Дело №

73RS0001-01-2022-006076-71

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 сентября 2022 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Анциферовой Н.Л.,

при секретаре Евстигнеевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «ДСК» о возложении обязанности работодателя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносов на работающее застрахованное лицо,

УСТАНОВИЛ :

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области (далее ОПФР по Ульяновской области) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ДСК» (ООО «ДСК») о возложении обязанности работодателя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносов на работающее застрахованное лицо.

В обоснование иска истец указал, что в соответствии с подп. 1 ст. 6, ст. 11 федерального закона от 15.12.2011 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ООО «ДСК» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в ОПФР по Ульяновской области.

ФИО1 обратился в территориальный орган Пенсионного фонда РФ на заблаговременную работу в соответствии с положениями ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования – 19.08.2022.

Согласно трудовой книжке АТ-VI № 1368233 от 18.07.1983 ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в ООО «ДСК», что подтверждается записями о приеме и переводах, период работы указан с 01.09.2004 по 25.11.2004 в должности . Однако в выписке из индивидуального лицевого счета ФИО1 период работы с 01.09.2004 по 25.11.2004 в ООО «ДСК» отсутствует.

27.05.2022 ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области в адрес ООО «ДСК» по телекоммуникационным каналам связи было направлено уведомление об устранении ошибок (несоответствия), получено 27.05.2022.

Страхователем в установленный пятидневный срок и до настоящего времени нарушены устранены не были отчеты по форме СЗВ-КОРР с типом «особая» за 2004 год застрахованное лицо ФИО1 не представлены.

Просит обязать ООО «ДСК» представить в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованное лицо ФИО1 () по форме СЗВ-КОРР с типом «особая» за отчетный период «2004 год» по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п, а также доначислить и уплатить страховые взносы.

В судебном заседании представитель истца ОПФР по Ульяновской области не явился, извещался, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, согласны на вынесение заочного решения.

Представитель ответчика ООО «ДСК» в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался.

В соответствии со ст.233 ч.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о месте и времени судебного разбирательства, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.

Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (ч.1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами (ч.2).

Гражданским законодательством, в частности ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.

Согласно ст.3 ГПК РФ лицо вправе в порядке установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст.46 Конституции Российской Федерации.

Суд принимает решение, в силу ст.196 ГПК РФ, в пределах заявленных истцом требований.

Судом установлено, что ООО «ДСК» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в ГУ - ОПФР по Ульяновской области.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.

В силу ч. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи обязаны предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального персонифицированного) учета, а также выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном ионном страховании.

В соответствии с нормами Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователь ежегодно представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключавших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения о периодах работы и иные сведения, необходимые для правильного назначения страховой и накопительной пенсии по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п.

Согласно п. 1.1 Порядка заполнения формы сведений о страховом стаже застрахованных лиц, формы сведений по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, формы данных о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, формы сведений о заработке (вознаграждении) дохода, сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п, формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ являются входящими документами индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно п. 1.3 Порядка, входящие документы заполняются на основании документов страхователя, в том числе: сведения о заработной плате и ином доходе, выплатах и иных вознаграждениях в пользу застрахованного лица, начисленных, доначисленных и удержанных страховых взносах — на основании данных бухгалтерского учета; сведения о периоде работы застрахованного лица, в том числе корректирующие, на основании приказов и других документов кадрового учета страхователя, а также на основании договоров гражданско-правового характера и договоров авторского заказа.

Согласно п. 1.10 и п. 1.11 Порядка, формы СЗВ-КОРР представляется страхователем в случае необходимости уточнения (исправления) или отмены данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Для каждого отчетного периода, каждого договора (с указанием типа договора и при корректировке данных за периоды по 2001 го включительно номера и даты заключения), хода дополнительного тарифа и кода категории застрахованного лица представляется отдельная форма СЗВ-КОРР.

Согласно п. 4.1 Порядка, форма с типом «ОСОБ» представляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности, ранее представленной страхователем, за исключением отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

Согласно п. 2.3 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в составе расчета по страховым взносам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ, страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, за своевременную выплату застрахованным отдельных видов обеспечения по страхованию в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, а также за достоверность представляемых страховщику сведений, необходимых для назначения застрахованным обеспечения по страхованию.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ, контроль за правильностью исчислении, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ, расчеты (уточненные расчеты) по страховым взносам за отчетные (расчетные) периоды по страховым взносам, истекшие до 1 января 2017 года, представляются в соответствующие органы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о страховых взносах, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Как указывает истец, ФИО1 обратился в территориальный орган Пенсионного фонда РФ на заблаговременную работу в соответствии с положениями ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования – 19.08.2022.

Согласно трудовой книжке АТ-VI № 1368233 от 18.07.1983 ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в ООО «ДСК», что подтверждается записями о приеме и переводах, период работы указан с 01.09.2004 по 25.11.2004 в должности . Однако в выписке из индивидуального лицевого счета ФИО1 период работы с 01.09.2004 по 25.11.2004 в ООО «ДСК» отсутствует.

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, Положению о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, при подсчете стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период.

В соответствии с п. 37 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.04.2020 № 211н, контроль за достоверностью индивидуальных сведений представляемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно п.38 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», утвержденной приказом Министерства труда и социальной зашиты Российской Федерации от 22.04.2020 № 211н, при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течении пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

27.05.2022 ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области в адрес ООО «ДСК» по телекоммуникационным каналам связи было направлено уведомление об устранении ошибок (несоответствия), получено 27.05.2022.

Страхователем в установленный пятидневный срок и до настоящего времени нарушены устранены не были отчеты по форме СЗВ-КОРР с типом «особая» за 2004 год застрахованное лицо ФИО1 не представлены.

В силу ч.1 ст.103 ГПК РФ предусмотрено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Истец в силу ст.333.36 НК РФ освобождено от уплаты госпошлины в доход государства.

При таких обстоятельствах госпошлина в доход местного бюджета подлежит взысканию с ООО «ДСК» в размере 6000 руб. 00 коп.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст.123 Конституции Российской Федерации) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса представлению, исследованию и заявлению ходатайств.

При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования Государственного учреждения – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «ДСК» о возложении обязанности работодателя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносов на работающее застрахованное лиц удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «ДСК» представить в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованное лицо ФИО1 (СНИЛС №) по форме СЗВ-КОРР с типом «особая» за отчетный период «2004 год» по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п, а также доначислить и уплатить страховые взносы.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ДСК» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 руб. 00 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда, соответствующее требованиям ст. 238 ГПК РФ, в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Л. Анциферова