УИД 38RS0027-01-2023-000637-90
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2023 г. р.п. Чунский
Чунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых М.А., при секретаре судебного заседания Кедик Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-578/2023 по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества умершей ФИО2,
установил:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества ФИО2, указав в обоснование иска, что 23 июня 2020 г. между ПАО "Восточный экспресс Банк" и ФИО2 был заключен кредитный договор № (№) по условиям которого ПАО "Восточный экспресс Банк" предоставил ФИО2 кредит в сумме 70968,85 рублей. ФИО2 ненадлежащим образом исполняла свои обязательства по возврату кредита. 14.02.2022 г. ПАО "Восточный экспресс Банк" реорганизован путем присоединения к ПАО "Совкомбанк", к истцу в порядке универсального правопреемства перешли все права и обязанности, в том числе, вытекающие из кредитного договора №. Задолженность ФИО2 по кредитному договору составляет 29681,54 рублей.
7 июля 2022 г. ФИО2 умерла. По имеющейся информации, наследственное дело к имуществу умершей открыто нотариусом Чунского нотариального округа ФИО3; предполагаемым наследником по закону к имуществу умершего является ФИО1
С учетом изложенного, истец просит взыскать с ФИО1 из стоимости наследственного имущества ФИО2 в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору в размере 29681,54 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1090,45 рублей.
Истец ПАО «Совкомбанк» о времени и месте рассмотрения дела извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не направил своего представителя; просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя Банка.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом; судебная корреспонденция возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.
Определением от 17 августа 2023 г. к участию в деле в качестве ответчика привлечен наследник умершей ФИО2 – ФИО4, который был извещен о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, при этом в суд по вызову не явился, возражений по иску не представил.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно ч. 3 ст. 1 ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Обсудив причины неявки в судебное заседание ответчиков, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ в заочном производстве.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В судебном заседании установлено, что 23 июня 2020 г. между ПАО "Восточный экспресс Банк" и ФИО2 был заключен кредитный договор № (№) по условиям которого ПАО "Восточный экспресс Банк" предоставил ФИО2 кредит в сумме 70970 рублей. Согласно п. 4 Индивидуальных условий, ставка годовых - за проведение безналичных операций составляет 12,70 %, за проведение наличных операций – 21,70 %, сроком до востребования.
Платежи в счет погашения задолженности по кредиту ФИО2 производились с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению.
7 июля 2022 г. ФИО2 умерла, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной отделом по Чунскому району службы ЗАГС Иркутской области.
14 февраля 2022 г. ПАО "Восточный экспресс Банк" реорганизован путем присоединения к ПАО "Совкомбанк", к истцу в порядке универсального правопреемства перешли все права и обязанности, в том числе, вытекающие из кредитного договора №
В настоящее время у ФИО2 перед ПАО «Совкомбанк» имеется задолженность по кредитному договору в размере 29681,54 рубля, из которых: 24299,27 рублей – просроченная ссудная задолженность; 2373,95 рублей – просроченные проценты; 1641,47 – просроченные проценты на просроченную ссуду; 59,48 рублей – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду; 1189,76 рублей – неустойка на просроченную суду; 117,61 рублей - неустойка на просроченные проценты.
Данный расчет произведен, исходя из условий заключения кредитного договора, ставить под сомнение расчет Банка у суда нет оснований, иного расчета у суда не имеется.
Материалами наследственного дела № 28/2023 подтверждается, что после смерти ФИО2 открылось наследство в виде <данные изъяты> доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровая стоимость которого на момент смерти ФИО2 составляла 306150,11 рублей; а также права на денежные средства, находящиеся на счете в ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями. Состав и стоимость указанного имущества на день смерти наследодателя подтверждается материалами наследственного дела, и никем не оспаривается. Таким образом, исходя из кадастровой стоимости указанного выше наследственного имущества, размер наследственного имущества составляет 102050,00 руб.
С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 к нотариусу обратились: дочь умершей –ФИО1 и сын умершей – ФИО4
Следовательно, ответчики ФИО1 и ФИО4 приняли наследство, открывшееся после смерти матери путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства и получения свидетельства о праве на наследство по закону.
В силу п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. п. 58 - 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» и под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 Гражданского кодекса РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (ст. ст. 810, 819 Гражданского кодекса РФ).
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства, удовлетворяются за счет имущества наследников.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда (п. 61).
В силу названных положений закона, учитывая, что кредитное обязательство ФИО2 перед ПАО «Совкомбанк» не связано неразрывно с ее личностью, в связи с чем, не может быть прекращено смертью, переходит в порядке наследования и продолжается, ответчики ФИО1, ФИО4, являясь наследниками, принявшими наследство, становится должниками и в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ несут обязанности по исполнению обязательств со дня открытия наследства, в том числе и процентов, начисленных после смерти заемщика.
Учитывая, что стоимость принятого наследниками наследственного имущества, достаточна для погашения долгов умершего перед Банком по кредитному договору, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с наследников ФИО1, ФИО4 в пользу истца задолженности по кредиту в сумме 29681,54 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчиков в пользу истца также подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1090,45 рублей, по 545,22 рублей с каждого.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк» удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО4 в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» за счет наследственного имущества ФИО2 задолженность по кредитному договору в размере 29681,54 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» расходы по уплате государственной пошлины в размере 545,22 рубля.
Взыскать с ФИО4 в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» расходы по уплате государственной пошлины в размере 545,22 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий М.А. Седых
В окончательной форме заочное решение изготовлено 18 сентября 2023 г.
Председательствующий М.А. Седых