Дело № 2а-635/2023
УИД 74RS0021-01-2023-000603-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Карталы 31 мая 2023 года
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Маняповой Т.В.,
при ведении протокола помощником судьи Рассохиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Карталинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством,
УСТАНОВИЛ:
Карталинский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1, просил прекратить действие права на управление транспортным средством, предоставленного ему на основании водительского удостоверения №, категории «В, B1,М», выданного ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявления указав, что Карталинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение №, на право управление автомобилями категории «В, B1,М». Согласно выписки из решения ВК МУЗ «Карталинская городская больница» у ФИО1 имеются медицинские противопоказания на управление транспортными средствами, что является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.
В судебном заседании помощник Карталинского городского прокурора Трякшин Д.С. заявленные административные исковые требования поддержал по основаниям изожженным в иске.
В судебном заседании административный ответчик ФИО1 административный иск признал.
Представитель заинтересованного лица Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о слушании дела.
Представитель заинтересованного лица ГБУЗ «Районная больница г.Карталы» в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии с п. 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
На основании п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.
В силу ст.ст. 2, 5 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения в РФ» обеспечение безопасности дорожного движения – деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Статьей 24 указанного Федерального закона гарантируется право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которое обеспечивается путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
Статья 28 названного Федерального закона содержит основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Исходя из указанных положений, одним из условий участия в дорожном движении, является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ РЭО ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» ФИО1 выдано водительское удостоверение №, на право управление автомобилями категории «В, B1,М», сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604 психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10-F16, F18, F19) являются противопоказаниями к управлению транспортным средством.
По смыслу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ транспортное средство является источником повышенной опасности, а управление транспортным средством, как работника, так и владельца индивидуального транспортного средства (водителя, в том числе категории «В, B1,М») непосредственно связано с источником повышенной опасности – транспортным средством.
Статья 6 Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изменениями), указывает, что гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
Реализация гражданином специального права на управление транспортными средствами зависит от ряда факторов, в том числе и пригодности к выполнению функций водителя по состоянию здоровья.
Все лица, управляющие транспортными средствами, обязаны проходить медицинское освидетельствование и предъявлять медицинскую справку для допуска к участию в дорожном движении.
Как следует из медицинской карты пациента, получающего наркологическую медицинскую помощь в амбулаторных условиях ГБУЗ «Районная больница г.Карталы», ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин). Пагубное употребление» - F15.1. Диагноз установлен впервые.
Основанием для постановки ФИО1 на диспансерное наблюдение и установление диагноза послужило его направление на медицинское освидетельствование на основании протокола № о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ в связи с управлением транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ с признаками опьянения: нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке.
Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении ФИО1 проведено химико-токсикологическое исследование биологического объекта (мочи), в результате которого обнаружено производное N-метилэфедрона, медицинское заключение – установлено состояние опьянения.
Решением ВК подкомиссии по ЭВН «Районной больницы г.Карталы» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 установлен диагноз: «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин). Пагубное употребление», имеет противопоказания к управлению транспортными средствами всех категорий.
В соответствии с ч.2 ст.304 КАС РФ в случае признания административным ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.
Административный ответчик ФИО1 административный иск признал, суд принимает его признание, поскольку обоснованность иска подтверждена исследованными в судебном заседании, вышеперечисленными доказательствами, признание иска не нарушает прав административного ответчика либо иных лиц, в связи с чем административный иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ суд,
РЕШИЛ :
Иск удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортным средством ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, предоставленного ему на основании водительского удостоверения №, категории «В, B1,М», выданного ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД МО МВД России «Карталинский».
Решение может быть обжаловано в административную коллегию Челябинского областного суда через Карталинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Маняпова Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 01 июня 2023 года.
Председательствующий: Маняпова Т.В.