Дело № 2-716/2025
УИД 54RS0002-01-2024-005809-65
Поступило в суд 05.12.2024
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2025 года г. Новосибирск
Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Меньших О.Е.,
при секретаре Залевской Е.И.,
с участием:
представителя истца, третьего лица ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ТСЖ «Ленина 28» о возложении обязанности к совершению определенных действий по предоставлению документации на реконструкцию (переустройство) общего имущества многоквартирного дома,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ТСЖ «Ленина, 28» о возложении обязанности в трехдневный срок с момента вступления в законную силу решения суда предоставить для ознакомления собственнику нежилых помещений ** на поэтажном плане общей площадью 242,7 кв.м, распложенных на цокольном (подвальном) этаже первого подъезда многоквартирного *** в *** ФИО3 документы в отношении расположенного на цокольном (подвальном) этаже первого подъезда многоквартирного *** в *** помещения ** (узел ввода):
- копию заявления ТСЖ «Ленина, 28» с отметкой о его приеме к рассмотрению органом, осуществляющим согласование, о переустройстве (реконструкции) помещения;
- решение органа, осуществляющего согласование, о согласовании или об отказе в согласовании проведения ТСЖ «Ленина, 28» переустройства (реконструкции) помещения;
- правоустанавливающие документы на переустраиваемое (реконструируемое) помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства (реконструкции) переустраиваемого (реконструируемого) ТСЖ «Ленина, 28» помещения;
- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном *** в ***, проведенного до ****, содержащий решение о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на проведение переустройства (реконструкции) помещения в соответствии с согласованным проектом переустройства (реконструкции) переустраиваемого (реконструируемого) ТСЖ «Ленина, 28» помещения;
- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном *** в ***, проведенного до ****, содержащий решение о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на несение расходов и утвержденная собственниками сумма расходов на переустройство (реконструкцию) помещения, порядок и периодичность ее оплаты в соответствии с согласованным проектом переустройства (реконструкции) переустраиваемого (реконструируемого) ТСЖ «Ленина, 28» помещения;
- письменное согласие собственника помещения ** ФИО3 на отчуждение части помещения ** для размещения вновь прокладываемых инженерных коммуникаций многоквартирного дома при переустройстве (реконструкции) помещения в соответствии с согласованным проектом переустройства (реконструкции) переустраиваемого (реконструируемого) помещения;
- технический паспорт переустраиваемого (реконструируемого) помещения;
- смету (расчет) стоимости работ по переустройству (реконструкции) помещения в объемах, предусмотренных согласованным проектом переустройства (реконструкции) переустраиваемого (реконструируемого) помещения;
- договор на выполнение подрядных работ на проведение переустройства (реконструкции) помещения в объемах, предусмотренных согласованным проектом переустройства (реконструкции) переустраиваемого (реконструируемого) помещения;
- акты приемки выполненных работ по договору на выполнение подрядных работ на проведение переустройства (реконструкции) помещения;
- документы об оплате выполненных работ по договору на выполнение подрядных работ на проведение переустройства (реконструкции) помещения;
- гарантийные обязательства подрядчика по договору на выполнение подрядных работ на проведение переустройства (реконструкции) помещения.
В обоснование иска указано, что истец является собственником нежилых помещений ** площадью 242,7 кв.м., кадастровый **, расположенных на цокольном этаже первого подъезда многоквартирного *** многоквартирный дом с **** по настоящее время находится в управлении ТСЖ «Ленина, 28», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от **** Указанные помещения сдаются в аренду ФИО1 на основании договора аренды от ****.
Кроме нежилых помещений истца на цокольном этаже первого подъезда МКД также находится индивидуальный тепловой пункт в помещении **, согласно экспликации к поэтажному плану технического паспорта. Данное помещение в совокупности с расположенным в нем инженерным оборудованием, приборами учета коммунальных ресурсов, запорной и регулирующей арматурой и трубопроводами является общим имуществом собственников помещений МКД, за состояние которых отвечает ответчик. Доступ в помещение ** возможен только с проходом через помещения истца, поскольку отдельного индивидуального входа с улицы в помещение ** не имеется, вход в него осуществляется из помещения **, принадлежащего истцу.
