Дело № 2-247/2025
УИД 91RS0022-01-2024-004141-77
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2025 года город Феодосия
Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи – Тимохиной Е.В.,
при секретаре – Туйгуновой Ш.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ФИО3 гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации города ФИО3 Республики ФИО3 о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности, третье лицо: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО3,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации г. ФИО3 о сохранении в перепланированном виде и признании за ней права собственности на квартиру, площадью 36,4 кв.м., расположенную по адресу: адресу: ФИО3, г. ФИО3, <адрес>.
В обоснование заявленных требований истцом указано, что на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ и на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, реестр 82/82-н/82-2021-2-1482, она является собственником <адрес>, кадастровый №, расположенной по адресу: адресу: ФИО3, г. ФИО3, <адрес>. В 2001 -2006 годах в квартире произведена перепланировка и переустройство: демонтирована ненесущая перегородка между пом. № и № с образованием помещения № - жилая комната, пл. 17,3 кв.м., демонтирована ненесущая перегородка между пом. 1 и 4 с образованием помещения №, пл. 7,3 кв.м. Помещение №V перепланировано и переоборудовано с образованием помещений 5-3 - коридор, пл. 1,6 кв.м., 5-4 - санузел, пл. 2,6 кв.м., 5-5 - кухня, пл. 6,9 кв.м. Выполнено устройство балкона 5-1, пл. 0,7 кв.м. из пом. №, После проведенных работ, квартира состоит: 5-1 - прихожая-кухня, площадью 7,3 кв.м., 5-2 - жилая комната, площадью 17,3 кв.м., 5-3 - коридор, площадью, 6 кв.м., 5-4 - санузел, площадью 2,6 кв.м., 5-5 - кухня, площадью 6,9 кв.м., 5- I - балкон, площадью 0,7 кв.м. Общая площадь с учетом балкона - 36,4 кв.м Истец обращалась в администрацию г. ФИО3 с вопросом о сохранении квартиры в перепланированном виде, дано разъяснение об отсутствии положения о сохранении в перепланированном виде, рекомендовано обратиться в суд.
Истец в судебное заседание не явилась, подала в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила требования удовлетворить.
Ответчик Администрация г. ФИО3 о дате слушания по делу извещалась надлежащим образом, ее представителем ФИО5 подано заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Третье лицо, его представитель, в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.
Суд, руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства и оценив представленные доказательства, имеющие значение для рассмотрения дела, суд приходит к следующим выводам.
На основании статьи 3 ГПК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ и на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, реестр 82/82-н/82-2021-2-1482, ФИО2 является собственником <адрес>, кадастровый №, расположенной по адресу: ФИО3, г. ФИО3, <адрес>.
Согласно техническому паспорту на указанную квартиру, жилая площадь <адрес>,1 кв.м., площадь помещений общего пользования -43,7 кв.м.
На основании рабочего проекта от 2006 года и технического заключения от 2001 года, Истцом произведена перепланировка квартиры и помещений, находящихся в общем пользовании и произведено восстановление балкона.
Как усматривается из ответа Филиала ГУП РК «ФИО3 БТИ» в г. ФИО3, по данным последней технической инвентаризации от 19.03.2009 года, произведена перепланировка <адрес>: демонтирована ненесущая перегородка между пом. № и № с образованием помещения № - жилая комната, пл. 17,3 кв.м., демонтирована ненесущая перегородка между пом. 1 и 4 с образованием помещения №, пл. 7,3 кв.м. Помещение №V перепланировано и переоборудовано с образованием помещений 3 - коридор, пл. 1,6 кв.м., 4 - санузел, пл. 2,6 кв.м., 5 - кухня, пл. 6,9 кв.м., 1-балкона пл. 0,7 кв.м, общая площадь <адрес>,4 кв.м., в том числе жилая 17,3 кв.м.
