Дело №2-2418/2022

УИД 05RS0012-01-2022-006201-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Дербент 19 сентября 2022 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Насруллаеве Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании в порядке регресса суммы возмещенного ущерба, и судебных расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ :

АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании в порядке регресса суммы возмещенного ущерба - 73 000 рублей, и судебных расходов по оплате государственной пошлины - 2 390 рублей, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РД, , произошло дорожно-транспортное происшествие (Далее - ДТП), в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю «ВАЗ 2110» (государственный регистрационный номер Н108X005).

Согласно административному материалу, водитель ФИО1 (далее - Ответчик) управлявший автомобилем «Lada (ВАЗ) Priora» (VIN <***>), нарушил ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего.

В отношении транспортного средства «Lada (ВАЗ) Priora» (VIN <***>) был заключен договор страхования ОСАГО XXX 0175714243. Страховщиком по указанному договору является АО "АльфаСтрахование" (далее - Истец).

По заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями договора страхования, с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно акту о страховом случае, Истцом было выплачено страховое возмещение в размере 73 000,00 руб., что подтверждается платежным поручением № 2006 от 21.12.2021г.

В соответствии со ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Согласно ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в т.ч. использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Руководствуясь положениями ст.1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицо, управлявшее транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Просят рассмотреть дело без их участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, исковые требования признал, просит удовлетворить.

Ответчику последствия признания иска разъяснены и понятны.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, суд выносит решение об удовлетворении иска.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку считает, что оно не противоречит закону, правам и интересам других лиц.

В соответствии со ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования АО «АльфаСтрахование» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Дагестан, гражданина РФ (паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по РД) в пользу АО «АльфаСтрахование» (ИНН: , ОГРН: ) в порядке регресса сумму возмещенного ущерба - 73 000 (семьдесят три тысячи) рублей, и судебные расходы по оплате государственной пошлины - 2 390 (две тысячи триста девяносто) рублей, а всего 75390 (семьдесят пять тысяч триста девяносто) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение месяца со дня его принятия.

(решение составлено в совещательной комнате)

Судья Гаджиев Д.А.