В июле 2024 года истцом обнаружено нахождение без уведомления и без разрешения собственника в нежилых помещениях истца и в помещении ** управляющего ТСЖ «Ленина 28» ФИО4 и других неустановленных лиц, производящих работы по демонтажу и монтажу инженерного оборудования, приборов учета коммунальных ресурсов, запорной и регулирующей арматурой и трубопроводов. Также истцом было обнаружено, что между помещениями ** и ** была разрушена кирпичная кладка несущей стены в месте ее сопряжения с наружной стеной соседнего МКД по ***. Размеры образовавшегося при разрушении стены проема составили около 1.5 высотой и 0.6 м шириной на площади около 1 кв. метра и объемом около 0,5 куб. м. Над разобранной кирпичной кладкой с обоих сторон от несущей стены располагаются плиты перекрытия между цокольным и первым этажами здания, потерявшие на момент выполнения работ **** опирание на несущую стену примерно на половине своей ширины вследствие разрушения кирпичной кладки. Также над местом демонтажа было пробито отверстие в междуэтажном перекрытии между первым и цокольным этажами, через которое производился монтаж трубопроводов на вышеизложенные этажи здания. В плите перекрытия ребра были перебиты, несущая арматура визуально демонтирована (отсутствует).
По факту несогласованного с собственником помещения нахождения в помещениях истца работников ТСЖ «Ленина, 28», других лиц и выполнения ими никем не санкционированных работ, истцом с участием третьего лица, председателя правления ТСЖ «Ленина, 28» ФИО5 и управляющего ТСЖ «Ленина, 28» ФИО4 был составлен акт обследования помещений от ****, который указанные должностные лица ТСЖ «Ленина, 28» подписать отказались, в связи с чем истцом данный акт с письмом от **** был направлен ответчику, что подтверждается квитанцией ОПС с РПО 63012396029373 от ****.
Ответа на данное письмо от ТСЖ «Ленина, 28» истцом не получено, акт от **** ответчиком не подписан.
Железнодорожным районным судом рассматривалось гражданское дело **, находящееся в производстве судьи Кузьменко Л.В., по иску ФИО3 и ФИО1 к ТСЖ «Ленина 28», содержащему требования о предоставлении проектно-технической документации в отношении междуэтажного перекрытия между цокольным и первым этажами в помещениях истца №** и на трубопроводы хозяйственно-бытовой канализации, о возложении на ТСЖ обязанностей по усилению и восстановлению несущей способности междуэтажного перекрытия и по ремонту трубопроводов хозяйственно-бытовой канализации в помещении **.
В ходе рассмотрения гражданского дела ** судом в качестве свидетеля по делу был допрошен ФИО6, который сообщил суду об известных ему фактах, которые имеют отношение к настоящему делу. Кроме того, представителями ТСЖ «Ленина, 28» были приобщены в материалы дела ** фотодокументы, также имеющие отношение к настоящему делу. Данные сведения состоят в следующем:
Свидетель ФИО6 показал, что подтверждается протоколом судебного заседания от 31.10- ****, что он является членом правления ТСЖ «Ленина 28», данной управляющей организацией в помещении ** действительно была произведена реконструкция, в ходе которой производились работы по переносу в верхнюю часть помещения ** трубопроводов, инженерного оборудования, приборов учёта коммунальных ресурсов, запорной и регулирующей арматуры, для чего ТСЖ «Ленина, 28» была разобрана кирпичная кладка в несущей стене между помещениями ** и **. После переноса трубопроводов проём был заложен. Свидетель ФИО6 также показал, что приобщенные к материалам дела фотоснимки сделаны им. Данные фотоснимки датированы **** - до проведения реконструкции помещений и **** - после проведения реконструкции.
На фотографиях, имеющихся в материалах дела **, видно, что действительно фактически ТСЖ «Ленина 28» в помещении ИТП ** произведена реконструкция.
На фотографиях ** видно первоначальное расположение трубопроводов, инженерного оборудования, приборов учёта коммунальных ресурсов, запорной и регулирующей арматуры, зафиксированное **** членом правления ТСЖ «Ленина 28» ФИО6
На фотографиях ** видна демонтированная ответчиком кирпичная кладка в несущей стене здания, между помещениями ** и **.
на фотографиях ** видно расположение трубопроводов, инженерного оборудования, приборов учёта коммунальных ресурсов, запорной и регулирующей арматуры, зафиксированное **** членом правления ТСЖ «Ленина 28» ФИО6 после проведённой ответчиком реконструкции (переустройства).
Сопоставлением изображений на фотографиях ** и **, 13 подтверждается, что в ходе реконструкции (переустройства) помещения ** ответчиком изменено расположение трубопроводов теплоснабжения, которые до **** были проложены на высоте около 30 см от уровня пола помещения **, а после **** перенесены ответчиком под потолок помещения.
Также сопоставлением изображений па фотографиях ** и ** подтверждается, что в ходе реконструкции (переустройства) помещения ** ответчиком изменено расположение трубопроводов и приборов учёта водоснабжения, которые подняты на высоту около 1 метра по отношению к первоначальному их положению.
Сопоставлением изображений на фотографиях ** и **, 6, 7, 11, 14 подтверждается, что в ходе реконструкции (переустройства) помещения ** ответчиком произведено разрушение кирпичной кладки несущей стены между помещениями ** и **. Границы демонтированной конструкции показаны штриховкой на фотографиях ** и **, причём свидетель ФИО6 своими показаниями подтвердил факт демонтажа данной части несущей стены.
Изображением на фотографии ** подтверждается появление в помещении ** новых вертикальных трубопроводов, которые до реконструкции (переустройства) отсутствовали и появились вследствие переноса трубопроводов снизу в верхнюю часть помещения **, а затем для соединения с оставшимися в первоначальном положении трубопроводами в нижней части помещения ** ответчиком проложены новые вертикальные участки трубопроводов, вследствие чего данными трубопроводами оказалась незаконно занята часть помещения истца.
Таким образом, вышеприведёнными доводами (фотографии, показания свидетеля) подтверждается, что в период с **** по **** ответчиком выполнены работы по переносу в верхнюю часть помещения трубопроводов, инженерного оборудования, приборов учёта коммунальных ресурсов, запорной и регулирующей арматуры, а также факт разрушения кирпичной кладки в несущей стене между помещениями ** и **.
После переноса трубопроводов внутри помещения ** часть трубопроводов диаметрами 100 мм и 80 мм оказалась вынесенной за пределы помещения ** и в настоящее время фактически размещена в помещении **, принадлежащем истцу. В связи с чем истец фактически оказался лишён возможности пользоваться частью своего имущества - помещения ** площадью около 0,5 кв. метра.
Истец исходит из того, что сведения, сообщённые суду свидетелем ФИО6 по делу ** и содержащиеся как в протоколе судебного заседания от ****, так и на предоставленных свидетелем фотографиях, являются достоверными, поскольку свидетелем ФИО6 **** по делу ** дана подписка о предупреждении об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, копия которой прилагается к настоящему исковому заявлению.
Ответчиком незаконно и необоснованно для размещения трубопроводов использована часть помещения **, принадлежащего истцу, что нарушает требования статьи 40 ЖК РФ, требованиями которой предусмотрено, что, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. В данном случае ТСЖ «Ленина, 28» без согласия всех собственников помещений МКД и без разрешения помещения ** ФИО3 незаконно использовало часть помещения ** для размещения общедомовых трубопроводов.
Истец обратился к ответчику с письмом от **** с просьбой в течение 5 рабочих дней предоставить для ознакомления вышеуказанные документы.
При этом истец исходил из того, что ответчик, являясь управляющей организацией в отношении данного МКД, обязан обладать всей полнотой сведений в отношении состояния (как текущего, так и первоначального, предусмотренного проектной документацией на строительство данного дома) общего имущества МКД, к которому относятся отмостки и наружные стены здания, а также иметь и по запросу собственника предоставлять для ознакомления данные сведения, содержащиеся в проектно-технической документации на жилой дом.
Обращаясь **** к ответчику с просьбой предоставить для ознакомления собственнику помещения ФИО3 проектно-техническую истец исходил из того, что ответчик во исполнение вступившего в законную силу решения суда по делу ** обязан иметь в наличии проектно-техническую документацию на МКД, а если по каким-то причинам данная проектно-техническая документация утрачена, то восстановит ее.
