Копия

Дело № 2-737/2025

УИД № 63RS0037-01-2025-000760-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 июня 2025 года город Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи Волобуевой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Рачихиной Ю.А., с участием

представителя ФИО1 – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-737/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в Самарской области, Управлению Росреестра по Самарской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратились в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества в Самарской области об установлении юридического факта принятия наследства после смерти наследодателя ФИО3, умершего 14.03.2018, признании за ней права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 43,5 кв.м., назначение жилое, на 4 этаже, кадастровый №, по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего 14.03.2018.

В обоснование заявленных требований истец указала, что она является родной племянницей ФИО3, умершего 14.03.2018, запись акта о смерти №, свидетельство о смерти IV-ЕР № от 11.02.2025 повторное. Её отцом был ФИО4 - родной брат умершего ФИО3, который умер 02.04.2003, что подтверждается свидетельством о смерти. Родителями ФИО4 и ФИО3 являлись: ФИО5 и ФИО6, что подтверждается свидетельствами о рождении. В настоящее время дедушка и бабушка также умерли. При жизни ФИО3 принадлежало следующее имущество: 1/6 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 43,5 кв. м., назначение жилое, на 4 этаже, кадастровый №, по адресу: <адрес>, номер государственной регистрации права № от 17.12.2007. Истцу принадлежит также 2/3 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, общей площадью 43,5 кв.м., кадастровый №. Дядя ФИО1 завещания не оставил. Иных наследников, кроме ФИО1, не имеется. Наследственное дело не заводилось. Истец полагает, поскольку она является родной племянницей наследодателя, следовательно, является наследником по праву представления, после смерти своего отца. Истец фактически приняла наследство в виде вышеуказанной доли квартиры, а именно, использует его по назначению, оплачивает коммунальные платежи, делает ремонт. После смерти дяди взяла себе на память его личные вещи. В связи с чем, истец вынуждена обратиться с указанным иском в суд.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 поддержала исковые требования. Просила их удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представители ответчиков Территориального управления Росимущества в Самарской области, Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, причину неявки суду не сообщили.

Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, направил заявление, в котором указал, что в судебное заседание явиться не может, так как находится по работе за пределами Российской Федерации.

Суд в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дел, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении родственных отношений.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. ст. 1111, 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По смыслу приведенных норм закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что являлся их субъектом на день открытия наследства.

Как следует из статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону в силу ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со статьями 1152 - 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные нормы конкретизированы в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании": под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

По смыслу закона, совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства свидетельствует о вступлении его во владение или управление наследственным имуществом, поскольку предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства.

В общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое принадлежало в том числе и наследодателю.

Судом установлено, что ФИО1 является родной племянницей ФИО3, умершего 14.03.2018, запись акта о смерти № 373, что подтверждается свидетельством о смерти IV-ЕР № от 11.02.2025 повторное.

Отцом ФИО1 был ФИО4 - родной брат умершего ФИО3, который умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти II-EP №.

Родителями ФИО4 и ФИО3 являлись: ФИО5 и ФИО6, что подтверждается свидетельствами о рождении II-EP №, IV-ЕР №.

В настоящее время дедушка и бабушка также умерли.

При жизни ФИО3 принадлежало следующее имущество: 1/6 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 43,5 кв. м., назначение жилое, на 4 этаже, кадастровый №, по адресу: <адрес>, номер государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями из ЕГРН.

ФИО1 принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, общей площадью 43,5 кв.м., кадастровый номер: 63:01:0816010:1299, что также подтверждается сведениями из ЕГРН.

Дядя ФИО1 завещания не оставил. Иных наследников, кроме ФИО1, не имеется. Наследственное дело не заводилось.

Спорное имущество выморочным не является.

ФИО1 фактически приняла наследство в виде вышеуказанной доли путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а именно: вступила во владение наследственным имуществом, проживала в данной квартире, несла бремя содержания наследственного имущества, производила за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, делала ремонт в квартире. После смерти дяди взяла себе на память его личные вещи.

Доказательством того, что ФИО1 фактически приняла наследство путем совершения действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства, помимо вышеприведенных доказательств, являются следующие документы: сведения ПАО Сбербанк о подтверждении оплаты коммунальных платежей, платежный документы (счета), квитанции о внесении взноса за капитальный ремонт, выставленные ПАО «Т Плюс» счета за отопление, чек об оплате выставленного счета за отопление, платежные документы (счета) и чеки за содержание и ремонт помещения, коммунальные услуги.

Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Согласно извещению от 10.12.2024, ФИО1 извещает ФИО3 и ФИО7 о своем намерении продать принадлежащую ей на праве собственности долю в размере 2/3 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что ФИО1 вступила во владение наследственным имуществом после смерти ФИО3, пользуется 1/6 долей спорной квартиры, относясь к ней, как к своему собственному, право собственности наследодателя на спорное имущество возникло в установленном порядке, спорное имущество входит в состав наследства, иных наследников, заявивших свои права на наследственное имущество, не установлено, в связи с чем, суд считает, что исковые требования истца следует удовлетворить. Учитывая фактическое принятие истцом наследства, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении исковых требований.

Статьей 218 ГК РФ определено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит, в том числе право собственности.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая, что в ином порядке, как в судебном истец не может оформить своих прав на наследуемое имущество, суд полагает, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, - удовлетворить.

Установить юридический факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти наследодателя ФИО3, умершего 14.03.2018 года.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 43,5 кв.м., назначение жилое, на 4 этаже, кадастровый №, по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего 14.03.2018 года.

Решение о признании права собственности на 1/6 долю объекта недвижимого имущества (квартиру) в праве общей долевой собственности является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самара в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.

Судья Е.А. Волобуева

Мотивированное решение изготовлено 17 июня 2025 года.

Подлинный документ подшит в дело № 2-737/2025 Самарского районного суда г.Самары

УИД № 63RS0037-01-2025-000760-53