Дело №№
УИД 61RS0036-01-2025-002297-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 октября 2025 г. г. Каменск-Шахтинский
Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Самохиной Т.А., при секретаре Белоусовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, просят признать ответчика утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что им на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом №№ и земельный участок, расположенные по ул. <адрес>. Ответчик зарегистрирован по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ г. насколько им известно, в ДД.ММ.ГГГГ г. ответчик уехал из <данные изъяты> области в другой регион России на постоянное место жительство. В настоящее время его место жительства им не известно. Регистрация ответчика по адресу принадлежащего им жилого дома в настоящее время нарушает их права, т.к. они вынуждены нести дополнительные расходы, а в случае принятия ими решения о распоряжении принадлежащей им недвижимости, регистрация в ней ответчика сделает практически невозможным соблюдение прав на распоряжение. Они обратились в УФМС с просьбой о снятии ответчика с регистрационного учёта в их доме, но им разъяснили, что для этого необходимо ответчику лично подать заявление о снятии с регистрационного учёта, а если тот отказывается это сделать, то необходимо обратиться в суд, в связи с чем они обратились с данным исковым заявлением. Полагают, что имеются все правовые основания для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учёта.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ Отдел УФМС России по Ростовской области в Каменском районе исключен от участия в деле в качестве третьего лица
Стороны в судебное заседание не явились, истцы извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просили о рассмотрении дела без своего участия.
Ответчику ФИО3 в соответствии со ст.113 ГПК РФ судом направлены судебные извещения о времени и месте проведения досудебной подготовки по делу и судебного заседания с уведомлениями о вручении по адресу, указанному в исковом заявлении и в адресной справке (л.д. 21). Извещения были доставлены в место вручения, однако ответчик на почтовые уведомления не отреагировал, на почту за ними не прибыл, в связи с чем, почтовые извещения возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения.
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.
Суд учитывает, что по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
При таких обстоятельствах риск неблагоприятных последствий, вызванных нежеланием ответчика являться в отделение почтовой связи за получением судебных уведомлений, несет сам ответчик.
Применительно к положениям п.п. 34, 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 №234, ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ неявку ответчика за получением заказного письма суда следует считать отказом от получения судебного извещения о явке в судебное заседание.
На основании изложенного суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела, дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке ст.ст.117, 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истцы ФИО1 и ФИО2 являются собственниками по 1/2 доле жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 22-26, 27-32). Право собственности истцов на указанное недвижимое имущество возникло на основании договоров купли-продажи и дарения (л.д. 7, 8, 9, 10).
В вышеуказанном жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован ответчик ФИО3 (адресная справка от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 21). Согласно сведениям домовой книги, ответчик ФИО3 значится зарегистрированным по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17).
Согласно акту о непроживании от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 не проживает с ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 11).
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Для проживания гражданина в жилом помещении необходимо законное основание такого проживания (право собственности, договор коммерческого найма, договор социального найма, возникновение иных обязательств).
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Кодексом.
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Ответчик ФИО3 в спорном жилом помещении не проживает, вещей, принадлежащих ответчику, в доме не имеется, ответчик не обладает каким-либо законным основанием для проживания в спорном жилом помещении, а собственники возражают против его проживания в данном жилом помещении.
В соответствии со ст.ст. 3, 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993 граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. Регистрация граждан определена как уведомительная процедура: гражданин обязан сообщить о перемене места жительства, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать его по месту жительства.
Регистрация ответчика в жилом доме истцов является для них обременением, препятствующим свободному осуществлению прав собственника без постороннего обременения.
Таким образом, исковые требования о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №) к ФИО3 (ИНН №) о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Т.А. Самохина
Решение в окончательной форме принято 30.10.2025