дело об административном правонарушении №

46RS0№-66

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 мая 2025 года <адрес>

Судья Пристенского районного суда <адрес> Пеленицин Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, паспорт: <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения 460025, привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ – ДД.ММ.ГГГГ,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил :

ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час 10 минут, ФИО2, находясь в общественном месте – вблизи <адрес>А по <адрес>, безадресно выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, вызывающе, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить действия не реагировал, чем совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, чем грубо нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал, фактические обстоятельства не отрицал.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО2, судья приходит к следующему.

В силу статьи 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным признаком данного правонарушения является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.

Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час 10 минут, ФИО2, находясь в общественном месте – вблизи <адрес>А по <адрес>, безадресно выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, вызывающе, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить действия не реагировал, чем совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, чем грубо нарушил общественный порядок.

Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и об административном задержании 46АА № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания ФИО2 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО2 судья относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельствами, отягчающими его административную ответственность, судья, в соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признает продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его, а также повторное совершение однородного административного правонарушения.

Санкция части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитывая необходимость назначения наказания, которое способствует достижению целей такого наказания, судья считает целесообразным назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи, по которой судья квалифицировал его действия.

Из протокола об административном задержании следует, что ФИО2 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут и доставлен в Отд МВД России по <адрес>, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, освобожден ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут.

Частью 3 статьи 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Следовательно, в срок административного ареста подлежит включению период административного задержания ФИО2

В силу статьи 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел.

Руководствуясь статьями 4.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО2 ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, срок административного ареста ФИО2 исчислять с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При исчислении срока административного наказания в срок административного ареста следует зачесть период административного задержания ФИО2 с 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Пристенский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Н. Пеленицин