66RS0№-03

Мотивированное решение изготовлено 15.08.2023

РЕШЕНИЕ

И<ФИО>1

ДД.ММ.ГГГГ г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Новокшоновой М.И.,

при секретаре <ФИО>4,

с участием истца <ФИО>3, его представителя <ФИО>5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>3 к Российской Федерации в лице Территориального управления Росимущества по Свердловской области о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

<ФИО>3 обратился с иском к Российской Федерации в лице Территориального управления Росимущества по Свердловской области, в котором просил восстановить ему срок для принятия наследства, оставшегося после смерти <ФИО>2, последовавшей 26.07.2008.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что он является сыном <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отец проживал отдельно от истца, был зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>. Брак с матерью истца был расторгнут. Летом 2008 года он внезапно исчез, место нахождения было неизвестно, сведений о смерти тоже не было. 03.12.2022 истец обратился в полицию, 15.05.2023 было произведено опознание трупа по фотографии, в результате чего был установлен факт смерти <ФИО>2 Смерть неустановленного лица произошла 26.07.2008. 18.05.2023 выдано свидетельство о смерти. Нотариус разъяснил, что необходимо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Состав наследственного имущества неизвестен.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования по предмету и основаниям с учетом уточнений, просил их удовлетворить.

Представители ответчика в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, не просили об отложении судебного заседания.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, о дополнении которых сторонами не заявлено, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно копии свидетельства о смерти от 18.05.2023 <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.

Наследником по закону первой очереди после смерти <ФИО>2 является его сын – <ФИО>3 (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сведений о том, что при жизни наследодателем было составлено завещание, материалы дела не содержат.

Как следует из положений абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Положениями ст. ст. 1152 - 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Таким образом, основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и предоставление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, исходя из смысла приведенных норм закона, бремя доказывания наличия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства после смерти наследодателя, лежит на лице, обратившемся с требованиями о восстановлении данного срока.

Как следует из акта предъявления для отождествления личности от 15.05.2023 (л.д. 14), <ФИО>3 по фотографии трупа неустановленного мужчины, обнаруженного на 1815 км 9 пикет перегона Шарташ – Екатеринбург, опознал своего отца <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу, что истцом предоставлены достаточные доказательства того, что он не мог и не должен был узнать о смерти своего отца ранее мая 2023 года.

Узнав о смерти отца в 15.05.2023, <ФИО>3 обратился в суд 26.05.2023, то есть в пределах установленного шестимесячного срока.

Из приведенных норм закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что право восстановить наследнику срок принятия наследства предоставляется суду только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом, являются обстоятельства, связанные с личностью истца.

Уважительной причиной пропуска срока может быть признана такая причина, которая создает физическую или юридическую невозможность совершения наследниками актов принятия наследства. Такие причины, послужившие основанием пропуска срока принятия наследства, истцом приведены.

На основании анализа имеющихся в материалах дела доказательств суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения исковых требований.

Иных требований, равно как и требований по иным основаниям, на рассмотрение суда не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Восстановить <ФИО>3 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти <ФИО>2, дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Свердловской области, последний адрес регистрации: <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья М.И. Новокшонова