Дело № 2-5313/2022
УИД: 50RS0028-01-2022-003735-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мытищи, Московская область 06 октября 2022 г.
Мытищинский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Заякиной А.В.,
при секретаре Секриеру А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5313/2022 по иску ТСН «Радуга-1» к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ТСН «ФИО7» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности, в котором просит взыскать с ответчика с учетом уточнений задолженность по членским взносам за 2019-2021 год в размере 30 000 рублей, задолженность по целевым взносам за период 2019-2021 год в размере 12 500 рублей, пени за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 29 865 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 2 867 рублей, почтовые расходы в размере 811 руб. 18 коп.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым №, площадью 600 кв.м., по адресу: <адрес>. Ответчик является членом ТСН «ФИО9» и обязана нести соответствующие расходы. Ответчик в период 2019-2021 год плату по членским и целевым взносам не осуществляет. В связи с чем истец обратился с указанным иском в суд.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме по основаниям, изложенным в уточненном иске.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя, который исковые требования не признал, просил суд в их удовлетворении отказать, а в случае удовлетворения снизить размер пени.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Материалами дела подтверждается, что ответчик ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым №, площадью 600 кв.м., по адресу: <адрес>
ТСН «ФИО11» является основанной на добровольном объединении граждан и юридических лиц – собственников земельных участков некоммерческой организацией, учреждений для содействия ее членам в осуществлении общих социально-хозяйственных задач ведения хозяйства, обеспечения управления территорией, в пределах которой находятся земельные участки, благоустройство и озеленение территории и т.д.
Согласно статье 8 Федерального закона № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», действовавшего на момент рассматриваемых отношений, граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Согласно абз. 11 ст. 1 Закона, имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Согласно ст. 5 Федерального закона от № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества, и обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Согласно части 5 указанной статьи, в случае невнесения платы, предусмотренной частью 3, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Таким образом, расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет товарищество, являются обязательными платежами. Отсутствие договора между сторонами не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории некоммерческого товарищества, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной вышеуказанным Федеральным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов товарищества собственников недвижимости.
Как следует из пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Из содержания данной правовой нормы следует, что неосновательным считается приобретение или сбережение имущества, не основанное на законе, ином правовом акте либо сделке, то есть о неосновательности приобретения (сбережения) можно говорить, если оно лишено законного (правового) основания: соответствующей нормы права, административного акта или сделки (договора).
Из анализа норм, приведенных в ст. 1102 ГК РФ, следует, что для возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения необходимо одновременно наличие трех условий: наличие обогащения; обогащение за счет другого лица; отсутствие правового основания для такого обогащения.
При отсутствии договора на пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, поскольку такие лица, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.
Данная позиция согласуется с «Обзором судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год», утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 02 июля 2014 года.
Согласно п.7.2 Устава ТСН «Радуга-1», член товарищества обязан своевременно уплачивать членские и другие взносы.
Решением общего собрания членов ТСН от ДД.ММ.ГГГГ утвержден размер членского взноса в размере 10 000 рублей, целевой взнос – 5 000 рублей с владельцев участков без построек.
Решением общего собрания членов ТСН от ДД.ММ.ГГГГ утвержден размер членского взноса в размере 10 000 рублей, целевой взнос – 4 000 рублей.
Решением общего собрания членов ТСН от ДД.ММ.ГГГГ утвержден размер членского взноса в размере 10 000 рублей, целевой взнос – 3 500 рублей.
Согласно представленному расчету истца, проверенному судом и признанному арифметически верным, задолженность ответчика по оплате членских взносов с собственника земельного участка за 2019-2021 год в отношении земельного участка с кадастровым №, площадью 600 кв.м., по адресу: <адрес> составляет 30 000 рублей, а по оплате целевых взносов за 2019-2021 год – 12 500 рублей.
Ответчик контрасчет не материалы дела не предоставил, как и документов, подтверждающих своевременную оплату указанных взносов.
На основании статьи 210 ГК РФ собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст.ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, с учетом чего с ответчика подлежит взысканию задолженность за 2019-2021 год по оплате членских взносов в размере 30 000 рублей, по оплате целевых взносов в размере 12 500 рублей.
Согласно п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Пунктом 8.3 Устава в случае несвоевременной уплаты взноса пени составляют 0,1% за каждый день просрочки.
За несвоевременную оплату членских и целевых взносов, установленных общим собранием членов ТСН «ФИО12» за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были начислены пени в размере 29 865 рублей, из которых: за неуплату членского взноса за 2019 год – 10 000 рублей, за неуплату целевого взноса за 2019 год – 5 000 рублей, за неуплату членского взноса за 2020 год – 7 360 рублей, за неуплату целевого взноса за 2020 год – 2 668 рублей, за неуплату членского взноса за 2021 год – 3 710 рублей, за неуплату целевого взноса за 2021 год – 1 127 рублей.
Судом данный расчет проверен и признан верным.
Ответчик просит суд снизить размер пени.
В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Суд полагает возможным снизить неустойку до 7 000 рублей согласно ст. 333 ГК РФ, так как требуемая истцом неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательств ответчиком. Взыскание неустойки в заявленном истцом размере не соответствует компенсационной природе неустойки, которая направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, и именно поэтому должна соответствовать последствиям нарушения.
В силу ст.98 ГПК РФ, суд также взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные им расходы на оплату госпошлины в размере 2 867 рублей, почтовые расходы в размере 811 руб. 18 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 о взыскании задолженности по взносам, пени, судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу ТСН «ФИО13» задолженность по членским взносам за период с 2019 по 2021 в размере 30 000 рублей, по целевым взносам за период с 2019 по 2021 в размере 12 500 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 867 рублей, почтовые расходы в размере 811,18 рублей.
В удовлетворении требований ТСН «ФИО14» к ФИО2 о взыскании пени в большем размере отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Мытищинский городской суд Московской области.
Судья А.В. Заякина
Мотивированное решение изготовлено 03.11.2022.
Судья А.В. Заякина