Необходимость ознакомления с проектно-технической документацией вызвана тем, что ответчик продолжительное время бездействует, от подписания акта **** уклоняется, на вышеуказанные письменные обращения истца незаконно не отвечает, проектно- техническую документацию не предоставляет, что нарушает права истца тем, что он не имеет возможности конкретизировать свои требования к ТСЖ «Ленина, 28» в отношении освобождения незаконно занятой ответчиком части помещения ** от ранее отсутствовавших трубопроводов, которые были вновь смонтированы ответчиком в результате реконструкции (переустройства), произведенного в период с **** по ****. Поэтому для конкретизации и предъявления требований о возложении на ответчика конкретных обязанностей по устранению последствий произведенной им реконструкции (переустройства) помещения ** истцу необходимы сведения, содержащиеся в предусмотренных действующим законодательством проектно- технической и иной разрешительной документации на реконструируемое (переустраиваемое) ответчиком помещение **, расположенное в МКД.
Однако до настоящего времени ответчик запрошенную истцом документацию не предоставил, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.
В судебном заседании представитель истца ФИО3, третье лицо по делу ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2, в удовлетворении иска просил отказать, поддержал представленные письменные возражения (л.д. 62-64) в которых указано, что в иске истец указывает о том, что «ТСЖ Ленина, 28» произвело незаконную реконструкцию пописывая ее следующим образом: в июле 2024 года истцом обнаружено нахождение без уведомления и без разрешения собственника в нежилых помещениях истца и в помещении ** управляющего ТСЖ «Ленина, 28» ФИО4 и других неустановленных лиц, производящих работы по демонтажу и монтажу инженерного оборудования, приборов учёта коммунальных ресурсов, запорной и регулирующей арматурой, и трубопроводов. Также истцом было обнаружено, что между помещениями ** и **. была разрушена кирпичная кладка несущей стены вместе ее сопряжения с наружной стеной соседнего МКД по *** Размеры образовавшегося при разрушении стены проёма составили около 1,5 м высотой и 0,6 м шириной на площади около l кв. метра и объемом около 0,5 куб.м. Над разобранной кирпичной кладкой с обоих сторон от несущей стены располагаются плиты перекрытия между цокольным и первым этажами здания потерявшие на момент выполнения работ **** опирание на несущую стену примерно на половине своей ширины вследствие разрушения кирпичной кладки. Также над местом демонтажа было пробито отверстие в междуэтажном перекрытии между первым и цокольным этажами, через которое производился монтаж трубопроводов на вышерасположенные этажи здания. В плите перекрытия ребра были перебиты, несущая арматура визуально демонтирована (отсутствует). Истец не представил доказательств, подтверждающие выполнение указанной им реконструкции (переустройства). Также истцом не представлено доказательств, что указанные действия являются реконструкцией (переустройством). Также истец в исковом заявлении ссылается на показания свидетеля ФИО6 данные в ходе рассмотрения гражданского дела **, который сообщил, что он является членом правления ТСЖ «Ленина 28», данной управляющей организации в помещении ** действительно была произведена реконструкция, в ходе которой производились работы по переносу в верхнюю часть помещения ** трубопроводов, инженерного оборудования, приборов учёта коммунальных ресурсов, запорной и регулирующей арматуры, для чего ТСЖ «Ленина, 28» была разобрана кирпичная кладка в несущей стене между помещениями ** и **. После переноса трубопроводов проём был заложен. Свидетель ФИО6 также показал, приобщенные к материалам дела фотоснимки сделаны им. Данные фотоснимки датированы **** - до проведения реконструкции помещений и **** - после проведения реконструкции. Фактические истцом показания свидетеля ФИО6 искажены. Свидетель ФИО6 не давал показания о реконструкций помещений, не сообщал суду сведения о месте производства работ по переносу труб. Относительно приложенных фотографий пояснил, что на них запечатлено помещение ** и эти фотоснимки поясняют, что такое электроузел и его освещение. Представленные истцом фотографии не являются доказательством выполнения ТСЖ «Ленина, 28» реконструкции (переустройства), поскольку не известно, точное место и дата производства указанных фотографий. Кроме того, без наличия специальных познаний по указанным фотографиям сделать вывод о наличии реконструкции (переустройства) невозможно. Кроме того, факт «реконструкции (переустройства)» истец подтверждает актом от ****, подписанный истцом ФИО3 и третьим лицом ФИО1 соответственно собственником и арендатором помещений **, то есть в одностороннем порядке. Соответственно указанный акт не может являться доказательством наличия «реконструкции (переустройства)». Со стороны ТСЖ «Ленина, 28» указанный акт не подписан. Доказательств об обязанности подписывать указанный акт представителем ТСЖ «Ленина, 28» истец не предоставил. Поскольку истцом не доказано, что ТСЖ «Ленина, 28» произвело реконструкцию (переустройство), соответственно у ТСЖ «Ленина, 28» не имеется обязанности оформления документов, которые истец требует предоставить.
Заслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, третье лицо, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела установлено, что ФИО3 является собственником нежилого помещения площадью 242,7 кв.м., кадастровый **, расположенного по адресу: *** (л.д. 17).
Согласно договору на сдачу в аренду нежилых помещений ** от **** арендатором указанного помещения является ФИО1 (л.д. 18-19).
Здание по адресу ***, находится на обслуживании ТСЖ «Ленина,28» (л.д. 14-16).
Апелляционным определением *** от **** по делу ** по иску ФИО3 к ТСЖ «Ленина 28» о возложении обязанности, отменено решение Железнодорожного районного суда *** от ****.
Суд обязал ТСЖ «Ленина, 28» предоставить ФИО3 проектно-техническую документацию в отношении нежилого помещения, площадью 242,7 кв. м., кадастровый **, расположенного по адресу: ***, в течение месяца с момента вступления решения в законную силу (л.д. 43-47).
В июле 2024 года истцом обнаружено нахождение без уведомления и без разрешения собственника в нежилых помещениях истца и в помещении ** управляющего ТСЖ «Ленина 28» ФИО4 и других неустановленных лиц, производящих работы по демонтажу и монтажу инженерного оборудования, приборов учета коммунальных ресурсов, запорной и регулирующей арматурой и трубопроводов. Также истцом было обнаружено, что между помещениями ** и ** была разрушена кирпичная кладка несущей стены в месте ее сопряжения с наружной стеной соседнего МКД по ***. Размеры образовавшегося при разрушении стены проема составили около 1.5 высотой и 0.6 м шириной на площади около 1 кв. метра и объемом около 0,5 куб. м. над разобранной кирпичной кладкой с обоих сторон от несущей стены располагаются плиты перекрытия между цокольным и первым этажами здания, потерявшие на момент выполнения работ **** опирание на несущую стену примерно на половине своей ширины вследствие разрушения кирпичной кладки. Также над местом демонтажа было пробито отверстие в междуэтажном перекрытии между первым и цокольным этажами, через которое производился монтаж трубопроводов на вышеизложенные этажи здания. В плите перекрытия ребра были перебиты, несущая арматура визуально демонтирована (отсутствует), что подтверждается фотографиями (л.д. 28-40, 85-91).
По факту несогласованного с собственником помещения нахождения в помещениях истца работников ТСЖ «Ленина, 28», других лиц и выполнения ими никем не санкционированных работ, истцом с участием третьего лица, председателя правления ТСЖ «Ленина, 28» ФИО5 и управляющего ТСЖ «Ленина, 28» ФИО4 был составлен акт обследования помещений от ****, который указанные должностные лица ТСЖ «Ленина, 28» подписать отказались, в связи с чем истцом данный акт с письмом от **** был направлен ответчику, что подтверждается квитанцией ОПС с РПО 63012396029373 от 27.07.2024(л.д. 21).
Истец обратился к ответчику с письмом от **** с просьбой в течение 3 рабочих дней предоставить для ознакомления вышеуказанные документы проектно- технической документации (л.д.22).
Однако требуемая проектная документация истцу не представлена, ответа на обращение не получено.
Истец обратился к ответчику с письмом от **** с просьбой в течение 5 рабочих дней предоставить для ознакомления копию заявления ТСЖ «Ленина, 28» с отметкой о его приеме к рассмотрению органом, осуществляющим согласование, о переустройстве (реконструкции) помещения; проект переустройства, протокол общего собрания, технический паспорт, договор, сметы (л.д. 41).
