УИД 02RS0-44
дело
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении.
17 июня 2022 года
Судья Шебалинского районного суда Республики Алтай Качкинова Ч.В., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившейся в ,
УСТАНОВИЛ:
в ходе осуществления мониторинга сети интернет установлено, что в 13 часов 07 минут в социальной сети «ВКонтакте» ФИО1 на странице пользователя « разместила текстовую информацию, из содержания которой следует: «Ну хорошо. Еще. О наболевших буквах Z и V. Z- земля. Значит-сделать выговор-высечь! Подписать ижицу! V-Это Ижица! Мне прописывают штрафы эти бесконечные, ижицу! Потом что, предать земле?! Или опять я сто-то не так понимаю блин!
в 13 часов 07 минут в социальной сети «ВКонтакте» ФИО1 на странице пользователя « разместила картинку с текстовой информацией, из содержания которой следует: « Буква Z, в латинице, последняя буква алфавита. Означает смерть, конец. Ее раньше ставили на домах, где надо убить людей. Метка. И если надо убить Украину, то надо на ней ставить эту свастику, а не на машинах, домах, автобусах, заборах российского народа. Думайте. ПО ВСЕЙ РОССИИ ПОХОРОНЫ СОЛДАТ».
в 13 часов 08 минут в социальной сети «ВКонтакте» ФИО1 на странице пользователя «) разместила картинку с текстовой информацией, из которой следует: «Если твой сын воюет на Украине- позвони ему!!! Убеди его сдаться в плен! Это шанс увидеть его живым!!!
в 16 часов 31 минуту в социальной сети «ВКонтакте» ФИО1, на странице пользователя «) осуществила репост с ссылки www.youtube.com видеозаписи, тем самым публично осуществив действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержание международного мира в рамках проводимой специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
ФИО1, надлежаще извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении судебного разбирательства не направила, при таких обстоятельствах, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в ее отсутствие ФИО3 ст.25.1 КоАП РФ.
УУП ОУУП и ПДН Отделения МВД России по ФИО6, извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного разбирательства не направил, что не препятствует рассмотрению дела по существу.
Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, выслушав участников процесса, прихожу к следующему выводу.
ФИО3 ч.2 ст.15 Конституции РФ граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
Ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от № 61-ФЗ «Об обороне», Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
В силу части 2.1 статьи 10 указанного Федерального закона в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
На основании ФИО3 РФ от , учитывая волеизъявление народа ФИО2 Республики, отказ Украины от мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями, ФИО2 Республика признана в качестве суверенного и независимого государства. В связи с обращением ФИО2 Республики Министерству обороны Российской Федерации поручено обеспечить до заключения договора, названного в пункте 3 настоящего ФИО3, осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории ФИО2 Республики функций по поддержанию мира.
ФИО3 РФ от , учитывая волеизъявление народа ФИО4 Республики, отказ Украины от мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями, ФИО4 Республика признана в качестве суверенного и независимого государства. В связи с обращением ФИО4 Республики Министерству обороны Российской Федерации поручено обеспечить до заключения договора, названного в пункте 3 настоящего ФИО3, осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории ФИО4 Республики функций по поддержанию мира.
ратифицированы договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР И ЛНР.
ФИО3 Постановлению Совета Федерации Федерального Собрания РФ -СФ от ФИО3 РФ дано согласие на использование Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ на основании общепризнанных принципов и норм международного права.
Как следует из материалов дела, ФИО1 в 13 часов 07 минуту в социальной сети «ВКонтакте» ФИО15, на странице пользователя « разместила текстовую информацию, из содержания которой следует: «Ну хорошо. Еще. О наболевших буквах Z и V. Z- земля. Значит-сделать выговор-высечь! Подписать ижицу! V-Это Ижица! Мне прописывают штрафы эти бесконечные, ижицу! Потом что, предать земле?! Или опять я сто-то не так понимаю блин! в 13 часов 07 минут в социальной сети «ВКонтакте» ФИО16, на странице пользователя « разместила картинку с текстовой информацией, из содержания которой следует: « Буква Z, в латинице, последняя буква алфавита. Означает смерть, конец. Ее раньше ставили на домах, где надо убить людей. Метка. И если надо убить Украину, то надо на ней ставить эту свастику, а не на машинах, домах, автобусах, заборах российского народа. Думайте. ПО ВСЕЙ РОССИИ ПОХОРОНЫ СОЛДАТ. в 13 часов 08 минут в социальной сети «ВКонтакте» ФИО17, на странице пользователя «) разместила картинку с текстовой информацией, из которой следует: «Если твой сын воюет на Украине- позвони ему!!! Убеди его сдаться в плен! Это шанс увидеть его живым!!! в 16 часов 31 минуту в социальной сети «ВКонтакте» ФИО18, на странице пользователя « осуществила репост с ссылки www.youtube.com видеозаписи.
ФИО3 справке по результатам исследования кандидата философских наук, доцента кафедры права, философии и социологии Горно-Алтайского государственного университета ФИО7 от данные комментарии ФИО1 направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе на публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Пользователь негативно и недостоверно оценивает спецоперацию ВС РФ на Украине как агрессию /оккупацию со стороны российской власти, которая добивается своих целей ценой бессмысленных огромных потерь российских солдат (на странице размещаются карикатуры с гильотиной, солдатами без головы, импровизацией картины «Апофеоз войны» и.т.п.). Пользователь безответственно повторяет тезис антироссийской пропаганды «Если твой сын воюет на Украине- позвони ему!!! Убеди его сдаться в плен! Это шанс увидеть его живым!». По сути, такие пораженческие воззвания, которые игнорируют, признанные ООН грубейшие нарушения Женевской конвенции в отношении российских военнопленных, способны привести к тяжелым последствиям. «ФИО19» искажает подлинные цели спецоперации ВС РФ на Украине, она полностью игнорирует информацию, которая критически оценивает действия ВСУ, она дискредитирует использование ВС РФ в спецоперации на Украине. Помимо комментариев, пользователь размещает карикатуры и фотографии-фейки, которые носят антироссийский характер.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что действия ФИО1, возможные для ознакомления с ними неограниченного круга лиц, то есть совершенные публично, направлены на умышленный подрыв авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации, а также доверия граждан к ним, а потому могут быть расценены как дискредитация их использования в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Данные действия ФИО1 носят публичный характер, поскольку информация с текстом доступна для просмотра и прочтению неограниченному кругу пользователей в социальной сети «ВКонтакте».
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, подтверждено следующими письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении; заявлением председателя общественной палаты, рапортами сотрудников полиции; актом осмотра HTML-страниц при проведении оперативно-розыскного мероприятия- «наблюдение» ; атом осмотра HTML-страниц от ; фотоматериалами со скриншотами страниц в социальной сети «ВКонтакте».
При таких обстоятельствах ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ – публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Доводы ФИО1 о том, что её ненавистники пишут с фейковых страниц, пишут, чтобы не дискредитировать власть, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, объективными данными не подтверждены, суд находит их надуманными, направленными на избежание от административной ответственности и расценивает данную позицию, как избранный способ защиты.
При назначении административного наказания учитываются требования статей 4.1-4.3 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторность совершения однородного правонарушения в течение года (постановления от , ).
Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая личность ФИО1, её отношение к содеянному, влияния назначенного наказания на её исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ( виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 43 000 (сорок три тысячи) рублей.
Штраф должен быть внесен по следующим реквизитам: получатель платежа - ОП «Шебалино» Респ.Алтай, ИНН: <***>, КПП: 041101001, расчетный счет: 03, Банк получателя: Отделение НБ России// УФК по , КБК: 18, БИК: 018405033, ОКТМО: 84650000, УИН: 18.
Разъяснить, что постановление вступает в законную силу по истечении срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
Подлинный документ, свидетельствующий об уплате административного штраф, должен быть представлен в Шебалинский районный суд Республики Алтай.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в 60-ти дневный срок с момента вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию настоящего постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД России по .
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Ч.В. Качкинова