РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2022 года Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бугынина Г.Г., при секретаре фио, с участием представителя Хамовнической межрайонной прокуратуры адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-525/22 по административному иску ФИО1 к Участковой избирательной комиссии № 160 об оспаривании решения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с иском к Участковой избирательной комиссии № 160 об оспаривании решения, мотивируя тем, что 21 июля 2022г. был зарегистрирован кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 2, а 11 сентября 2022г. Участковой избирательной комиссией № 160 было принято решение об итогах голосования на выборах депутатов Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 2 на избирательном участке № 160. Административный истец полагает, что вышеуказанное решение было принято с существенным нарушением требований действующего законодательства о выборах, не позволяющим с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей и нарушающим права фио, как зарегистрированного кандидата. Так, по мнению административного истца, 11 сентября 2022г. на избирательном участке № 160 имело место массовое голосование избирателей (военнослужащих), не включенных в список избирателей, под контролем неустановленных лиц с нарушением тайны голосования, а также допускалось произвольное включение в список избирателей граждан без подачи ими заявлений на включение в список избирателей.

Административный истец ФИО1 просит суд:

- признать незаконным и отменить решение Участковой избирательной комиссии № 160 от 11 сентября 2022г. об итогах голосования на выборах депутатов Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 2 на избирательном участке № 160;

- обязать избирательную комиссию внутригородского муниципального образования в адрес - адрес Хамовники внести соответствующие изменения в протокол об итогах голосования на выборах депутатов Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 2 и сводную таблицу об итогах голосования на выборах депутатов Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 2.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель административного ответчика и заинтересованного лица в судебное заседание явился, требования административного иска не признал, просил суд заявленные требования отклонить, мотивируя их необоснованностью в связи с принятием оспариваемого решения Участковой избирательной комиссии № 160 от 11 сентября 2022г. об итогах голосования на выборах депутатов Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 2 на избирательном участке № 160 в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Суд, выслушав стороны, заключение прокурора полагавшего, что административный иск подлежит отклонению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 239 КАС РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

Законодательной основой регулирования отношений, в рамках которых реализуется конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, является Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Закон), имеющий прямое действие и подлежащий применению на всей адрес (пункты 1 и 2 статьи 1).

Статьей 7 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено, что голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Принцип тайного голосования означает, что никто, кроме самого избирателя, не имеет права знать о содержании его персонального волеизъявления и (или) никто не вправе оказывать давление на волеизъявление избирателя.

В силу п. 8 ст. 64 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» бюллетень заполняется избирателем, участником референдума в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц, за исключением случая, указанного в пункте 10 настоящей статьи.

В качестве единственного исключения из запрета присутствия при заполнении избирателем бюллетеня других лиц предусмотрено, что избиратель, участник референдума, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, участника референдума.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в п. 2 ст. 61 определяет, что голосование должно происходить в помещении для голосования, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями.

В соответствии с п. 1.2 ст. 77 ФЗ от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» суд соответствующего уровня может отменить решение комиссии об итогах голосования в случае:

а) нарушения правил составления списков избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

б) нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

в) воспрепятствования наблюдению за проведением голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

г) нарушения порядка формирования избирательной комиссии, комиссии референдума, если указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей, участников референдума;

д) других нарушений законодательства Российской Федерации о выборах и референдуме, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" основаниями для отмены судом решения соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума являются нарушения, перечисленные в подпунктах "б", "в", "г" пункта 2, пунктов 3 и 4 статьи 77 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ, при условии, что они не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума, а также нарушения, указанные в подпункте "а" пункта 2 статьи 77 данного Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении Конституционного Суда Федерации от 22 апреля 2013 года N 8-П, конституционные принципы правового государства, основанного на верховенстве права и правовой демократии, предполагают в целях поддержания гражданского мира и согласия необходимость установления нормативно-правового регулирования, которое обеспечивало бы цивилизованные формы разрешения избирательных споров, что делает наиболее востребованными именно судебные механизмы защиты избирательных прав.

В силу приведенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, судебная защита должна быть доступной для избирателей и эффективной не только в случаях, когда нарушения избирательных прав, включая право избирать в органы государственной власти, органы местного самоуправления, возникают в период избирательной кампании до начала или непосредственно в ходе голосования, но и на следующих стадиях избирательного процесса, направленных на определение результатов выборов. Вместе с тем судебная защита активного избирательного права, равно как и права быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления, не может осуществляться без учета того обстоятельства, что следствием пересмотра результатов выборов как состоявшегося акта прямого волеизъявления населения может быть нарушение стабильности функционирования институтов представительной демократии, дисквалификация актов реализации избирательного права. Поэтому не любые, а только существенные нарушения законодательства, допущенные при подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов выборов, не позволяющие установить действительное волеизъявление избирателей, могут служить основанием для отмены итогов голосования, результатов выборов судом на соответствующей территории.

Судом установлено, что решением Совета депутатов муниципального адрес от 16.06.2022г. № 11/1 на 09-11 сентября 2022 года были назначены выборы депутатов Совета депутатов муниципального адрес.

21 июля 2022 года административный истец ФИО1 решением избирательной комиссии Внутригородского муниципального образования в адрес - адрес Хамовники № 8/1 был зарегистрирован кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 2.

Полномочия избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес - муниципального адрес решением Московской городской избирательной комиссии от 18 сентября 2003г. № 5/7-1 возложены на территориальную избирательную комиссию адрес.