В судебном заседании ответчиком были предоставлены документы: протокол заседания правления ТСЖ «Ленина,28» от ****, которым было принято о переносе инженерного оборудования ИТП (пом.27) на верхнюю отметку, в соответствии с проектными решениями заложенными при строительстве дома (л.д. 80-81), протокол общего собрания от 05-**** (л.д. 105), смету доходов и расходов на содержание, техническое обслуживание общего имущества МКД на 2024 год (л.д. 107), договор подряда ** от **** (л.д. 108-109), акт приемки-сдачи работ от **** (л.д. 110), расходные материалы и чеки (л.д. 111-119), рабочий проект узла учета тепловой энергии и горячей воды (л.д. 123-160).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что перенос трубопровода был необходим и обусловлен экспертным заключением от 2022 года при рассмотрении дела 2-45/2023. В июле 2024 года ТСЖ «Ленина, 28» было проведено собрание правления, исходя из бюджета, определено, что расходы могут быть 250000-300000 рублей. ТСЖ «Ленина, 28» самостоятельно закупало материалы и искало подрядчика. В ходе произведённых работ была разобрана кладка, проведен трубопровод и восстановлена кладка. Так как ответственность за содержание тепловых сетей лежит на ТСЖ «Ленина, 28», выполнение указанных работ было необходимо. Трубопровод в помещении **, принадлежащем истцу был изначально с момента введения дома в эксплуатацию и является общедомовым имуществом. Для приведения трубопровода в первоначальное состояние согласие собственника помещения не требуется. Перенос труб можно отнести к переустройству, но не реконструкции, у ответчика имеется только схема расположения приборов учета (л.д.165-166).
Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными ст. 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). При этом избираемый истцом способ защиты права должен соответствовать характеру и последствиям нарушения и обеспечивать восстановление нарушенных прав.
При этом приоритетным в силу положений статьи 11 ГК РФ способом защиты является судебная защита нарушенных гражданских прав.
Принцип судебной защиты состоит в публичной принудительной защите и восстановлении действительно нарушенных (оспариваемых) прав, лица, обратившегося в суд, либо в случаях, предусмотренных законом, лица, в интересах которого иное лицо обратилось в суд. Несуществующие права и несоответствующие закону интересы, равно как и не нарушенные в действительности права, судебной защите не подлежат.
В силу ст. 291 ГК РФ, ч. 1 ст. 135 ЖК РФ собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников жилья, являющиеся некоммерческой организацией, действующей в соответствии с законом и создаваемой для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений.
В соответствии со статьей 144 ЖК РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.
Согласно ч. 1 ст. 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
Согласно части 3 статьи 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
Оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит выводу о том, что истцу были предоставлены протокол заседания правления ТСЖ «Ленина,28» от ****, протокол общего собрания от 05-****, смета доходов и расходов на содержание, техническое обслуживание общего имущества МКД на 2024 год, договор подряда ** от ****, акт приемки-сдачи работ от ****, сведения о расходных материалов и чеки. Иные запрашиваемые документы, в ТСЖ отсутствуют, какие-либо согласования по переустройству не согласовались.
Сам по себе факт не предоставления обращения, решение органа,, осуществляющего согласование о переустройстве (реконструкции) помещения, подготовительный проект, протокол общего собрания, письменное согласие собственников, технический паспорт переустраиваемого помещения, не является основанием для удовлетворения требований.
В случае выявления факта осуществления (переустройства, реконструкции) общего имущества МКД, с нарушением прав и законных интересов истца, без соблюдения требований законодательства, истец, не лишен возможности обратиться в суд с иском о возложении на ТСЖ обязанности привести в первоначальное положение общедомовые трубопроводы и неразрывно связанные с ними запорную и регулирующую арматуру, измерительные устройства, конструктивные элементы, отверстия и проемы в границах помещений цокольного этажа МКД **.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО3 к ТСЖ «Ленина 28» о возложении обязанности к совершению определенных действий по предоставлению документации на реконструкцию (переустройство) общего имущества многоквартирного дома оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня, следующего за днем изготовления решения в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Новосибирска.
Решение изготовлено в окончательной форме 07 мая 2025 года.
Судья О.Е. Меньших