможности получения выплаты узнал лишь в 2022 году, после чего обратился с соответствующим заявлением и лишь с 01.09.2022 ему назначена и выплачивается компенсационная выплата. В марте 2023 года обратился с заявлением в пенсионный орган, однако перерасчет не произведен. Кроме того, период осуществления истцом ухода за ребёнком - инвалидом с даты установления К. инвалидности должен быть включён в страховой стаж истца.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 просила отказать истцу в удовлетворении исковых требований.
Дело рассмотрено в отсутствие истца.
Обжалуемым решением на основании ст. 7, 39 Конституции Российской Федерации, п.2 ст.3, ч.1 ст.11. п. 6 ч.1 ст. 12, ст.14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст.3,5,6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. 1,2 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы", п.2, 5, 9 Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 мая 2013 года № 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы", п.11, 34, 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015, п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" исковое заявление ФИО1 оставлено без удовлетворения (л.д. 37-39).
В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит решение суда отменить, принять новое об удовлетворении иска (л.д. 43).
В обоснование жалобы указывает на неверное установление судом фактических обстоятельств дела, а также не вызван и не допрошен свидетель, о допросе которого было заявлено ходатайство. Пенсионным органом не доказано, что истцу было разъяснено его право на получение выплаты.
В возражениях ОСФР по Томской области просит отказать в удовлетворении жалобы (л.д. 55-56).
Судебная коллегия, руководствуясь статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 167, частью 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося я в судебное заседание ответчика.
Проверив материалы дела на основании абзаца 1 пункта 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
Как следует из дела, ФИО1 является отцом К., /__/ года рождения, которая первично освидетельствована /__/ в бюро № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России и ей назначена пенсия. С указанного времени истец не работает и осуществляет уход за дочерью, что ответчиком не оспаривалось.
Повторно К. освидетельствована в бюро МСЭ № 5 вышеуказанного учреждения /__/ и признана ребенком - инвалидом сроком на 1 год, до 01.07.2020. При повторном освидетельствовании /__/ К. признана ребенком - инвалидом до достижения возраста 18 лет.
ФИО1 обратился с заявлением о назначении ежемесячной выплаты 24.09.2022 (№ 69984/14). По результатам рассмотрения заявления вынесено решение от 12.10.2022 № 220000124420 о назначении ежемесячной выплаты с 01.09.2022 на период осуществления ухода.
В марте 2023 года истец обратился в Отделение СФР по Томской области с заявлением, в котором просил назначить ему ежемесячную денежную выплату как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом К., /__/ года рождения, в возрасте до 18 лет, с 05.06.2018, произвести соответствующие перерасчёт и выплаты, включить период осуществления ухода за ребёнком-инвалидом К., /__/ года рождения, с 05.06.2018 в страховой стаж.
Пенсионным органом в ответе от 29.03.2023 ФИО1 было отказано, что и послужило основанием для обращения истца с настоящим исковым заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска о возложении обязанности произвести перерасчет назначенной истцу ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, за период с 05.06.2018, исходил из того, что ОСФР по Томской области права ФИО1 не нарушены, поскольку ежемесячная выплата назначена ему с месяца подачи заявления в пенсионный орган, основания для установления ежемесячной выплаты ранее обращения ФИО1 с заявлением о ее назначении и для перерасчета ежемесячной выплаты за спорный период у пенсионного органа отсутствовали.
Судебная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции сделаны с нарушением норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляет, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7), каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1).
Для реализации гражданами прав на социальное обеспечение меры социальной защиты (поддержки) могут устанавливаться указами Президента Российской Федерации в пределах его полномочий, предусмотренных статьей 80 Конституции Российской Федерации.
Так, в целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» с 1 января 2007 года установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, к категории которых были отнесены в том числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.
В соответствии с названным указом Президента Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 343 были утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (далее - Правила от 4 июня 2007 года № 343).
Согласно пунктам 2, 3, 4, 5 и 8 Правил от 4 июня 2007 года № 343 (в редакции, действующей на день назначения ребенку социальной пенсии по инвалидности) ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане). Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. В случае если к заявлениям приложены не все необходимые для представления документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления. Данная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину.
С 1 января 2013 года ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, устанавливаются на основании Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» (далее - Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175), о чем внесены соответствующие изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 предусмотрено, что ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним (пункт 3 Указа). Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы (пункт 5 Указа).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2013 года № 397 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 утверждены Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (далее также - Правила от 2 мая 2013 года № 397).