В силу Порядка составления, уточнения и использования списков избирателей на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в адрес, назначенных на 11 сентября 2022 года, утв. решением Московской городской избирательной комиссии от 11 августа 2022 года № 21/4, активным избирательным правом на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в адрес обладает избиратель - гражданин Российской Федерации, место жительства которого находится на территории соответствующего избирательного округа, что устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим, порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, достигший на последний день голосования (11 сентября 2022 года) возраста 18 лет, не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда и непризнанный судом недееспособным, а также активным избирательным правом на выборах обладают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, местожительства которых находится на территории соответствующего избирательного округа, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в случае если их место жительства до призыва на военную службу находилось на территории соответствующего муниципального образования в соответствующем многомандатном избирательном округе, приказом командира воинской части зачисленные в штат воинской части (далее - военнослужащие или избиратели-военнослужащие).

Согласно материалам дела составление и уточнение списков избирателей формируется на основании сведений, представляемых: главой управы района адрес в административном округе, включающем в себя районы, по месту нахождения избирательной комиссии муниципального образования, командиром воинской части (в отношении избирателей, местожительства которых находится в пределах расположения воинской части, и избирателей, которые проходят военную службу по призыву, в случае если их место жительства до призыва на военную службу находилось на территории соответствующего муниципального образования, и приказом командира воинской части зачислены в штат воинской части) на основании сведений, содержащихся в региональном фрагменте Регистра избирателей, участников референдума Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

Перед подписанием списка избирателей участковая комиссия на основании поступивших в участковую комиссию официальных документов и сообщений проводит проверку всех ранее внесенных в список избирателей уточнений и устанавливает число избирателей, включенных в список избирателей.

При этом в число избирателей, включенных в список избирателей на момент его подписания, включаются все избиратели, включенные в список при его составлении и уточнении (дополнительно включенные в список избирателей), и не включаются избиратели, исключенные (вычеркнутые) из списка избирателей, сведения о которых содержатся в части списка избирателей, сформированной средствами СПО ГИС ЭСИ и части списка избирателей, содержащей сведения об избирателях-военнослужащих.

Из материалов дела следует, что в соответствии со ст. 67 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 11 сентября 2022г. административным ответчиком Участковой избирательной комиссией № 160 было принято оспариваемое решение об итогах голосования путем оформления протокола об итогах голосования на избирательном участке № 160, подписанного председателем участковой избирательной комиссии, заместителем председателя комиссии, секретарем комиссии, членами комиссии без каких-либо жалоб и замечаний.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела сведения указанные в протоколе об итогах голосования на избирательном участке от 11.09.2022г. № 160 относительно итогов голосования на избирательном участке № 160 достоверны и прав административного истца не нарушают.

Так, из материалов дела следует, что по состоянию на 08 ч. 00 м. 09 сентября 2022 года количество избирателей, включенных в список избирателей на избирательном участке № 160, составляло - 2748, а по состоянию на 20 ч. 00 м. 11 сентября 2022 года количество избирателей, включенных в список избирателей на избирательном участке № 160, составляло - 2517.

Согласно данным итогового протокола участковой избирательной комиссии избирательного участка № 160 число полученных избирательных бюллетеней участковой избирательной комиссией - 1750, число избирателей, проголосовавших в помещении для голосования - 668, число избирателей, проголосовавших вне помещения для голосования - 19, число бюллетеней, признанных недействительными - 20, число действительных бюллетеней - 648, число погашенных бюллетеней составляет - 1082.

Таким образом, по итогам голосования по выборам депутатов в Совет депутатов муниципального адрес по избирательному округу № 2 количество проголосовавших избирателей, включенных в книги избирателей на избирательном участке № 160 составляет - 687 человек, что не превышает количество избирателей, включенных в списки избирателей на данном избирательном участке.

Доводы административного истца о том, что на избирательном участке № 160 допускалось массовое голосование избирателей (военнослужащих), не включенных в список избирателей, под контролем неустановленных лиц с нарушением тайны голосования признаются судом несостоятельными, поскольку своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашли и опровергаются материалами дела, согласно которым на избирательном участке № 160 в голосовании принимали участие избиратели – военнослужащие, включенные в список избирателей, зарегистрированных по адресу: адрес, пр-зд Девичьего поля, д. 4, а каких-либо существенных нарушений законодательства, допущенных при подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов выборов, не позволяющих установить действительное волеизъявление избирателей административным ответчиком допущено не было, никаких жалоб и заявлений по вопросу нарушения норм избирательного законодательства в период голосования с 9 по 11 сентября 2022 года от избирателей, наблюдателей, зарегистрированных кандидатов и их доверенных лиц в участковую избирательную комиссию избирательного участка № 160 не поступало.

Представленные административным истцом фотографии с избирательного участка № 160 основанием достаточным для удовлетворения заявленных требований не являются, поскольку не содержат сведений о времени и месте фотосъемки, а также о массовых и существенных нарушениях законодательства о выборах с учетом отсутствия запрета на съемку и доказательств совершения посторонними лицами действий по раскрытию тайны голосования без согласия самого избирателя.

Кроме того, доказательств чинения избирателям препятствий в голосовании в кабинах, принуждения избирателей голосовать за определенных кандидатов, дачи им подсказок как голосовать суду представлено не было и в материалах дела не имеется.

К доводу административного истца о том, что административным ответчиком допускалось произвольное включение в список избирателей граждан без подачи ими заявлений на включение в список избирателей, суд относится критически, поскольку данный довод опровергается материалами дела, согласно которым включение граждан в список избирателей на избирательном участке № 160 осуществлялось на основании поданных ими заявлений путем вынесения соответствующих решений Участковой избирательной комиссией № 160, которые на день вынесения решения суда не оспорены и являются действующими.

При указанных обстоятельствах и с учетом отсутствия доказательств совершения административным ответчиком неправомерных действий, в результате которых нарушены права административного истца, никаких оснований для удовлетворения заявленных требований у суда нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований административного иска ФИО1 к Участковой избирательной комиссии № 160 отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья: