УИД: 46RS0031-01-2023-000279-73

Дело № 2а-629/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2023 года г. Курск

Промышленный районный суд города Курска в составе:

председательствующего - судьи Шабуниной А.Н.,

с участием

административного истца ФИО1 и его законного представителя ФИО2,

представителя административного ответчика ФИО3,

представителя заинтересованного ФИО4,

при секретаре Красниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Военному комиссариату по Сеймскому округу г. Курска, Призывной комиссии МО "Город Курск" по Центральному и Сеймскому округам об отмене решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Военному комиссариату по Сеймскому округу г. Курска об отмене решения призывной комиссии, мотивируя свои требования тем, что он состоит на учете в военном комиссариате по Центральному и Сеймскому округам г. Курска. Им было подано заявление для замены действующей военной службы на альтернативную гражданскую службу. 18.11.2022 по итогам проведения заседания призывной комиссии было вынесено решение об отказе в замене на альтернативную службу, с которым он н согласен.

Просит суд отменить решение Призывной комиссии МО "Город Курск" по Центральному и Сеймскому округам от 18.11.2022.

Определением суда от 30.01.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечена Призывная комиссия МО "Город Курск" по Центральному и Сеймскому округам.

Административный истец ФИО1 и его законный представитель ФИО2 в судебном заседании иск поддержали по изложенным основаниям.

Представитель административного ответчика ФИО3 и представитель заинтересованного ФИО4 в судебном заседании просили в удовлетворении иска отказать, поскольку не были представлены доказательства наличия убеждений, препятствующих прохождению военной службы.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1, необоснованные и не подлежат удовлетворению.

Часть. 1 ст. 46 Конституции РФ гарантировано право каждого заинтересованного лица обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса в порядке, установленном законом.

В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно п.1 ч.2 ст. 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Анализ приведенной нормы свидетельствует о том, что для признания оспариваемого действия или решения государственного, муниципального органа или должностного лица незаконным необходимо наличие двух условий одновременно: противоречие его закону и нарушения им прав и свобод заявителя.

Согласно статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военная служба – особый вид федеральной государственной службы, исполняемый гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву, который осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 1, пункт 3 статьи 22 и пункт 1 статьи 25 поименованного Закона).

Согласно ч. 1 ст. 26 Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Статьей 22 этого же Закона определено, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Аналогичные положения предусмотрены статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 26 сентября 1996 года № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

В силу части 1 статьи 11 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Согласно абзацу 3 пункта 4 статьи 12 Закона N 113-ФЗ гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате Центрального и Сеймского округов МО «г. Курск».

ФИО1 21.09.2022 обратился в военный комиссариат Центрального и Сеймского округов МО «г. Курск» с заявлением о замене военной службы альтернативной гражданской.

Решением Призывной комиссии МО "Город Курск" по Центральному и Сеймскому округам от 18.11.2022 в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой отказано, в связи с тем, что характеризующие документы и другие данные не соответствуют доводам о том, что несение военной службы противоречит его убеждения или вероисповеданию.

Обосновывая заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, и оспаривая решение призывной комиссии об отказе в такой замене, ФИО1 по существу ссылается на то, что он имеет прочно сложившиеся морально-этические убеждения, которым противоречит несение военной службы.

Однако документов, из которых следует, что административный истец в действительности имеет прочные морально-этические убеждения, которые складывались на протяжении длительного времени жизни административного истца и которым противоречат обязанности несения военной службы, ФИО1 не представлено.

Так в материалах личного дела призывника ФИО1 имеется справка МКОУ «<данные изъяты> согласно которой ФИО1 прошел подготовку к военной службе в рамках общеобразовательной программы среднего общего образования.

В суде преподаватель ОБЖ ФИО5 пояснил, что ФИО1 прослушал теоретическую часть подготовки к военной службе в рамках ОБЖ, практическую часть он не освоил по болезни. Заявление о невозможности подготовки к военной службе ФИО1 не подавал.

Справка от 13.03.2023, выданная пресвитером церкви ЕХБ, не удостоверена печатью, в связи с чем невозможно установить юридическое лицо, выдавшее эту справку. Кроме того такая справка в Призывную комиссию МО "Город Курск" по Центральному и Сеймскому округам не предоставлялась.

Таким образом ФИО1 не были выполнены требования Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Доводы истца на наличие у него убеждений, противоречащих несению военной службы, суд не может принять во внимание.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 24 июня 2014 года N 1470-О, Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, а также устанавливая запрет на принуждение человека к отказу от его мнений и убеждений, закрепляет, что в случае если убеждениям или вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (статья 28; статья 29 часть 3; статья 59 часть 3).

По смыслу данных конституционных положений, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора между военной службой и альтернативной гражданской службой и что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой.

Суд считает, что для реализации права гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой не является достаточным просто заявить о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям. Гражданин должен обосновать данное утверждение, указать причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать о замене службы по призыву альтернативной гражданской службой, привести какие-то объективные факты, которые свидетельствовали бы о прочно сформировавшихся убеждениях лица неприятия военной службы, а также представить доказательства своих доводов.

Как видно из материалов дела, в заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой административный истец указал, что несение военной службы противоречит его религиозным убеждениям. В суде законный представитель административного истца пояснил, что непринятие военной службой связано с невозможностью выполнения обязательств в виде ношения оружия, применения насилия и убийства людей.

Характеристика, выданная ФИО1 по месту учебы в МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 12» г. Курска содержит указание на положительные качества заявителя, однако, также как и автобиография, не содержит данных о наличии у заявителя прочно сформировавшихся убеждений, которые препятствуют прохождению военной службы.

Иных данных, кроме указанных документов и пояснений о том, что он имеет убеждения, противоречащие несению военной службы, истец не представил.

ФИО1 не обосновал с достаточной полнотой и достоверностью наличие серьезного и непреодолимого конфликта между обязанностью служить в армии и его убеждениями, который вызвал бы неприятие им военной службы, а также, что неприятие военной службы, на которое ссылается заявитель, является именно его убеждением, которое прочно сформировалось.

Приводимые истцом доводы не согласуются с положениями статьи 59 Конституции Российской Федерации, в силу которой защита Отечества признается долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а право гражданина на альтернативную службу связывается с наличием определенных условий и не гарантировано любому, кто заинтересован в том, чтобы избежать прохождения военной службы.

На основании вышеизложенного оснований для отмены решения, закрепленного в протоколе заседания призывной комиссии № 1 от 18.11.2022, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Военному комиссариату по Сеймскому округу г. Курска, Призывной комиссии МО "Город Курск" по Центральному и Сеймскому округам об отмене решения призывной комиссии от 18.11.2022, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с которым стороны могут ознакомиться 14.04.2023.

Судья: А.Н. Шабунина