Дело №2-9032/2025
УИД: 77RS0023-02-2025-010640-49
Решение
Именем Российской Федерации
17 декабря 2025 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9032/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении,
Установил:
ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 о выселении из квартиры, расположенной по адресу: адрес, требование мотивировано тем, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: адрес. Ответчик проживает в указанной квартире без регистрации. Истец и ответчик не ведут общее хозяйство, отсутствует общий бюджет. Ответчик нарушает права истца как собственника, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о рассмотрении дела.
Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не представил, подал ходатайство об отложении рассмотрения дела, в удовлетворении которого судом отказано.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего иск о выселении подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу об удовлетворении искового требования в силу следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: адрес ранее принадлежало на праве собственности фио с 30.12.2003 г., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 17.05.2025 г.
10.10.2023 г. право собственности на указанное жилое помещение перешло к ФИО2
На основании договора дарения от 05.11.2023 г. зарегистрирован переход прав на указанную квартиру за ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 17.05.2025 г.
Согласно представленной выписке из домовой книги в спорном жилом помещении никто не зарегистрирован, ФИО2 и ФИО1 являются собственниками без регистрации по данному адресу.
Из представленной по запросу суда выписке из ЕГРН от 09.12.2025 г. право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес за ФИО1 было зарегистрировано 08.11.2023 г.
Как указывает истец, ответчик проживает в указанной квартире без регистрации. Истец и ответчик не ведут общее хозяйство, отсутствует общий бюджет. Ответчик нарушает права истца как собственника.
Ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ, доказательств опровергающих доводы и исковые требования истца, не представлено.
Оценив доказательства по делу в их совокупности, учитывая, что ответчик в настоящее время собственником спорной квартиры не является, соглашений о проживании ответчика в спорном жилом помещении стороны не заключали, какие-либо законные основания для проживания ответчика в квартире отсутствуют, оснований для сохранения за ответчиком права пользования квартирой, не имеется, суд при таких обстоятельствах, полагает, что требование истца о выселении ответчика из квартиры, расположенной по адресу: адрес, является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1, - удовлетворить.
Выселить ФИО2 из квартиры №202, расположенной по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Решение судом в окончательной форме принято 17 февраля 2026 года.