УИД: 86RS0009-01-2023-000200-88
Дело № 5-42/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 февраля 2023 г. г. Лангепас
(ул. Дружбы Народов, д. 20)
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Осмоловская Н.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев дело № 5-42/2023 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, родившегося <персональные данные>,
установил:
ФИО2 оказал неповиновение законным требованиям сотруднику полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
18.02.2023 в 20час.05 мин. в первом подъезде, на лестничной площадке третье этажа <адрес> расположенного по <адрес> в г.Лангепасе сотрудниками полиции был выявлен гражданин ФИО2, который находился в общественном месте по внешним признакам в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушающем общепризнанные нормы, в частности: на момент выявления имел неопрятный внешний вид: куртка сзади грязная, в пыли, спереди в пятнах от еды, штаны спереди грязные в пятнах, местами мокрые, вызывают брезгливость и отвращение, гражданин ФИО2 в значительной степени утратил способность ориентироваться на местности и во времени, координация движений нарушена, стоял, шатался из стороны в сторону, при этом опирался на перила, самостоятельно передвигался с трудом, речь неразборчивая, невнятная, характерный запах алкоголя изо рта, вызывающий отвращение, тем самым допустил появление в общественном месте в состояния опьянения.
В 20ч.10мин. гражданину ФИО2 было предложено пройти в служебный автомобиль и проехать с целью документирования административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещение приемного покоя БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы», расположенного по адресу: <...>, для осуществления меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.п. 6 п.1 ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Медицинское освидетельствование на состояние опьянения». При посадке в служебный автомобиль гражданин ФИО2 стал вести себя агрессивно, кричать, выражаться нецензурной бранью, провоцировал конфликт, ходил из стороны в сторону, пытался уйти от сотрудников полиции, на неоднократные требования прекратить противоправное поведение не реагировал, продолжал вести себя неадекватно. Гражданин ФИО2 был предупрежден о том, что если он не выполнит законное требование сотрудника полиции, то в соответствии со ст.ст. 19, 20 ФЗ «О полиции» в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства, на что гражданин ФИО2 продолжал игнорировать законные требования сотрудников полиции и отказывался пройти в служебный автотранспорт, продолжал вести себя агрессивно, после чего в отношении ФИО2 была применена физическая сила и специальные средства, а именно боевой прием борьбы «загиб обеих рук за спину», а так же специальные средства ограничения подвижности «браслеты ручные». Далее гражданин ФИО2 был помещен в служебный автомобиль и доставлен в помещение приемного покоя БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В суде ФИО2 вину в совершении правонарушения признал полностью.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы, судья пришел к следующему.
В силу статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон № 3-ФЗ) на полицию в числе прочих возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.
Частью 1 ст. 13 Закона № 3-ФЗ предусмотрено, что для выполнения возложенных на полицию обязанностей ей предоставляются, в частности, следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в подразделение полиции в целях установления личности гражданина и составления протокола об административном правонарушении.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 30 Закона № 3-ФЗ законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Таким образом, исходя из смысла вышеприведённых норм, сотрудники полиции, при выполнении задач по обеспечению правопорядка уполномочены требовать от граждан в общественных местах предоставления для проверки документов, удостоверяющих личность, а также осуществлять принудительное препровождение граждан в служебное помещение для решения вопроса о задержании при наличии повода к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, при этом невыполнение таковых требований сотрудников полиции или воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Событие административного правонарушения и вина ФИО2 подтверждаются доказательствами в совокупности: протоколом об административном правонарушении от 18.02.2023, с которым ознакомлен правонарушитель; рапортами сотрудников полиции от 18.02.2023 с приложенным фотоматериалом и видеозаписью из которой следует, что гражданин ФИО2 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а равно воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей; актом медицинского освидетельствования; объяснениями ФИО1 и самого правонарушителя, данными при рассмотрении дела, которыми подтверждается, что правонарушитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Доказательств, опровергающих изложенные указанными лицами обстоятельства, в материалы дела не представлено, таковые у правонарушителя отсутствуют.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется. Протокол содержит описание административного правонарушения, которое позволяет установить, при каких обстоятельствах и какие действия были совершены, квалифицировать действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данные доказательства судья признает достоверными, поскольку они оформлены надлежащим образом, изложенные в них сведения непротиворечивы, точны и в полном объеме подтверждают друг друга. Оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о малозначительности правонарушения у судьи не имеется.
При назначении наказания судья учитывает личность правонарушителя, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья приходит к выводу о назначении правонарушителю административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО2 (паспорт <персональные данные>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОМВД России по г. Лангепасу ХМАО-Югре); КПП 860101001, ИНН <***>, ОКТМО 71872000, счет получателя 03100643000000018700 в РКЦ г. Ханты-Мансийска, БИК 007162163, кор./сч. 40102810245370000007, КБК 18811601191019000140, УИН 18880386220860769748.
Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Документ, подтверждающий его уплату, должен быть представлен в Лангепасский городской суд (<...>). В случае неуплаты штрафа (при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа) в указанный срок он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Осмоловская