38RS0017-01-2023-001395-92
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 ноября 2023 г. г. Нижнеудинск
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рычковой Н.С., при секретаре Мельниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1249/2023 по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район», садоводческому кооперативу «Локомотив» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
в обоснование заявленных исковых требований истец ФИО1 сослалась на следующие обстоятельства. Во владении истца находится земельный участок, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, садоводческий кооператив «Локомотив», <адрес обезличен>, уч. <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, который им был куплен 18.04.2004 у ФИО2 С дата обезличена и по настоящее время он владеет земельным участком, как своим собственным, добросовестно, открыто, непрерывно, что подтверждается справкой председателя правления СК «Локомотив» от дата обезличена. В течение всего срока владения земельным участком претензий от бывшего собственника, других лиц к нему не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования имуществом не заявлял.
Истец ФИО1 просит суд признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, садоводческий кооператив «Локомотив», <адрес обезличен>, уч. <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты> в силу приобретательной давности.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание ответчик садоводческий кооператив «Локомотив» в лице своего представителя не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, представили письменное заявление о признании исковых требований, в котором указали, что правовые последствия признания иска им понятны, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебное заседание ответчик администрация муниципального района муниципального образования «<адрес обезличен>» в лице своего представителя не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, представили письменное заявление о признании исковых требований, в котором указали, что правовые последствия признания иска им понятны, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Владелец, претендующий на титул собственника в связи с истечением срока приобретательной давности, должен доказать наличие указанных в статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации пяти необходимых условий (трех объективных и двух субъективных): открытое владение имуществом; непрерывное владение имуществом; владение в течение установленного законом срока; добросовестное владение имуществом; владение имуществом как своим.
Отсутствие любого из пяти перечисленных условий исключает приобретение права собственности в порядке статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обращаясь с иском о признании права собственности на имущество в силу приобретательной давности, истец должен представить доказательства непосредственного владения и пользования спорным имуществом на протяжении всех лет (ежедневно и ежегодно), при этом не знать, кто является собственником этого имущества.
Согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации номер обезличен, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации номер обезличен от дата обезличена «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации номер обезличен, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации номер обезличен от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Из искового заявления следует, что во владении истца ФИО1, дата обезличена года рождения, с дата обезличена находится недвижимое имущество в виде земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, садоводческий кооператив «Локомотив», <адрес обезличен>, уч. <данные изъяты>, который истец приобрел у ФИО2, не оформив надлежаще своих прав.
В подтверждение указанных доводов истцом представлены и судом исследованы: выписка из Единого государственного реестра недвижимости от дата обезличена, согласно которой, по адресу: <адрес обезличен>, садоводческий кооператив «Локомотив», <адрес обезличен>, уч. <данные изъяты>, находится земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют; справка, выданная председателем правления СК «Локомотив» от дата обезличена, ФИО1, зарегистрированному по адресу: <адрес обезличен>, в том, что с дата обезличена он является членом садоводческого кооператива «Локомотив», за ним закреплен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, садоводческий кооператив «Локомотив», <адрес обезличен>, уч. <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. На основании постановления номер обезличен от дата обезличена Главы администрации <адрес обезличен> земельный участок номер обезличен по <адрес обезличен> садоводческий кооператив «Локомотив», числящийся согласно Приложению номер обезличен к постановлению главы администрации района номер обезличен от дата обезличена – список граждан, за которыми закреплена земля в садоводческом товарищество «Локомотив» в собственности и пользовании за номер обезличен, в связи с неучтением земельного участка номер обезличен, закрепленного за сторожем садоводческого кооператива «Локомотив», был предан в собственность ФИО2, который дата обезличена продал земельный участок ФИО1 Членские взносы оплачиваются надлежащим образом.
Согласно архивной выписке из постановления номер обезличен от дата обезличена главы администрации <адрес обезличен> «О передаче в собственность и бессрочное (постоянное) пользование земельный участок садоводческому товариществу «Локомотив»» следует, что садоводческому товариществу «Локомотив» передан земельный участок по фактическому пользованию общей площадью <данные изъяты> га, из них в собственность бесплатно членам товарищества - <данные изъяты> га, в бессрочное (постоянное) пользование - 3,72 га (участок сторожа, противопожарная полоса, под дорогами), садоводческому товариществу «Локомотив» выдано временное свидетельство на право собственности и бессрочного (постоянного) пользования землей.
По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности (п. 20). Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, их взаимной связи, с учетом достаточности, достоверности, относимости и допустимости, принимая во внимание, что каких-либо притязаний на спорный объект недвижимого имущества не имеется, суд приходит к выводу том, что у истца ФИО1 возникло право собственности на спорный объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности, так как он владеет этим объектом (земельным участком) добросовестно и открыто более 19 лет.
Кроме того, суд принимает признание иска ответчиками, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. При признании иска ответчиками и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований в соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженцем <адрес обезличен> право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес обезличен>, садоводческий кооператив «Локомотив», <адрес обезличен>, уч. <данные изъяты> в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.С. Рычкова
В окончательной форме решение изготовлено дата обезличена.