Исходя из предмета спора и сути заявленных требований, определением суда от 14.10.2024 года по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы №-СТЭ-2024 от ДД.ММ.ГГГГ.– в квартире произведена перепланировка и переустройство: демонтирована ненесущая перегородка между пом. № и № с образованием помещения № - жилая комната, пл. 17,3 кв.м., демонтирована ненесущая перегородка между пом. 1 и 4 с образованием помещения №, пл. 7,3 кв.м. Помещение №V перепланировано и переоборудовано с образованием помещений 5-3 - коридор, пл. 1,6 кв.м., 5-4 - санузел, пл. 2,6 кв.м., 5-5 - кухня, пл. 6,9 кв.м. Выполнено устройство балкона 5-1, пл. 0,7 кв.м. из пом. №, После проведенных работ, квартира состоит: 5-1 - прихожая-кухня, площадью 7,3 кв.м., 5-2 - жилая комната, площадью 17,3 кв.м., 5-3 - коридор, площадью, 6 кв.м., 5-4 - санузел, площадью 2,6 кв.м., 5-5 - кухня, площадью 6,9 кв.м., 5- I - балкон, площадью 0,7 кв.м. <адрес> с учетом балкона - 36,4 кв.м. Сопоставлением фактических данных перепланированной и переустроенной квартиры, общей площадью с учетом балкона - 36,4 кв.м. по адресу: ФИО3, г. ФИО3, <адрес>, с требованиями строительных, санитарно-технических, противопожарных норм и правил, установлено их соответствие, следовательно, проведенная перепланировка и переустройство квартиры общей площадью с учетом балкона - 36,4 кв.м. по адресу: <адрес> строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным нормам и правилам соответствует. В силу изложенного, сохранение квартиры по адресу: <адрес>, в перепланированном виде - технически возможно. Исследованием установлено, что проведенная перепланировка и переустройство квартиры общей площадью с учетом балкона - 36,4 кв.м. по адресу: <адрес>, строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным нормам и правилам соответствует. Следовательно, квартира общей площадью с учетом балкона - 36,4 кв.м. по адресу: <адрес>, в существующем виде угрозу жизни или здоровью граждан - не создает. С учетом п.2.1 Исследовательской части установлено, что самовольная перепланировка квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, проводилась без затрагивания несущих конструкций, влияющих на безопасность здания в целом. Снесенные перегородки являлись самонесущими, то есть проведенные работы не нарушают целостность конструкции многоквартирного дома и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. С технической точки зрения нарушения прав третьих лиц при перепланировке и переустройству квартиры не обнаружено.
Оценивая заключение эксперта, сравнивая соответствие заключения поставленным вопросам, определяя полноту заключения, его обоснованность и достоверность полученных выводов, суд приходит к выводу о том, что данное заключение в полной мере является допустимым и достоверным доказательством, поскольку оно подготовлено компетентным экспертом в соответствующей области знаний, имеющим стаж экспертной деятельности в той области, в которой суду требовались специальные знания, эксперт в установленном порядке предупрежден об уголовной ответственности, проведенный экспертный анализ основан на специальной литературе и действующих современных экспертных методиках, экспертом приведены подробные результаты исследований и даны мотивированные ответы на поставленные судом вопросы. Оснований сомневаться в объективности и беспристрастности эксперта не имеется.
Кроме того, Истцом в материалы дела предоставлен Договор на проведение перепланировки кухни и санузла, находящихся в общем пользовании и перераспределении имущества, находящегося в общем пользовании.
Предоставлен протокол общего собрания собственников МКД по <адрес> г. ФИО3, согласно которому 100% собственников дали согласие на сохранение квартиры ФИО2 в перепланированном и переустроенном виде.
В соответствии со статьей 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно статье 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Согласно части 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные правовые нормы, с учетом установленных по делу обстоятельств и предоставленных суду доказательств, учитывая выводы проведенной по делу судебной экспертизы, суд приходит к выводу о том, что перепланировка и переустройство спорного жилого помещения не создает угрозу жизни и здоровья граждан, не нарушает права и законные интересы иных лиц, в связи с чем, полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования и сохранить жилое помещение в перепланированном и переустроенном виде.
В силу статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права по своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; право наследования гарантируется (части 1, 2 и 4 статьи 35).
В гражданском праве действует презумпция, согласно которой пользоваться своими правами участники гражданских правоотношений должны добросовестно и разумно, проявляя необходимую степень заботливости и осмотрительности (статья 401 Гражданского кодекса Российской Федерации), и не допускать злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации), следовательно, бремя негативных последствий того, что правообладатель не воспользовался правом надлежащим образом, несет он сам.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 1 постановления от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил, что оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В силу части 1 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Пленумы Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 11 постановления от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснили, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии с положениями статьи 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Как следует из подпункта 23 пункта 1 Перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 11 августа 2014 года № 264, документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, на основании которых возникает право на объект недвижимого имущества, подлежащее регистрации, являются изданные (выданные) в установленном порядке на территории Республики Крым до 16 марта 2014 года, в том числе, решение суда о признании права собственности на объект недвижимого имущества, об установлении факта права собственности на объект недвижимого имущества, о передаче бесхозяйного недвижимого имущества в коммунальную собственность.
Проанализировав вышеприведенное, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для защиты гражданских прав истца путем признания за ней права собственности на объект недвижимого имущества — квартиру площадью 36,4 кв.м. с учетом балкона и 35,7 кв.м, без учета балкона, в том числе жилой 17,3 кв.м., с кадастровым номером: №, по адресу: <адрес>.
Решение в окончательной форме принято 17.02.2025 года
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194–199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Сохранить в перепланированном и переустроенном виде и признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилое помещение –квартиру, общей площадью 36,4 кв.м. с учетом балкона и 35,7 кв.м. без учета балкона, в том числе жилой площадью 17,3 кв.м, с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики ФИО3 через Феодосийский городской суд Республики ФИО3 в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: (подпись) Тимохина Е.В.