Дело № 2-665/2022
УИД 16RS0009-01-2022-000952-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2022 года Бавлинский городской суд Республики Татарстан
под председательством судьи Саитова М.И.,
при секретаре Сафиной Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан <данные изъяты> о включении имущества в состав наследства,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском, в обоснование которого указывает о том, что после матери М., умершей ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство, состоящее в том числе из земельной доли общей площадью 6,67 га, расположенной по адресу: <адрес>. Истец является наследником к указанному наследственному имуществу, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус отказал истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с наличием ошибок в свидетельстве о рождении, а именно в свидетельстве имя наследодателя указано как Ш. вместо М.. На основании изложенного, истец просит <данные изъяты> включить в состав наследства умершей М. земельную долю, площадью 6,67 га, в том числе пашни 6,15 га, расположенное в границах землепользования коллективного предприятия «<данные изъяты>».
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представители ответчика исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Республики Татарстан на судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил дел рассмотреть в его отсутствии, не возражал удовлетворению исковых требований.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
<данные изъяты>
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на имущество, подлежащие регистрации (в том числе право собственности на недвижимое имущество), возникают, изменяются, прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию или по закону.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу положения статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателей.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
Из свидетельства о рождении серии НВ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана Ш..
Согласно свидетельству о смерти серии IV-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Из паспорта серии №, выданного Бавлинским ГРОВД Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Как следует из свидетельства о праве собственности на земельную долю серии РТ №, выданной <адрес> комитетом по земельным ресурсам и земельной реформе Республики Татарстан регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании Указа Президента Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан» и постановления главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, М. является собственником земельной доли общей площадью 6,76 га, из них пашни 6,15 га, расположенной в границах землепользования КП «<данные изъяты>».
Таким образом, судом установлено, что М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, при жизни принадлежало имущество в виде земельной доли, общей площадью 6,76 га, в том числе пашни 6,15 га, расположенной в границах землепользования КП «<данные изъяты>». Права на наследственное имущество, состоящее из указанного объекта недвижимости, ответчиком не оспариваются и на данное имущество иные лица не претендуют. Спора по принадлежности выше названного объекта недвижимости наследодателю также не имеется.
Поскольку истец ФИО1 является наследником, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заявленные исковые требования <данные изъяты> включении земельной доли в состав наследства М. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан <данные изъяты> о включении имущества в состав наследства удовлетворить.
<данные изъяты>
Включить в состав наследства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности земельную долю, общей площадью 6,76 га, в том числе пашни 6,15 га, расположенной в границах землепользования коллективное предприятие «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Бавлинский городской суд Республики Татарстан, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: М.И. Саитов.
Решение11.11.2022