Дело № 2-132/2022
УИД 74RS0038-2021-002859-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июня 2022 года
с. Долгодеревенское
Сосновский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи
ФИО1.
при секретаре
ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП ФИО3 к ФИО4 о расторжении договора купли-продажи земельного участка, возвращении земельного участка в собственность истца,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о расторжении договора купли-продажи земельного участка, возвращении земельного участка в собственность истца.
В обоснование исковых требований указано, что 25 января 2019 года между сторонами заключен договор купли-продажи принадлежащего истцу земельного участка с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС. Согласно договора стоимость земельного участка оценили в 1674799 рублей, одновременно при подписании договора стороны пришли к соглашению, что установленную договором стоимость земельного участка ответчик выплачивает в рассрочку, однако, денежных средств по сегодняшний день истец от ответчика не получил. Истец просит : Расторгнуть договор купли-продажи № от 25 января 2019 года земельного участка с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС между ИП ФИО3 и ФИО4 . Обязать ФИО4 возвратить ИП ФИО3 земельный участок с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС.
Прекратить право собственности ФИО4 на земельный участок с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС.
Признать за ИП ФИО3 право собственности на земельный участок с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС.
Взыскать с ФИО4 в пользу ИП ФИО3 пени в размере 222748 рублей 27 копеек и штраф в размере 167479 рублей 90 копеек.
Произвести зачет денежной суммы внесенной ФИО4 в качестве платежей за земельный участок на расчетный счет ИП ФИО3 в размере 295000 рублей в счет взысканной суммы задолженности ФИО4 по пени и штрафу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ИП ФИО3 расходы по оплате госпошлины в размере 7102 рубля 28 копеек.
Взыскать с ФИО4 в пользу ИП ФИО3 расходы на оплату услуг представителя 5000 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела. Просит суд рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям указанным в иске.
Ответчик в судебных заседаниях возражал против удовлетворения исковых требований, пояснял, что намерен оплачивать стоимость участка, но в данный момент у него финансовые трудности. Намерен внести около 250000 рублей, но после вынесения решения по делу.
Третье лицо извещено, представитель не явился.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 25 января 2019 года между сторонами заключен договор купли-продажи принадлежащего истцу земельного участка с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС.
Согласно договора стоимость земельного участка оценили в 1674799 рублей, одновременно при подписании договора стороны пришли к соглашению, что установленную договором стоимость земельного участка ответчик выплачивает в рассрочку, однако, денежных средств истец от ответчика не получил.
14 января 2021 года ИП ФИО3 в связи с неисполнением ФИО4 обязательства по оплате за приобретенное имущество направлял в адрес ответчика претензии с требованием о расторжении договора.
Указанная претензия оставлена без удовлетворения.
Ссылаясь на то, что задолженность ответчика по оплате земельного участка составляет 1379799 рублей, ИП ФИО3 обратился в суд с настоящим иском.
Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных указанным кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Суд полагает, что неполучение истцом денежной суммы за проданное имущество является существенным нарушением договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Пунктом 1 статьи 555 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 указанного кодекса, не применяются.
Согласно п. 2 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Сторонами при заключении договора купли-продажи земельного участка была согласована стоимость земельного участка в размере 1674799 рублей.
Ответчик внес оплату в размере 295000 рублей.
Доказательств того, что оплата по договору произведена, а обязательство уплаты за приобретенное имущество в рассрочку исполнено, ответчиком не представлено, а наличие задолженности по договору купли-продажи в размере оставшейся стоимости этого имущества не опровергнуто.
При таких обстоятельствах, по смыслу приведенных норм права, неоплата покупателем всей цены по договору с очевидностью лишает продавца того, на что он вправе был рассчитывать при заключении договора купли-продажи земельного участка.
Однако из буквального толкования этой правовой нормы не следует, что в случае несвоевременной оплаты покупателем переданного в соответствии с договором купли-продажи товара продавец не имеет права требовать расторжения такого договора на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При применении положений пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации следует учесть разъяснения, содержащиеся в абзаце четвертом пункта 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, в случае существенного нарушения покупателем условий договора купли-продажи, которым является неоплата покупателем приобретенного имущества, этот договор может быть расторгнут по требованию продавца с возвратом ему переданного покупателю имущества.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случае ненадлежащего формулирования истцом способа защиты при очевидности преследуемого им материально-правового интереса суд обязан сам определить, из какого правоотношения спор возник и какие нормы подлежат применению.
Аналогичные разъяснения изложены в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Материально-правовым интересом истца является прекращение права собственности ответчика на земельный участок с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС и приобретение истцом права собственности на указанное имущество.
Таким образом исковые требования о расторжении договора купли - продажи земельного участка № от 25 января 2019 года заключенного между ИП ФИО3 и ФИО4, обязании возвратить земельный участок и погашении записи государственной регистрации права собственности ответчика, регистрации права собственности за истцом подлежат удовлетворению.
Согласно п. 4 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
Согласно п. 4.3. Договора в случае уклонения, отказа или просрочки оплаты по договору, покупатель будет обязан уплатить продавцу пени в размере 0,1% от стоимости участка за каждый день просрочки.
На момент подачи искового заявления в суд просрочка по договору составляет 133 дня ( с 26 февраля 2021 года по 08 июля 2021 года, в соответствии с чем пеня составила 222748 рублей 27 копеек ( 1674799 * 0,1% * 133 )
В соответствии с. 3 Приложения № 3 к Договору в случае уклонения или отказа покупателя от полной оплаты договора, продавец вправе удерживать штраф в размере 10% от стоимости участка, что составляет 167479 рублей 90 копеек.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снижения размера неустойки и штрафа.
Суд учитывает, что ответчиком внесены платежи на сумму 295000 рублей.
Общая сумма задолженности ответчика по уплате процентов штрафа составляет 390228 рублей 17 копеек.
Согласно ст. 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Таким образом, суд считает возможным произвести зачет указанной суммы в счет задолженности ответчика по пени и штрафу.
Согласно ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.
В соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.
Исходя из объема участия представителя истца в рассмотрении судебного спора, категории дела, требований разумности, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей, полагая их разумными.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом понесены расходы по уплате госпошлины в сумме 7102 рубля 28 копеек, что подтверждается квитанцией.
Учитывая, что исковые требования истца заявлены обоснованно, расходы по оплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 98, 193-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Расторгнуть договор купли-продажи № от 25 января 2019 года земельного участка с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС между ИП ФИО3 и ФИО4 .
Обязать ФИО4 возвратить ИП ФИО3 земельный участок с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС.
Прекратить право собственности ФИО4 на земельный участок с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС.
Признать за ИП ФИО3 право собственности на земельный участок с кадастровым № площадью 714 кв.м. местоположение: АДРЕС.
Взыскать с ФИО4 в пользу ИП ФИО3 пени в размере 222748 рублей 27 копеек и штраф в размере 167479 рублей 90 копеек.
Произвести зачет денежной суммы внесенной ФИО4 в качестве платежей за земельный участок на расчетный счет ИП ФИО3 в размере 295000 рублей в счет взысканной суммы задолженности ФИО4 по пени и штрафу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ИП ФИО3 расходы на оплату услуг представителя 5000 рублей.
Взыскать с ФИО4 в пользу ИП ФИО3 расходы по оплате госпошлины в размере 7102 рубля 28 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения.
Председательствующий : <данные изъяты>
<данные изъяты> ФИО1