Дело № 2-3220/2025 13 ноября 2025 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Магаданский городской суд Магаданской области в составе:
председательствующего судьи Благодёровой А.Н.,
при секретаре Сизинцевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Магаданский городской суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением.
В обоснование требований истец указал, что 8 мая 2024 г. зарегистрировал в принадлежащей ему на праве собственности квартире по адресу: <адрес> ФИО2 в качестве сожительницы.
Утверждает, что в браке с ней не состоит, семейные отношения между ними отсутствуют.
С 15 декабря 2024 г. ФИО2 фактически не проживает в указанном жилом помещении, её личных вещей в квартире не имеется.
Несмотря на это ответчик сохраняет регистрацию, чем нарушает его права на пользование и распоряжение имуществом.
Соглашения по поводу пользования жилым помещением с ответчиком не заключал.
Просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, а также взыскать понесенные расходы на уплату государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Истец и ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела судом извещены надлежащим образом.
Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Руководствуясь положениями частей 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.
Судом установлено и подтверждается выпиской из ЕГРН, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1
Согласно сведениям УВМ УМВД России по Магаданской области от 26 октября 2025 г., в принадлежащем истцу жилом помещении с 8 мая 2024 г. зарегистрирована ФИО2
Судом установлено, следует из материалов дела, что ответчик членом семьи истца не является, фактически в жилом помещении не проживает, в договорных отношениях относительно найма, аренды жилого помещения стороны не состоят.
Ответчик данное обстоятельство не оспаривала, доказательств, подтверждающих право пользования жилым помещением, суду не представила.
При таких обстоятельствах у ФИО2 не имеется оснований для сохранения права пользования жилым помещением.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что требование истца является законным, обоснованным, ответчика следует признать утратившей право пользования жилым помещением.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, снятие граждан с регистрационного учета производится соответствующими органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом при подаче иска уплачена в доход бюджета муниципального образования «Город Магадан» государственная пошлина в размере 3000 рублей, расходы на которую подлежат возмещению ответчиком.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО2 (№) в пользу ФИО1 (№) понесенные расходы на уплату государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Установить день принятия решения в окончательной форме 18 ноября 2025 г.
Судья А.Н. Благодёрова