Дело № №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2022 года <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО5., при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Газпром газораспределение Дальний Восток» к ФИО1 о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение для проведения работ по приостановлению газоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение для проведения работ по приостановлению газоснабжения, ссылаясь на наличие задолженности по оплате за газоснабжение в размере 1 947 рублей по состоянию на 28.07.2022, при среднемесячном начислении за поставленный газ в размере 389 рублей 44 копейки задолженность по поставке газа в указанном размере выше 5 месяцев. Последняя оплата поступала от ответчика 10.03.2022 в размере 4 712 рублей 08 копеек. Осуществить приостановление газоснабжения сотрудникам АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» не удалось в связи с отсутствием доступа в жилое помещение.

В связи с тем, что внутриквартирное газовое оборудование подключено к газопроводу, который конструктивно проходит в помещении кухни квартиры, истец просил обязать ФИО1 предоставить доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения работ по приостановлению подачи газа, взыскать расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 000 рублей.

В судебное заседание представитель истца АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещался, в том числе по месту регистрации по месту жительства: <адрес>, своевременно и надлежащим образом, возражений на иск не предоставил, об отложении слушания не ходатайствовал.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 117-119 ГПК РФ).

В соответствии с ч.ч.3, 4 ст.167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся участников процесса, вынести по делу заочное решение.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из ЕГРН от 05.05.2022, полученной с официального сайта ФГИС ЕГРН, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является ФИО1

06.05.2022 в адрес ФИО1 направлено уведомление о необходимости погасить задолженность за услуги газоснабжения в течение 20 дней с момента получения уведомления. Данное уведомление не было вручено адресату и возвращено отправителю.

Прибывший 19.07.20222 для проведения работ по приостановлению поставки газа в квартиру сотрудник АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» не был допущен в квартиру ответчика по причине отсутствия абонента, что подтверждается актом.

В соответствии со статьей 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с п. 2 ст. 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через соединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекают из существа обязательства.

Порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, права и обязанности абонента и поставщика газа, порядок проведения проверок, порядок и условия приостановления исполнения договора предусмотрены и определены Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее – Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549.

В соответствии с п. 21 Правил, абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

Согласно п. 40 Правил внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

В силу п. 45 Правил, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа (п.46).

В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента (п. 48).

Поскольку достаточных допустимых доказательств того, что основания для возложения обязанности на ответчика ФИО1 обеспечить доступ для проведения работ по приостановлению подачи газа (погашение задолженности), как того требует статья 56 ГПК РФ на момент рассмотрения дела по существу не представлено, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны расходы на уплату государственной пошлины пропорционально размере удовлетворенных судом требований.

Расходы, произведенные истцом по оплате государственной пошлины при подаче иска в размере 6 000 рублей, подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, и подлежат возмещению ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Газпром газораспределение Дальний Восток» (ОГРН <***>) к ФИО1 о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение для проведения работ по приостановлению газоснабжения, удовлетворить.

Обязать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР предоставить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> представителям акционерного общества «Газпром газораспределение Дальний Восток» для проведения работ по приостановлению подачи газа.

Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Газпром газораспределение Дальний Восток» государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья ФИО6

ФИО6