76RS0024-01-2025-000429-52

Дело № 2-1110/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2025 г. г.Ярославль

Фрунзенский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего судьи Любчик Т.А.,

при секретаре Забавиной Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Фрунзенского района г.Ярославля в защиту интересов ФИО1 к территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля о признании незаконным распоряжения, возложении обязанности,

установил:

Заместитель прокурора Фрунзенского района г.Ярославля, действуя в защиту интересов ФИО1, обратился в суд с иском (с учетом уточненного иска л.д.124-128) к территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля о признании ФИО1 не приобретшим право проживания в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> установлении факта проживания ФИО1 на территории Ярославской области с 26.06.2024 г., признании незаконным распоряжения главы администрации от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. № НОМЕР, возложении обязанности на территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 24.09.2024 г.

В обоснование исковых требований указано, что 24.09.2024 г. ФИО1 обратился в территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля с заявлением о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Распоряжением от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. № НОМЕР ФИО1 было отказано по следующим обстоятельствам: предоставление заявителем документов, которые не подтверждают его право состоять на учете в качестве нуждающегося, потому что он имеет постоянную регистрацию по месту жительства в квартире, общей площадью 59,9 кв.м, что превышает учетную норму, установленную региональным законодательством. Вместе с тем, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что ФИО1 с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> Указанное жилое помещение на праве собственности принадлежит ФИО2 При этом, членом семьи собственника квартиры ФИО1 не является, в жилое помещение по месту регистрации фактически не вселялся и не проживал, проживал в арендуемом жилом помещении, семейных отношений между ФИО1 и ФИО2 не имеется. Жилых помещений на праве собственности ФИО1 не имеет, не является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма либо жилищного фонда социального использования, либо членом семьи собственника жилого помещения.

Определением Фрунзенского районного суда г.Ярославля от 07.08.2025 г. производство по делу в части исковых требований о признании ФИО1 не приобретшим право проживания в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> установлении факта проживания ФИО1 на территории Ярославской области с 26.06.2024 г., прекращено в связи с отказом истца от иска в указанной части.

В судебном заседании помощник прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Чипиленко А.В., истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержали по изложенным основаниям.

Представитель ответчика территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля по доверенности ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения иска возражала.

Третье лицо ФИО2, представители третьих лиц ОМВД России по Фрунзенскому городскому району, ОВМ ОМВД России по Фрунзенскому городскому району в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежаще.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 24.09.2024 г. ФИО1 обратился в территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля с заявлением о признании его нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (л.д.23-24).

Распоряжением главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. № НОМЕР ФИО1 отказано в признании малоимущим и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, так как представлены документы, которые не подтверждают право заявителя состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в жилом помещении по адресу: <адрес> общей площадью 59,9 кв.м, зарегистрирован 1 человек: ФИО1, таким образом, обеспеченность общей площадью превышает учетную норму – 12 кв.м) (л.д.38).

При отказе ФИО1 в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, как следует из оспариваемого распоряжения, жилищный орган исходил из того, что ФИО1 один зарегистрирован в жилом помещении по адресу: <адрес> общей площадью 59,9 кв.м, в связи с чем, его обеспеченность общей площадью превышает учетную норму 12 кв.м, установленную постановлением мэра г.Ярославля от 28.02.2005 г. № 761.

Представителем ответчика не оспаривалось, что малоимущность ФИО1 была подтверждена, основания отказа, которые перечислены в оспариваемом распоряжении, касались только регистрации ФИО1 по месту жительства.

Согласно ч.1 ст.4 Закона Ярославской области от 27.06.2007 г. N 50-з «О порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - принятие на учет) осуществляется на основании заявления гражданина, поданного в орган учета. Принятие на учет граждан, не достигших возраста восемнадцати лет (за исключением граждан, ставших полностью дееспособными в результате эмансипации или вступления в брак), и граждан, признанных судом недееспособными, осуществляется на основании заявлений, поданных их законными представителями.

В силу ч.2 ст.52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Согласно ч.4 ст.52 ЖК РФ с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром

На основании ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из разъяснений, изложенных в абз. «б» п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Как разъяснено в абз.2 п.13 того же постановления, по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, в том числе: выпиской из ЕГРН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., что ФИО2 на основании договора участия в долевом строительстве № НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., передаточного акта от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., является собственником квартиры, общей площадью 59,9 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.72-75), где истец с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. зарегистрирован по месту жительства.

Из объяснений истца, а также объяснений третьего лица ФИО2, данных прокурору (л.д.40), следует, и не опровергнуто иными доказательствами, что ФИО1 не является и не являлся членом семьи собственника квартиры № <адрес> – ФИО2, совместно с ней в указанном жилом помещении не проживал, общего хозяйства не вел, родственниками по отношению друг к другу они не являются. В настоящее время истец проживает по иному адресу – <...>, где зарегистрирован по месту пребывания, ранее истец снимал квартиру по адресу: <адрес> что подтверждается договором аренды квартиры от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. (л.д.56-57).

Установленные обстоятельства в совокупности с собранными по делу доказательствами подтверждают, что ФИО1 членом семьи ФИО2 в смысле, придаваемом этому понятию положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, не является. Сам по себе факт его регистрации в принадлежащем ей жилом помещении достаточным основанием для признания их членами одной семьи не является.

При указанных обстоятельствах ФИО1 не может быть признан членом семьи ФИО2, и принадлежащее ей жилое помещение не может быть принято к учету при определении уровня обеспеченности истца жилой площадью.

При таких обстоятельствах распоряжение главы территориальной администрации от 30.10.2024 г. № 635 «Об отказе ФИО1 в признании малоимущим и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» подлежит признанию незаконным.

С учетом заявленных требований, суд считает, что в целях восстановления прав истца на ответчика следует возложить обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 с учетом даты его первоначального обращения 24.09.2024 г. и представленных им документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт: <данные изъяты>) к территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля (ИНН <данные изъяты>) удовлетворить.

Признать незаконным распоряжение главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. № НОМЕР «Об отказе ФИО1 в признании малоимущим и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

Обязать территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля повторно рассмотреть заявление ФИО1 о признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (состав семьи 1 человек – ФИО1), с учетом даты первоначального обращения 24.09.2024 г. и представленных документов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Любчик Т.А.

м.р.14.08.2025 г.