Дело (УИД) № 42RS0040-01-2025-001941-77
Номер производства по делу (материалу) № 2-1248/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 27 ноября 2025 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Серебренниковой И.В.,
при секретаре Грибановой А.В,
с участием представителя истца ФИО2
ответчика ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового акционерного общества «РЕСО-Грантия» к ФИО4 о возмещении ущерба причиненного ДТП в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
страховое акционерное общество «РЕСО-Грантия» обратились в суд с иском к ФИО4 о возмещении ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием 10.04.2025 с участием автомобилей NISSAN LEAF № под управлением ФИО1 и LADA 210740 № под управлением ФИО4 в порядке суброгации.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности от 01.01.2025 доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, просила требования удовлетворить.
Ответчик ФИО3, представил суду письменное заявление о признании иска.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Судом установлено, что ответчик исковые требования страховое акционерного общества «РЕСО-Грантия» к ФИО4 о возмещении ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием 10.04.2025 с участием автомобилей NISSAN LEAF № под управлением ФИО1 и LADA 210740 № под управлением ФИО4 в порядке суброгации признал полностью, в подтверждение чему представил суду письменное заявление о признании иска, которое приобщено к материалам дела.
Признание иска ответчиком выражено добровольно и осознанно, ответчику разъяснены последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ч.3 ст.173, ч.4.1 ст.198 ГПК РФ, он понимает значение указанных действий и последствия.
Обстоятельств, препятствующих принятию признания иска ответчиком судом не установлено. Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем, принимается судом.
При таких обстоятельствах исковые требования прокурора Страхового акционерного общества «РЕСО-Грантия» к ФИО4 о возмещении ущерба причиненного ДТП в порядке суброгации, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Учитывая, что ответчиком признаны исковые требования, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ размер подлежащей взысканию с ответчика государственной пошлины составляет 3071,75 рублей.
Истцом при подаче данного иска была уплачена государственная пошлина в размере 24000 рублей, а потому, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 333.40 НК РФ, истцу подлежит возврату государственная пошлина в размере 7167,43 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Страхового акционерного общества «РЕСО-Грантия» к ФИО4 о возмещении ущерба причиненного ДТП в порядке суброгации удовлетворить.
Взыскать с ФИО4, <данные изъяты> в пользу Страхового акционерного общества «РЕСО-Грантия» (ИНН <***>) возмещение ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием произошедшего 10.04.2025 в порядке суброгации в размере 309567 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3071,75 рублей, а всего 312638,75 рублей.
Возвратить Страховому акционерному обществу «РЕСО-Грантия» (ИНН <***>) государственную пошлину в размере 7167,43 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде через Кемеровский районный суд Кемеровской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: И.В. Серебренникова
Мотивированное решение составлено 01.12.2025.