РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2023 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Игониной О.Л.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-20/2023 (УИД 77RS0014-02-2022-015764-44) по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения, недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России № 22 по адрес (далее – ИФНС России № 23 по адрес) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года в размере сумма, пени в размере сумма, за период с 01 января 2021 года по 31 декабря 2021 года в размере сумма, пени в размере сумма, а также недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года в размере сумма, пени в размере сумма, за период с 01 января 2021 года по 09 января 2021 года в размере сумма

В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что административный ответчик ФИО1 (ИНН <***>) является плательщиком страховых взносов, поскольку обладает статусом адвоката с 22.06.2016 года на основании решения Адвокатской палаты адрес № 6/1-15 от 22.06.2016 года, что подтверждается распоряжением о внесении в реестр адвокатов сведений о присвоении статуса адвоката №1620-р от 05.07.2016 года.

Административный ответчик в установленный законодательством о налогах и соборах срок налог не оплатила. Требование административного истца об уплате налога оставлено административным ответчиком без удовлетворения.

Представитель административного истца ИФНС России № 22 по адрес по доверенности - фио в судебное заседание явилась, исковые требования с учетом уточнений поддержала.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав административного истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК Российской Федерации должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (ст. ст. 46, 47, 69 НК РФ).

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Фиксированный размер страхового взноса определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются в том числе: адвокаты (за исключением адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и не вступивших добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию или прекративших такие правоотношения в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона), арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Согласно п.2 ст.419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно п.3 ст.420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

В соответствии со ст. 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, налогоплательщик должен выплатить пени; сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 НК РФ; пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора; процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации; пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 (ИНН <***>) является плательщиком страховых взносов, поскольку обладает статусом адвоката с 22.06.2016 года на основании решения Адвокатской палаты адрес № 6/1-15 от 22.06.2016 года, что подтверждается распоряжением о внесении в реестр адвокатов сведений о присвоении статуса адвоката №1620-р от 05.07.2016 года.

На основании представленного ответчиком заявления о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с предоставлением копии пенсионного удостоверения, а также выписки из приказа №206-лс от 28.04.2016 года, выданной Управлением по адрес службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ВХ-001594-ЗГ от 23.03.2023 г.) произведен перерасчет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за период с 10.01.2021 по 31.12.2022.

Как следует из материалов дела, за ФИО1 числится недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года в размере сумма, пени в размере сумма, за период с 01 января 2021 года по 31 декабря 2021 года в размере сумма, пени в размере сумма, а также недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года в размере сумма, пени в размере сумма, за период с 01 января 2021 года по 09 января 2021 года в размере сумма, а всего в размере сумма

В соответствии с п. 4 ст. 52 НК РФ в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления письма.

Административному ответчику были направлены по почте заказным письмом требования об уплате налога и пени, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование: № 14339 по состоянию на 25.02.2021 и № 1076 по состоянию на 14.01.2022.

Согласно п. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

До настоящего времени недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, страховым взносам на обязательное медицинское страхование ФИО1 не уплачена в полном объеме, доказательств обратного суду не представлено и в материалах дела не имеется.

Поскольку административный ответчик в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах обязан производить уплату налогов, страховых взносов, однако административным ответчиком не уплачены страховые взносы за указанные выше периоды, требование об уплате недоимки по указанным страховым взносам оставлено административным ответчиком без удовлетворения, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований о взыскании с административного ответчика недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года в размере сумма, пени в размере сумма, за период с 01 января 2021 года по 31 декабря 2021 года в размере сумма, пени в размере сумма, а также недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года в размере сумма, пени в размере сумма, за период с 01 января 2021 года по 09 января 2021 года в размере сумма, а всего в размере сумма

Принимая во внимание, что административный истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления в суд, доказательств, подтверждающий, что административный ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины суду не представлено и в материалах дела не имеется, с административного ответчика фио на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы России № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения, недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы России № 22 по адрес задолженность по уплате страховых взносов и пени в размере сумма

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.Л. Игонина