Дело № 2-819/2023
УИД 52RS0010-01-2023-000270-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Балахна 06 июня 2023 года
Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Мининой Н.Н.,
при секретаре Малышевой О.В.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование исковых требований указал, что 18.11.2022 г. он обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях в Российской Федерации». 23.01.2023 г. ему был выдан отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости по ч.1.2 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях в Российской Федерации» ввиду отсутствия необходимого стажа. Ответчиком не приняты к зачету в стаж период работы: 01.09.1976-04.05.1979 – учеба в Балахнинском энергетическом техникуме, 05.09.1979-27.04.1980 – учеба в Балахнинском энергетическом техникуме, 25.01.1990-25.02.1992 – кооператив «Труд», 01.03.1992-01.09.1992 – ТОО «Топаз», поскольку в трудовой книжке записях о приеме на работу ТОО «Топаз» не указано наименование работы, профессии, должности и присвоенного разряда, в записях о приеме и увольнении в кооперативе «Труд» заполнены им почерком и одними чернилами, заверены соответствующими печатями организации без подписи ответственного лица. Таким образом, его стаж на дату обращения по подсчетам ПФР составил 39 лет 5 месяцев 14 дней. Полагает, что факт отсутствия подписи кадрового работника и указания на занимаемую должность в трудовой книжке не может препятствовать реализации его пенсионных прав. Его трудовая книжка недействительной по каким-либо основаниям не признана, исправлений, подчисток или описок в ней не содержится, хронологический порядок записей в ней соблюден.
Просит признать незаконным отказ ответчика в назначении досрочной пенсии по старости; обязать ответчика включить в трудовой стаж периоды работы ФИО1: 25.01.1990-25.02.1992 – Кооператив «Труд», 01.03.1992-01.09.1992 – ТОО «Топаз» и назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 18 ноября 2022 года.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал, подтвердив обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, пояснив, что с 1990 по 1992 г.г. он работал в кооперативе «Труд», изготавливали мебель, арендовали помещение в районе очистных сооружений. Сведения о его работе в кооперативе «Труд» были внесены в трудовую книжку. В дальнейшем работал в ТОО «Топаз» в Ванятах, соответствующая запись также внесена в трудовую книжку. Полагает, что отказ ответчика в назначении пенсии является незаконным.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась и просила отказать в виду отсутствия права.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетелей, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.ч.1,2 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно положениям ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно ч.1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
На основании ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Судом установлено подтверждается материалами дела, что 18.11.2022 г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением № 28 от 20.01.2023 г. ФИО1 отказано в досрочном установлении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ввиду отсутствия требуемого длительного страхового стажа 42 года.
Как следует из указанного решения, с учетом принятых к зачету периодов работы длительный страховой стаж ФИО1 составил 39 лет 5 месяцев 14 дней. Не приняты к зачету, в том числе, периоды работы ФИО1: 25.01.1990-25.02.1992 – Кооператив «Труд», 01.03.1992-01.09.1992 – ТОО «Топаз», поскольку в трудовой книжке ФИО1 в записях о приеме на работу в ТОО «Топаз» не указано наименование работы, профессии или должности и присвоенного разряда, что является нарушением заполнения трудовой книжки. В записях о приеме и увольнении в кооперативе «Труд» и ТОО «Топаз» внесены исправления в наименовании документов о приеме и увольнении, которые записаны одним почерком и одними чернилами, но заверены соответствующими печатями организации без подписи ответственного лица.
С вышеуказанным решением ФИО1 не согласился, что и послужило основанием для возникновения настоящего спора.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.
Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст.3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Согласно ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (п.1).
В силу ч.9 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч.4 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Согласно пунктам 10, 11 Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В силу ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Согласно записям трудовой книжки ФИО1, истец 25.01.1990 г. принят на работу в кооператив «Труд» (приказ <данные изъяты> от 20.12.1989 г.) и 25.02.1992 г. уволен по ст.31 КЗоТ РСФСР (по собственному желанию) (приказ <данные изъяты> от 25.02.1992 г.). 01.03.1992 г. истец принят на работу в товарищество с ограниченной ответственностью «Топаз» (приказ <данные изъяты> гот 01.03.1992 г.), уволен 01.09.1992 г. по ст.31 КЗоТ РСФСР (по собственному желанию) (приказ <данные изъяты> от 01.09.1992 г.).
