по делу № ДД.ММ.ГГГГ г.
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Дубовской Е.Г.,
при секретаре Гуща А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Рождественского территориального управления администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – пешеходный мост через <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №
заинтересованные лица: администрация Гатчинского муниципального округа Ленинградской области
установил:
Представитель администрации Рождественского территориального управления администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области обратился в Гатчинский городской суд Ленинградской области с указанным заявлением.
В обоснование заявления указано, что администрацией выявлен объект бесхозяйного недвижимого имущества – сооружение: пешеходный мост через <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ указанный объект недвижимости поставлен на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером №. В течении года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил. Спор о праве отсутствует, иные собственники неизвестны.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просил заявление удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о времени и месте проведения судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, решение оставил на усмотрение суда.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со статьей 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно постановлению Правительства РФ от 17.09.2003 N 580 "Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей" на учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном ст. 225 и с. 236 ГК РФ.
Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются: выданные органами учета государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта РФ и муниципального имущества.
На основании пункта 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
По смыслу вышеприведенных норм права, удовлетворение требований о признании вещи бесхозяйной невозможно в случае, если на спорное имущество имеются правопритязания заинтересованного лица, либо имущество находится у кого-то в фактическом владении.
Порядок признания права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь за органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, определен в главе 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 15 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ N 701, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными в соответствии с п.5 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сооружение - пешеходный мост через <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер № и принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества.
На указанный объект недвижимости права собственности не зарегистрировано, что подтверждается выпиской ЕГРН.
В реестре муниципальной собственности указанное сооружение не числится.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что у заявителя возникло право приобретения в муниципальную собственность указанного объекта недвижимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,56,194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление Рождественского территориального управления администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - удовлетворить.
Признать право собственности Рождественского территориального управления администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества – пешеходный мост через <адрес>, расположенный по адресу<адрес>, с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.