РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 декабря 2025 г. г. Новомосковск Тульской области
Новомосковский районный суд Тульской области в составе председательствующего Ивановой О.А.
при помощнике судьи Зейналовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2869/2025 по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности документа,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – свидетельства № на право собственности на землю, выданного 09.02.1993 главой администрации г. Сокольники. В обоснование своего заявления ФИО1 указал, что в приведенном свидетельстве указаны только фамилия и инициалы, а также адрес его регистрации; его имя и отчество не приведены полностью. Сокращенное указание в свидетельстве на землю имени и отчества не позволяют ему оформить принадлежащие ему права. На основании вышеизложенного, заявитель просит установить факт принадлежности свидетельства № о праве собственности на землю – ФИО1.
Извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела ФИО1 не явился. Представлено письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие заявителя.
Представитель заинтересованного лица администрации МО город Новомосковск, извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился.
Заинтересованное лицо ФИО1, извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился, представил в суд письменное заявление с просьбой о проведении судебного заседания в его отсутствие, в котором помимо прочего указал, что с 1977 года проживал в других районах Тульской области, поэтому земельные участки под строительство гаража и документы на них в <адрес> не получал.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> № <адрес>.
С 30.11.1979 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> (в настоящее время: <адрес> Фактов смены регистрации по месту жительства не установлено.
Из предоставленной ООО «СЖКО» копии поквартирной карточки следует, что по адресу: <адрес>, в спорный период были зарегистрированы с одинаковыми инициалами: ФИО1 и ФИО1. Иных лиц мужского пола, зарегистрированных по указанному адресу с аналогичными инициалами и фамилией не установлено.
В ходе судебного заседания установлено, что решением исполнительного комитета Сокольнического городского совета народных депутатов № от 21.06.1985 постановлено отвести из состава городских земель земельный участок площадью 24 кв.м. под застройку гаража для личного автотранспорта в районе школы № членам гаражно-строительного кооператива в соответствии со списком.
Из представленного администрацией МО город Новомосковск списка следует, что в числе прочих земельный участок отведен ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. Иных лиц с аналогичной фамилией и инициалами список не содержит.
В свидетельстве № на право собственности на землю площадью 0,00272 га для использования под гараж, выданном 09.02.1993 администрацией г. Сокольники Новомосковского района Тульской области, указано лицо, которому оно выдано: «ФИО1», адрес его места жительства: «<адрес>».
Анализируя рассматриваемые документы, с учетом письменной позиции ФИО1 суд приходит к выводу о том, что приведенное свидетельство выдано заявителю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Представленные заявителем доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается, как на основания подачи своего заявления в суд.
При таких обстоятельствах, учитывая, что установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, и то, что указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке, заявленное требование суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Установить факт принадлежности свидетельства № на право собственности на землю площадью 0,00272 га для использования под гараж, выданного ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области.
Судья О.А. Иванова