Согласно справкам ГКУ ГАН г.Балахна от 16.12.2022 г. документы кооператива «Труд», документы по личному составу ТОО «Топаз» на хранение в архив не поступали. Имеется дело «Документы о ликвидации ТОО «Топаз» за 1991-2002 г.г., в состав которого вошли следующие документы: протокол <данные изъяты> от 04.11.1991 г. собрания работников ТОО «Топаз» (организация товарищества, утверждение Устава, выборы директора, ревизора, бухгалтера), договор от 04.11.1991 г. об учреждении ТОО «Топаз», устав ТОО «Топаз», распоряжение председателя исполкома Балахнинского городского Совета народных депутатов от 29.11.1991 г. <данные изъяты> «О регистрации ТОО «Топаз», решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.06.2002 г. «О ликвидации ТОО «Топаз».
Из показаний свидетеля ФИО15 допрошенной в судебном заседании, следует, что у них с мужем ФИО16 был кооператив «Труд». Председателем кооператива являлся ФИО3, она ездила с мужем сдавать мебель. ФИО1 работал в данном кооперативе около 2-3 лет.
Из показаний свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, следует, что с 1991 г. по 1996 г. работал в ТОО «Топаз» в качестве рабочего, делали журнальные столики. Немного позднее, чем он, в организацию устроился на работу ФИО1, трудовые функции они выполняли одинаковые.
Согласно трудовой книжке свидетеля ФИО18, представленной суду, ФИО19 работал в ТОО «Топаз» с 10.04.1991 г. по 25.09.1996 г.
Из показаний свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании, следует, что совместно с ФИО1 работал в кооперативе «Труд», который занимался изготовлением мягкой мебели. Проработав более года, ФИО21 уволился, а ФИО1 продолжал работать в кооперативе. В дальнейшем ФИО22 также совместно работал с ФИО1 и в ТОО «Топаз», которое занималось изготовлением жесткой мебели.
Согласно трудовой книжке свидетеля ФИО23, представленной суду, ФИО24 работал в кооперативе «Труд» с 13.02.1990 г. по 06.11.1991 г., в ТОО «Топаз» с 09.11.1991 г. по 11.11.1992 г.
Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, согласуются с иными материалами дела.
С учетом установленных по делу обстоятельств, оценив представленные доказательства в их совокупности, в том числе записи в трудовой книжке, показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, принимая во внимание вышеприведенные нормы права, суд приходит к выводу, что представленными в материалы дела доказательствами подтвержден факт работы истца в периоды, имевшие место до регистрации истца в качестве застрахованного лица, а именно 25.01.1990-25.02.1992 – в кооперативе «Труд», 01.03.1992-01.09.1992 – в ТОО «Топаз» спорный период, в связи с чем указанные периоды подлежат включению в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях в Российской Федерации».
При этом суд обращает внимание, что записи в трудовой книжке истца содержат сведения о датах приема и увольнения, нумерация записей по отношению к предшествующим и последующим периодам работы, а также их последовательность не нарушена, записи заверены печатями организаций. Отсутствие в трудовой книжке наименование работы, профессии или должности и присвоенного разряда, исправления в наименовании документов о приеме и увольнении, ошибочное наименование должности, заверение соответствующими печатями организации без подписи ответственного лица, являются обстоятельствами, не зависящими от воли работника, что, в свою очередь, не может являться основанием для нарушения пенсионных прав работника, поскольку работник не может нести ответственность за правильность заполнения трудовой книжки в соответствии с действующим законодательством.
Принимая во внимание, что с учетом включения спорных периодов длительный страховой стаж ФИО1 составил более 42 лет по состоянию на 18 ноября 2022 года, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 в части обязания ответчика назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях в Российской Федерации» с 18 ноября 2022 года законны и обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (ИНН <***>) включить в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях в Российской Федерации», периоды работы ФИО1 25.01.1990-25.02.1992 – Кооператив «Труд», 01.03.1992-01.09.1992 – ТОО «Топаз».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (ИНН <***>) назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 18 ноября 2022 года
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Балахнинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 14 июня 2023 года.
Судья Н.Н. Минина