Дело №2-395/2023
51RS0002-01-2022-006293-14
Мотивированное решение составлено 18.01.2023 г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2023 года город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Сониной Е.Н.,
при секретаре Кучеренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета имущественных отношений города Мурманска к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате,
УСТАНОВИЛ:
Комитет имущественных отношений города Мурманска (далее – истец) обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 (далее – ответчик) о взыскании задолженности по арендной плате.
В обоснование заявленных требований указано, что *** между истцом и ИП ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка площадью 841 кв.м с кадастровым номером 51:20:0003207:1530, расположенного по адресу: ***, сроком с *** по *** ИП ФИО1 и ответчик *** заключили договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земли. Государственная регистрация аренды произведена *** С *** ответчик не является арендатором по договору аренды, поскольку права и обязанности по договору передана ФИО3 Ответчик в нарушение условий договора обязательства по внесению арендной платы за пользование земельным участком надлежщим образом не исполнял, в связи с чем образовалась задолженность.
На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за период с *** по *** в размере 117 120 рублей 46 копеек, пени за период с *** по *** в размере 11 173 рубля 88 копеек, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с *** по *** в размере 24 974 рубля 47 копеек.
Представитель истца Комитет имущественных отношений города Мурманска в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен належащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу регистрации, возражений по существу заявленных требований в суд не представил, об уважительных причинах неявки в судебное заседании не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнением им обязанности перед другими гражданами, государством и обществом вводится учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Ответчик не получил судебные повестки в соответствующем отделении связи, не предпринял мер по уведомлению компетентных органов о перемене места жительства или места пребывания. Уведомление, направленное ответчику заказной почтой, возвращено в суд с отметкой отделения связи «за истечением срока хранения».
Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по перечисленным адресам. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Таким образом, в соответствии с приведенными выше разъяснениями, учитывая факт неполучения заказных писем с уведомлением, в отсутствие доказательств иного места жительства ответчика, у суда не имеется процессуальных препятствий к рассмотрению дела без участия ответчика.
Судом предприняты исчерпывающие меры по извещению ответчика. При таких обстоятельствах суд считает, что ответчик распорядился предоставленными ему правами по своему усмотрению, уклонился от получения судебной повестки, и в соответствии с частью 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признан надлежащим образом извещенным.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в свое отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В связи с указанным, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы гражданского дела, суд считает заявленный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (пункт 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Согласно пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условия обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, *** между Комитетом имущественных отношений города Мурманска и ИП ФИО1 был заключен договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды земли) №***.
Согласно пункта 1.1 договора, арендодатель сдал, а арендатор принял в пользование на условиях аренды из категории земель – земли населенных пунктов, земельный участок площадью 841 кв.м, с кадастровым №***, расположенный по адресу: ***.
Договор аренды заключен на срок с *** по *** (пункт 1.4 договора).
Согласно пункту 2.1 договора аренды арендатор обязуется вносить арендную плату за использование земельным участком в размере, установленном в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, согласно прилагаемому к договору расчету арендной платы.
Пунктом 2.2 договора предусмотрено, что арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями не позднее 1 числа третьего месяца квартала, а за 4-й квартал не позднее 25 ноября текущего года.
Арендная плата, согласно пункту 2.3 договора, исчисляется с даты передачи участка по акту приема-передачи. Арендная плата, начисленная с *** по ***, вносится арендатором в месячный срок с даты подписания сторонами акта приема-передачи участка.
Актом приема-передачи земельного участка установлено, что передача участка в пользование произведена ***
*** между ИП ФИО1 и ответчиком ФИО2 был заключен договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земли на условиях аренды. По условиям договора сторона-1 передает стороне-2 права и обязанности по договору о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды земли) от *** №***. Государственная регистрация указанного договора произведена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области ***
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости с *** по настоящее время арендатором указанного объекта недвижимости является ФИО3 на основании договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.
Ответчик в нарушение условий договора и норм действующего законодательства свои обязательства по оплате арендной платы за период пользования земельным участком исполнял ненадлежащим образом, вследствие чего образовалась задолженность по арендной плате и пени.
Согласно расчетам истца задолженность по арендной плате за период с *** по *** составляет 117 120 рублей 46 копеек.
Пунктом 2.5 договора аренды предусмотрено, что в случае невнесения арендной платы в установленные договором сроки, арендатор уплачивает пени в размере 0,05% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. При этом неиспользование участка арендатором не может служить основанием для невнесения арендной платы (пункт 2.6).
Согласно представленному истцом расчету, сумма пени за период с *** по *** составляет 11 173 рубля 88 копеек.
*** в адрес ответчика направлено письмо №***, в котором истец уведомил о наличии задолженности и предложил оплатить долг в десятидневный срок с момента получения уведомления.
Однако данное требование ответчиком не исполнено, сумма задолженности не погашена, указанные в уведомлении обстоятельства ответчиком не оспорены.
При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчик систематически нарушал условия договора и ненадлежащим образом исполнял свои обязательства, тем самым нарушив требования договора о своевременном внесении арендных платежей.
Представленный истцом расчет задолженности составлен в соответствии с условиями договора аренды, возражения по расчету ответчиком не представлены, в связи с чем указанный расчет суммы задолженности принимается судом.
В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств исполнения обязательства по внесению арендной платы за пользование земельным участком и пени ответчиком не представлено, а судом не добыто, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате, а также пени признаются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Истец просит взыскать с ответчика проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере 24 974 рубля 47 копеек за период с *** по *** Данный расчет ответчиком не оспорен, судом проверен, признается обоснованным, арифметически верным, а сумма процентов подлежащей взысканию с ответчика.
С учетом изложенных обстоятельств и приведенных норм гражданского законодательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в данной части в полном объеме.
Каких-либо доводов и доказательств, которые бы служили основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, суду не представлено.
В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Комитета имущественных отношений города Мурманска к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате – удовлетворить.
Взыскать со ФИО2 (*** г.р., ***) в пользу Комитета имущественных отношений города Мурманска (в бюджет муниципального образования города Мурманска КБК №***) задолженность по арендной плате за период с *** по *** в размере 117 120 рублей 46 копеек, пени за период с *** по *** в размере 11 173 рубля 88 копеек, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 24 974 рубля 47 копеек.
Взыскать со ФИО2 (*** г.р., ***) в доход бюджета муниципального образования город Мурманск государственную пошлину в размере 4 265 рублей 38 копеек.
Разъяснить ответчику право в течение 7 дней с момента получения копии решения направить в суд, принявший решение, заявление о пересмотре заочного решения суда. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на решение суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.Н. Сонина