<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
№ 2а-4048/2023
УИД 50RS0021-01-2023-000962-06
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2023 года г. Красногорск
Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Харитоновой Р.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> об оспаривании решения налогового органа,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО2 обратилась в суд с административным иском к Инспекции Федеральной налоговой службе по <адрес> об оспаривании решения налогового органа Просит признать незаконным решение ИФНС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возврате налогоплательщику налога «Налога на доходы физических лиц, получаемых от осуществления деятельности физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, и другими лицами, занимающимися частной практикой в соответствии со тс.227 НК РФ» в размере 24 705,00 рублей по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ №. Обязать ИФНС России по <адрес> перечислить излишне уплаченную сумму налога в размере 24 705,00 рублей ФИО2.
В обоснование своих требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружила в личном кабинете сообщение о наличии переплаты в размере 24 705 рублей; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога №. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес> ей было отказано в возврате налога в связи с нарушением срока подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы (заявление представлено по истечении 3-х лет со дня ее уплаты). С данным решением истец не согласна.
Административный истец ФИО2 в судебном заседании заявленные административные исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что о наличии излишне уплаченного налога не знала до осени 2022 года, поэтому установленный законом срок обращения в суд с заявленным требованием не нарушен. Дополнительно заявила о восстановлении срока для обращения в суд с настоящим иском об обжаловании решения налогового органа. Пояснила, что обратилась суд по истечении трех месяцев со дня внесения оспариваемого решения, поскольку ожидала решения УФНС по <адрес> на поданную жалобу.
Представитель административного ответчика ИФНС по <адрес> по доверенности ФИО6 в судебном заседании возражал против заявленных исковых требований.
Заинтересованные лица по делу Межрайоная инспекция Федеральной налоговой службы № ИФНС России по <адрес>, ИФНС России № по <адрес>, привлеченные судом к участию в деле в ходе производства по делу, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, явку своих представителей в суд не обеспечили.
Суд принял надлежащие меры по извещению лиц, участвующих в деле и, исходя из ст. 96, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), полагает возможным рассмотреть административный иск в отсутствие представителей заинтересованных лиц.
Суд, выслушав объяснения административного истца, представителя административного ответчика, исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.
Налоговые органы обязаны принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (подпункт 7 пункта 1 статьи 32 НК РФ).
В силу пункта 1, абзацев 1, 2 пункта 5 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам, погашения недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 5.1 настоящей статьи, в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.
В соответствии с абзацами 1, 2 пункта 6 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (абзац 1 пункта 8 статьи 78 НК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у такого лица недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.
Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога (пункт 2 статьи 79 НК РФ).
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на налоговом учете в Инспекции ФНС России № по <адрес> в качестве адвоката
Как следует из материалов дела, у налогоплательщика ФИО2 имеется положительное сальдо Единого налогового счета (ЕНС) в размере 24 705 рублей, образовавшаяся по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации КБК 18№, ОКТМО 45328000 в результате излишней оплаты по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 24 700,00 руб., а также остатка от платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 8 148,00 руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась к административному ответчику с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) №.
Решением о зачете (возврате, об отказе в зачете (возврате) суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пене, штрафа) № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес> ФИО2 отказано в возврате налога, в связи с нарушением срока подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы (заявление представлено по истечении 3-х лет со дня ее уплаты).
Судом установлено, что решением УФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ жалоба ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанное решение Инспекции от ДД.ММ.ГГГГ № оставлена без удовлетворения.
Пунктом 3 статьи 78 Кодекса на налоговые органы возложена обязанность по представлению налогоплательщику сообщения о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта.
Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (пункт 9 статьи 78 Кодекса).
В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что о наличии переплаты в размере 24705 рублей ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении со сведениями, размещенными в личном кабинете налогоплательщика.
Доказательств направления в адрес налогоплательщика извещения о наличии излишне уплаченных денежных средств административным ответчиком не представлено и таковых судом не добыто.
Таким образом, для правильного рассмотрения и разрешения настоящего дела имеет юридическое значение установление факта зачета излишне уплаченной суммы в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога, поскольку в этом случае трехлетний срок на подачу заявления о возврате суммы переплаты будет исчисляться с момента получения налогоплательщиком сообщения о размере остатка суммы переплаты, рассчитанного после зачета.
Как следует из материалов дела, Инспекция производила зачет налога каждый налоговый период начиная с 2015 года и, соответственно, расчет размера суммы переплаты должна была осуществлять одновременно с зачетом, о чем также обязана была уведомлять ФИО2.
Как следует из представленных сведений карточки расчета с бюджетом программы АИС ДД.ММ.ГГГГ произведено сложение переплаты по налогу в связи с закрытием карточки расчета с бюджетом ФИО2, сведения о переплате по налогу переданы в другую карточку расчета с бюджетом.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал на необходимость исследования судами фактических обстоятельств конкретного дела по существу и недопустимость установления одних лишь формальных условий применения нормы, иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту оказалось бы серьезно ущемленным. Формальный подход тем более не должен допускаться в делах, в которых гражданин в отношениях с органами публичной власти выступает как слабая сторона и в которых применение правовых норм без учета всех обстоятельств дела может привести к тому, что его имущественное положение будет значительно ухудшено вопреки целям социального государства, призванного создавать условия для достойной жизни и свободного развития граждан (постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 10-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 28-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 6-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 9-П).
Суд принимает во внимание, что налоговые органы в нарушение п. 3 ст. 78 НК РФ не сообщали налогоплательщику о факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога и в ситуации, когда налогоплательщик узнала о факте переплаты в 2022 году, что административным ответчиком не опровергается, общий срок исковой давности, административный истец не пропустил.
Согласно ст. 137 Налогового кодекса РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
В соответствии с ч. 2 ст. 138 Налогового кодекса РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Как следует из материалов административного дела, ФИО2 обратилась в УФНС по <адрес> с жалобой на вышеуказанное решение налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ посредством направления почтой России. На день обращения административного истца в суд с настоящим иском, сведений о рассмотрении жалобы на решение налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ не представлено. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 повторно обратилась в УФНС по <адрес> с жалобой на решение ИФНС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ УФНС по <адрес> принято решение об отказе в удовлетворении жалобы ФИО2
В соответствии с ч. 6, ч. 7 ст. 219 КАС РФ несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Учитывая, что поскольку для указанной категории дела досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в силу императивных норм федерального закона, административное исковое заявление подано ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ принимая во внимание не рассмотрение первоначально поданной жалобы УФНС по <адрес>, суд считает, что данные причины являются уважительными, в соответствии с чем, срок для подачи настоящего административного искового заявления подлежит восстановлению.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного требования о признании незаконным решение Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «о зачете (возврате, об отказе в зачете (возврате) суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) в части отказа в возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, и другими лицами, занимающимися частной практикой в соответствии со тс.227 НК РФ» в размере 24 705 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, суд считает необходимым восстановить нарушенное право административного истца путем обязания Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ. о возврате излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) с учетом обстоятельств, установленных в данном решении суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 – 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО2 к Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> об оспаривании решения налогового органа, удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «о зачете (возврате, об отказе в зачете (возврате) суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) в части отказа в возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, и другими лицами, занимающимися частной практикой в соответствии со ст. 227 НК РФ» в размере 24 705 рублей 00 копеек.
Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы России по <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ о возврате излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа).
В удовлетворении остальных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Московский областной суд через Красногорский городской суд.
Судья Р.Н. Харитонова