Пунктами 2, 3, 4 и 9 Правил от 2 мая 2013 года № 397 определено, что ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, независимо от совместного проживания с ним, органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет, и производится к установленной ребенку-инвалиду пенсии в порядке, установленном для выплаты пенсии. Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
В пункте 5 Правил от 2 мая 2013 года № 397 перечислены документы, на основании которых устанавливается ежемесячная выплата. Документы, предусмотренные пунктом 5 данных правил, представляются в случае их отсутствия в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии (пункт 6 данных правил в редакции, действующей до 10 марта 2021 года).
Пунктом 16 Правил от 2 мая 2013 года № 397 установлено, что суммы назначенной ежемесячной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Из приведенных нормативных положений следует, что ежемесячная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, является мерой социальной поддержки, направленной на усиление социальной защищенности детей-инвалидов, на обеспечение полноценного ухода за ними, создание условий, позволяющих в максимальной степени компенсировать ограничения их жизнедеятельности, вызванные значительно выраженными стойкими нарушениями функций организма, а также на восполнение материальных потерь для лиц, способных к труду, но оставивших работу ввиду необходимости ухода за ребенком-инвалидом.
По общему правилу ежемесячная выплата назначается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, на основании заявления лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также необходимых документов, представляемых этим лицом в случае их отсутствия в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии ребенку-инвалиду. Ежемесячная выплата производится к пенсии, установленной ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет.
Согласно пунктам 1, 2, 9 и 11 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2122-I (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года № 288, Федерального закона Российской Федерации от 5 мая 1997 года № 77-ФЗ) (действовавшего на дату обращения истца к ответчику), Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет государственное управление финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации ведет свою деятельность через региональные отделения.
В силу пункта 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 года № 14н был утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (документ действовал на дату назначения ребенку социальной пенсии по инвалидности и утратил силу 24 февраля 2019 года; далее - Административный регламент).
Названный административный регламент определял порядок предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации через свои территориальные органы государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, сроки и последовательность административных процедур при предоставлении территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации этой государственной услуги (пункт 1 Административного регламента), а также устанавливал формы заявлений о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую (приложение № 1 к Административному регламенту), о перерасчете пенсии (приложение № 2 к Административному регламенту), формы уведомления со стороны пенсионного органа по вопросам, связанным с установлением пенсии (приложение № 3 к Административному регламенту).
В пункте 7 Административного регламента указано, что при ответах на телефонные звонки и устные обращения по вопросам установления пенсий должностное лицо обязано в соответствии с поступившим обращением предоставлять в том числе информацию о нормативных правовых актах, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта), о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги, об основаниях отказа в предоставлении государственной услуги, о месте размещения на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации информации по вопросам предоставления государственной услуги.
Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 23.01.2019 № 16п утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (далее – Административный регламент).
В пункте 9 Административного регламента государственная услуга определена как услуга по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
Из пункта 4 Административного регламента следует, что при непосредственном обращении гражданина в территориальный орган ПФР информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется должностным лицом структурного подразделения территориального органа ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги.
Исходя из изложенного выше реализация целей социальной политики Российской Федерации, как они определены Конституцией Российской Федерации, является одной из основных конституционных обязанностей государства, осуществляемых государством через соответствующие органы.
Обязанности по реализации социальной политики Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения возложены на пенсионный фонд, в рамках исполнения которых он и его региональные отделения в числе прочего обеспечивают разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции пенсионного фонда.
Следовательно, при обращении гражданина в территориальный орган пенсионного фонда по вопросам пенсионного обеспечения гражданин имеет право на получение от пенсионного органа информации о его правах, в том числе о возможности получения мер социальной защиты (поддержки), возникающих в связи с жизненным событием, по поводу которого он обратился в пенсионный орган, и этому праву корреспондирует обязанность пенсионного органа предоставить гражданину указанную информацию (аналогичная позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №3 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021), определениях Верховного Суда Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 5-КГ21-29-К2, от 10 июля 2023 года № 39-КГ23-7-К1).
Таким образом, пенсионный орган при обращении гражданина с заявлением о назначении пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет должен разъяснить гражданину права ребенка-инвалида, связанные с его пенсионным обеспечением, а также право лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, на получение ежемесячной выплаты, предусмотренной для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, производимой к установленной ребенку-инвалиду пенсии, и необходимость подачи заявления в пенсионный орган для назначения ежемесячной выплаты в целях своевременной реализации права на нее.
В случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, приведшего к несвоевременному обращению неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в пенсионный орган с заявлением о назначении ежемесячной выплаты, данное лицо применительно к пункту 16 Правил от 2 мая 2013 года № 397 имеет право на выплату неполученных сумм ежемесячной выплаты за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
В противном случае будет нарушено установленное Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455, а впоследствии Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 право неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, на ежемесячную выплату.
Суд первой инстанции изложенные нормативные положения, регулирующие деятельность ответчика и правила социального обеспечения отдельных категорий граждан, в их взаимосвязи к спорным отношениям не применил.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
На основании ч. 1 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Согласно абзацу второму ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
В случае, если обжалуемое решение постановлено без исследования и установления всех фактических обстоятельств по делу, у суда апелляционной инстанции имеются соответствующие полномочия по устранению выявленных нарушений, в том числе и посредством назначения экспертизы, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» указано, что если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств. Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).
Учитывая, что значимыми обстоятельствами по делу являлись обстоятельства обращения ФИО1 к ответчику, дата и цель его обращения, но судом первой инстанции данные обстоятельства не были поставлены на обсуждение и не было предложено сторонам представить соответствующие доказательства, также отказано в удовлетворении ходатайства истца о вызове и допросе свидетеля К. по причине необеспечения ее явки в процесс, при этом, как следует из дела, суд не принимал меры к ее вызову в судебное заседание, судебная коллегия ходатайство о допросе свидетеля удовлетворила, также приобщила дополнительные доказательства в соответствии с положениями ст. 327.1 ГПК РФ, устраняя допущенные судом первой инстанции процессуальные нарушения.
Исходя из анализа дополнительных письменных доказательств, показаний свидетеля К., судебной коллегией установлено, что истец вместе с супругой К. 07.08.2018 приходили в пенсионный орган с целью получения консультации о правах родителей при установлении ребенку инвалидности, а также подать заявление об отказе от НСУ из ЛКЗЛ. Сотрудники ответчика разъяснили, что у родителей ребенка-инвалида есть право выбора – или работающий родитель имеет право на 4 выходных оплачиваемых дня в месяц, или один из родителей – на получение ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. При этом разъяснения противоречат действующему законодательству. Они выбрали первый вариант. В последующем, общаясь с другими родителями детей-инвалидов, узнали, что имеют право в том числе и на ежемесячную выплату неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
При этом в ходе рассмотрения дела в судах первой и апелляционной инстанций ответчик (пенсионный орган) не представил данных о том, что при обращении ФИО1 07.08.2018 он выполнил обязанность по информированию его о праве неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на получение ежемесячной выплаты, производимой к установленной ребенку-инвалиду пенсии, для реализации которого следует обратиться в пенсионный орган с соответствующим заявлением.
Ответчик не разъяснил ФИО1 все возможности получения мер социальной защиты, возникших в связи с жизненным событием, по поводу которого он обратился в пенсионный орган.
Позиция ответчика о том, что у пенсионного органа нет обязанности по разъяснению, не основана на законе.
Невыполнение пенсионным органом обязанности по разъяснению ФИО1 его права на получение выплаты и его реализации привело к неполучению им на протяжении длительного периода времени гарантированных государством мер социальной поддержки в полном объеме.
Учитывая, что с истец обратился к ответчику 07.08.2018, решение Кировского районного суда г.Томска от 08 июня 2023 года в части отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ОСФР по Томской области об обязании произвести перерасчет ежемесячной выплаты подлежит отмене с принятием нового решения об обязании ОСФР по Томской области назначить ФИО1 ежемесячную выплату неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, с 01.08.2018 на период осуществления ухода.
Основания и порядок назначения и выплаты ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет,
определяется ответчиком в соответствии с действующим законодательством, поэтому исковые требования об обязании произвести перерасчет размера выплаты являются излишне заявленными.
В удовлетворении искового требования о зачете указанного периода в страховой стаж отказано верно, поскольку в силу положений ст. 3 ГК РФ подлежит защите только нарушенное право. Согласно выписке из ИЛС, ФИО1 спорный период включен ответчиком в страховой стаж. Данное обстоятельство признано истцом в суде апелляционной инстанции, и он указал, что исковое требование не поддерживает.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Кировского районного суда г.Томска от 8 июня 2023 года в части отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Томской области об обязании произвести перерасчет ежемесячной выплаты, отменить, принять новое решение, которым данные требования удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Томской области назначить ФИО1 ежемесячную выплату неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, с 01.08.2018 на период осуществления ухода.
В остальной части решение Кировского районного суда г.Томска от 8 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи: