УИД 77RS0019-02-2023-007350-11
Дело № 2а-0772/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 августа 2023 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Болотниковой А.И., при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 422 Останкинского районного суда адрес административное дело № 2а-0772/2023 по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по адрес к фио о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 15 по адрес обратилась в суд с административным иском к административному ответчику фио о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что административный ответчик является плательщиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц, поскольку на его имя зарегистрированы объекты налогообложения, однако обязанность по оплате налогов административный ответчик надлежащим образом не исполняет, в связи с чем, образовалась спорная задолженность. Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит взыскать с административного ответчика задолженность по оплате налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах внутригородских муниципальных образований городов федерального значения за 2016, 2018 гг. в размере сумма, пени по налогу на имущество физических лиц в размере сумма, задолженность по оплате транспортного налога за 2012, 2015, 2017, 2018 гг. в размере сумма, пени по транспортному налогу в размере сумма
Представитель административного истца ИФНС России № 15 по адрес, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомили.
Учитывая, что явка лиц, участвующих в рассмотрении дела не признана судом обязательной, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Из письменных материалов дела судом установлено, что ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц и транспортного налога в связи с нахождением в его собственности недвижимого имущества, расположенного по адресу: адрес, кадастровый номер 77:02:0024029:2000, площадью 73,30 кв.м, а также транспортных средств марка автомобиля 18.224», регистрационный знак ТС, дата регистрации 01.03.2008 г., дата снятия с регистрации 20.11.2018 г., VIN VIN-код, мощность 220 лс, марка автомобиля TGA 26.410», регистрационный знак ТС, дата регистрации 08.07.2008 г., VIN VIN-код, мощность 409 лс, марка автомобиля, регистрационный знак ТС, дата регистрации 14.03.2013 г., дата снятия с регистрации 27.08.2020 г., VIN VIN-код, мощность 184 лс, марка автомобиля 26.414», регистрационный знак ТС, дата регистрации 27.02.2008 г., VIN VIN-код, мощность 409 лс, марка автомобиля, регистрационный знак ТС, дата регистрации 26.09.2022 г., мощность 33 лс.
Согласно представленному суду расчету, у административного ответчика имеется задолженность по транспортному налогу за 2012, 2015, 2017, 2018 гг. в размере сумма, а также задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2016 и 2018 гг. в размере сумма
Согласно материалам дела, в адрес административного ответчика налоговым органом были направлены налоговые уведомления № 1564430 от 13.02.2015 г., № 2437455 от 23.05.2015 г., № 104868782 от 08.09.2016 г., № 73709099 от 22.09.2017 г., № 74072051 от 19.08.2018 г., № 81037459 от 23.08.2019 г. с указанием расчета взыскиваемого налога, периода, налоговой ставки.
Также в адрес административного ответчика были направлены требования №№ 690617, 118697, 159974, 20524 об уплате налога, сбора.
21.11.2022 г. мировым судьей судебного участка № 314 адрес роща адрес вынесен судебный приказ о взыскании с фио в пользу ИФНС России по адрес недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Определением мирового судьи судебного участка № 314 адрес роща адрес от 29.11.2022 г. вышеуказанный судебный приказ был отменен. Указанное определение сбыло получено налоговой инспекцией посредством почтовой службы 05.12.2022 г. (ИПО 80404977670079), что подтверждается сведениями, содержащимися на официальном сайте адрес.
В суд с настоящим административным исковым заявлением ИФНС России № 15 по адрес обратилось 13.06.2023 г., что подтверждается оттиском почтовой службы на конверте, направленном в адрес суда.
Согласно статье 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
При этом, по общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52).
В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
Из материалов дела следует, что определение об отмене судебного приказа вынесено мировым судьей 29.11.2022 г. и было незамедлительно доведено до сведения налогового органа, в суд с настоящим административным иском налоговый орган обратился 13.06.2023 г., то есть со значительным пропуском предусмотренного законом шестимесячного срока.
Кроме того, суд учитывает, что истцом суду не было представлено надлежащих доказательств того, по какой причине административное исковое заявление не было подано в установленный законом шестимесячный срок после отмены судебного приказа.
Таким образом, на момент обращения с настоящим административным иском в суд административным истцом пропущен срок для предъявления требований о взыскании с ответчика налога и пени, в нарушение положений статьи 62 КАС РФ административным истцом не представлены доказательства уважительности причин пропуска срока исковой давности.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 года № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении административных исковых требований ИФНС России № 15 по адрес.
В силу ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца. При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (п. 6).
К уважительным причинам относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им такой степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка.
Уважительных причин, препятствующих органу, осуществляющему контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) налогов, в установленный законодательством срок обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, судом не установлено.
Кроме того, суд отмечает, что административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, специально уполномоченным государственным органом на администрирование налоговых платежей, в том числе, на их взыскание в принудительном порядке, что предполагает осведомленность инспекции о правилах обращения в суд с исками о взыскании обязательных платежей и санкций, в том числе в течение шестимесячного срока с момента вынесения определения об отмене судебного приказа, и при соблюдении должной степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка, мог предусмотреть возможность своевременного обращения с иском в суд.
Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Частью 5 статьи 180 КАС РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Учитывая, что пропуск срока для обращения с административным иском в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных требований ИФНС России № 15 по адрес к фио о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований Инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по адрес к фио о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.И. Болотникова
Мотивированное решение составлено 21 августа 2023 года.