Дело № 2-9024/2025
УИД 35RS0010-01-2025-012696-35
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 30 сентября 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Шиловой Ю.А.,
с участием:
- истца ФИО2,
при секретаре Майоровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, СТ «Парус» о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, СТ «Парус» о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на земельный участок.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца -ФИО1 Единственным наследником, принявший наследство после смерти ФИО1, является ФИО2 Второй наследник первой очереди – ФИО3 - брат ФИО2, права на наследство не заявлял. Иных наследников первой очереди не имеется.
После смерти наследодателя осталось следующее имущество:
- права на денежные средства, находящиеся на счетах №№, №, № в ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами,
- земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства в ПАО Сбербанк. Земельный участок не вошел в наследственную массу наследодателя, так как право на него не было зарегистрировано при жизни наследодателем надлежащим образом.
Со ссылкой на приведенные обстоятельства, просит:
- включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>,
- признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО3, представитель ответчика СТ «Парус» в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, Администрации города Вологды, третье лицо нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно пункту 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, а следовательно, и на возмещение причиненных наследодателю убытков как в виде реального ущерба, так и упущенной выгоды.
Из выписки из постановления Главы Администрации города Вологды от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении/передаче/земель садоводческому товариществу <адрес>/и его членам» следует, что садоводческому товариществу «Парус» предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 94 750 кв.м – земли общего пользования, в собственность 250 205 кв. м членам садоводческого товарищества.
Согласно членской книжке и выписке из постановления Администрации Главы Администрации города Вологды от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 являлась членов СТ <адрес>», ей в собственность передан земельный участок площадью 600 кв. м в СТ <адрес>
По сведениям из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 658 кв. м. с местоположением: <адрес> с видом разрешенного использования «для садоводства» сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Граница земельного участка установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Нотариусом по нотариальному округу город Вологда и Вологодский район ФИО4 открыто наследственное дело к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
С заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о принятии наследства после смерти ФИО1 обратился сын ФИО5
Также в заявлении о принятии наследства был указан второй сын ФИО1 – ФИО3 Нотариусом ФИО4 в адрес ФИО3 направлено извещение об открытии наследственного дела в отношении ФИО1 и разъяснения относительно принятия наследства, но ответа от Калининского А.В, не поступило.
Нотариусом ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на права на денежные средства, находящиеся на счетах №№, №, № в ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами ФИО2
В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как указано в абзаце 2 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (абз. второй п. 4 названного выше Постановления).
Пункт 59 указанного выше Постановления разъясняет, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона.
Учитывая приведенные выше нормы материального права, наличие в материалах дела документов, подтверждающих возникновение у ФИО1 права собственности на спорный земельный участок до вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», принятия наследства после смерти ФИО1 ее сыном ФИО2, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 194 – 198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
включить в состав наследственной массы после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № площадью 658 кв. м. с местоположением: <адрес> с видом разрешенного использования «для садоводства».
Признать за ФИО2 (СНИЛС №), право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 658 кв. м. с местоположением: <адрес> с видом разрешенного использования «для садоводства» в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчики вправе подать в Вологодский городской суд Вологодской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.А. Шилова
Мотивированное заочное решение изготовлено 14.10.2025