РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2023 года пос. Ленинский
Ленинский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Поповой Е.В.,
при помощнике ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда Тульской области гражданское дело № 2-1479/2023 (УИД71RS0015-01-2023-001541-02) по исковому заявлению ФИО5, ФИО6 к администрации г. Тулы о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к администрации г. Тулы, в котором просили признать за ними право общей долевой собственности по ? доле в праве за каждым на земельный участок с кадастровым номером № площадью 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований указали, что их мать ФИО1 владела на праве собственности земельным участком с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенным по адресу: <адрес> на основании свидетельства № на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование землей. ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками по закону после смерти ФИО1 являлись ее супруг ФИО1, дочь ФИО7 и дочь ФИО6 ФИО1 нотариально отказался от принятия наследства после смерти супруги в пользу своих дочерей ФИО5 и ФИО6 Истцы в установленном законом порядке в равных долях вступили в права наследования на иное имущество - квартиру. При этом, в связи с утратой оригинала свидетельства № на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование землей, трава собственности на спорный земельный участок наследниками не были оформлены. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками по закону после его смерти являлись дочь ФИО5 и дочь ФИО6 После смерти ФИО1 в наследство по закону никто не вступал по причине отсутствия наследуемого имущества. ДД.ММ.ГГГГ представителем истцов в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) получена копия свидетельства № на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование землей на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на имя собственника ФИО1 При этом, Росреестром даны разъяснения о том, что представителю истцов направлена незасвидетельствованная копия свидетельства № на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование землей, так как в хранящемся в архивном фонде Росреестра экземпляре свидетельства № имеются неоговоренные исправления в части площади земельного участка. Поскольку нотариусу не был представлен правоустанавливающий документ на землю, он рекомендовал обратиться в суд.
Истцы ФИО5, ФИО6 и их представитель по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика администрации города Тулы в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица СНТ «Дружба» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п.1).
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Статьей 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним наследником не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1).
Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц: произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2).
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
На основании ст. 3 Федерального закона 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
В силу пункта 9.1 указанной статьи, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
В ст.25 Земельного кодекса РФ закреплено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Статья 26 Земельного кодекса РФ определяет, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
В соответствии с п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010 №10, Пленума ВАС РФ №22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не предусмотрено законом, иск о признании права собственности подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1,2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
В сложившейся ситуации, заявленные требования о признании права собственности к надлежащему ответчику является единственным способом защиты прав истца. Такое решение суда, вступившее в законную силу, будет являться в соответствии со ст. ст. 17, 28 Закона о регистрации основанием для государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Как усматривается из свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №, выданного на основании постановления Главы администрации Ленинского района № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,06 га в <данные изъяты>, для ведения садоводства и огородничества.
В архивном фонде Управления Росреестра по <адрес> хранится второй (подлинный) экземпляр свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № на имя ФИО1
В данном свидетельстве имеются неоговоренные исправления в части площади земельного участка.
Как следует из списка членов <данные изъяты>, представленных Управлением Росреестра по Тульской области, в нем за порядковым номером 121 числится ФИО1
Согласно данным государственного реестра недвижимости, в нем содержатся сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером №, сведения о котором были внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенном по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок имеет площадь 600 кв.м., сведения о правообладателе земельного участка отсутствуют.
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Из копии наследственного дела № к имуществу ФИО1 следует, что ее наследниками являются: дочь ФИО6, дочь ФИО2, муж ФИО1
ФИО6, ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства, обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Другой наследник ФИО1 отказался от причитающейся ему доли наследства, о чем представил нотариусу соответствующее заявление.
Таким образом, наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО1 являются дочери ФИО6, ФИО2
Наследственное имущество, на которое нотариус выдал свидетельства о праве на наследство по закону, состоит из квартиры и денежных вкладов.
Свидетельство о праве на наследство на спорный земельный участок нотариусом не выдавалось, поскольку не представлен правоустанавливающий документ на недвижимое имущество.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 заключили брак, после регистрации брака супругам присвоена фамилия Ф-вы.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Совокупность имеющихся в материалах дела письменных доказательств, позволяют суду сделать вывод о том, что действительно на имя ФИО1 было выдано свидетельство на право собственности на землю № на земельный участок, площадью 0,06 га в СТ «Дружба» ЦКИБСОО.
При этом, суд принимает во внимание, что ответчиком, а также другими лицами, не оспаривается и в судебном порядке не признано недействительным данное свидетельство.
Доказательств, ставящих под сомнение либо опровергающих данный вывод, суду не представлено.
Проанализировав представленные документы, суд приходит к выводу, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес> был предоставлен в собственность ФИО1, которая владела данным земельным участком на правах собственника с даты его предоставления в собственность, в связи с чем он может быть включен в наследственную массу.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.
На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, суд находит исковые требования ФИО5, ФИО6 о признании за ними права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО5, ФИО6 удовлетворить.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, СНИЛС № право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, СНИЛС № право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 09 августа 2023 года.
Председательствующий