№ 2-421/2022 Полный текст решения изготовлен 23 декабря 2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2022 года с. Ловозеро
Ловозерский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Кувшинова И.Л.,
при секретаре Бойко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Вода Крыма", в лице Евпаторийского филиала ГУП РК "Вода Крыма", к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате безучетного потребления ресурса водоотведения,
УСТАНОВИЛ :
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Евпаторийского филиала ГУП РК "Вода Крыма" была проведена проверка законности подключения домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ответчику, к системе водоотведения. В ходе проверки было выявлено нарушение, состоящее в самовольном технологическом подключении к централизованным системам водоотведения и в безучетном пользовании ресурсами, о чем составлен акт №. На основании составленного акта произведен расчет задолженности согласно Постановлению Правительства № 776 от 04 сентября 2013 года по пропускным способностям присоединенных устройств (труб) за период 90 дней, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Согласно п. 62 Постановления Правительства № 354 от 06 мая 2011 года доначисление размера платы должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы на период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения – с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. Сумма ущерба по расчету по пропускной способности канализационной трубы составила 1 169 308 рублей 22 копейки. Претензия с приложением копии акта и расчетов направлялась в адрес ответчика по месту его регистрации. ДД.ММ.ГГГГ копии претензии, акта и расчетов были получены представителем ответчика нарочно. По адресу: <адрес>, открыт лицевой счет № только на услугу водоснабжения, услуга водоотведения данным лицевым счетом не предусматривалась. Договор о технологическом присоединении к сетям централизованного водоотведения ответчиком не заключался. Ввиду несанкционированного подключения к инженерным сетям истцу причинен существенный материальный ущерб. Поскольку до настоящего времени задолженность по оплате безучетного потребления ресурса водоотведения ответчиком не оплачена, просил взыскать с ФИО1 задолженность в размере 1 169 308 рублей 22 копейки, а также расходы по госпошлине в сумме 14 047 рублей.
Представитель истца, будучи надлежащим образом извещенным о дате, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил письменные пояснения, которые содержат аналогичную изложенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и ранее представленных письменных пояснениях правовую позицию. Указал, что по адресу: <адрес>, на имя ФИО1 отрыт лицевой счет по услугу холодного водоснабжения №; горячее водоснабжение по данному адресу отсутствует. Поскольку приборы учета холодной воды по вышеуказанному адресу не установлены, начисление платы за услугу водоснабжение производится по нормативам ее потребления, рассчитанным на 1 человека, так как второй собственник является несовершеннолетним. Плата за услугу водоснабжения составляет сумму в районе 177 рублей ежемесячно. Договор на оказание услуги водоотведения по данному лицевому счету не заключался, услуга не предоставлялась. Поскольку ответчик по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не являлся абонентом ГУП РК "Вода Крыма" по договору о предоставлении услуг водоотведения в рассматриваемом случае не могут применяться правила о равном объеме водоснабжения и водоотведения при отсутствии прибора учета, и в силу пунктов 22-24 Правил № 776, не могут являться основанием для расчета платы за пользование иным родом коммуникации водоотведения. Так как факт самовольного подключения и пользования системой водоотведения объекта, расположенного по адресу: <адрес>, является установленным, ФИО1 является лицом, обязанным произвести оплату за сброс сточных вод, как потребитель указанного ресурса в порядке, установленном ст. 20 Закона № 416-ФЗ и Правилами №. Применение иного расчета для определения суммы оплаты бездоговорного пользования системой водоотведения не соответствует нормам законодательства.
Ответчик ФИО1 о дате, месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ранее представил письменное заявление, из которого следует, что его представителем по делу, на основании выданной им доверенности, является ФИО2
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности и извещенная о дате, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ранее, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении исковых требований просила отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях, а так же по тем основаниям, что истцом не доказана принадлежность сетей водоотведения предприятию "Вода Крыма". Кроме того указала, что для определения порядка пользования жилым домом и нежилыми строениями между собственниками было подписано соглашение об определении порядка пользования, согласно которому ФИО1 не является пользователем той части жилого дома, где расположен подвал, в котором обнаружена самовольная врезка. Таким образом, ФИО1 не мог знать, что канализационная система в подвале жилого дома с выпуском в централизованную систему водоотведения является незаконной. Рассчитанная и требуемая истцом сумма, потребленных без надлежащего учета коммунальных услуг, является чрезмерной относительно причиненного ГУП РК "Вода Крыма" ущерба. Расчет оплаты неучтенной услуги водоотведения должен производиться с учетом положений Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потреблении воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Между ФИО1 и истцом заключен договор водоснабжения, открыт лицевой счет, и ежемесячно он производит плату услуг водоснабжения в размере 177 рублей 18 копеек ежемесячно. Поскольку водоотведение напрямую зависит от того сколько воды поступило, фактической оплатой стоимости за потребленные коммунальные услуги (водоотведение) за 90 суток является сумма в размере 531 рубль 54 копейки, то есть сумма которую ФИО1 уплатил бы за услугу водоснабжение за 3 месяца, остальная же часть суммы в размере 1 168 776 рублей 68 копеек является мерой имущественной ответственности потребителя за самовольное подключение к централизованной системе водоотведения и пользования этим ресурсом. За период с ДД.ММ.ГГГГ (дата регистрации права собственности) по ДД.ММ.ГГГГ (дата составления акта) ФИО1 за услугу водоснабжение было бы уплачено 12 048 рублей 24 копейки (68 месяцев х 177.18), что соответствует возможному размеру убытков, понесенных истцом. Таким образом, ответчик полагает, что имущественная санкция за нарушение установленных правил пользования ресурсом может быть не более 12 048 рублей 24 копейки, поэтому просит применить к размеру штрафной санкции положения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Третье лицо ФИО8 извещалась о дате, месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, уважительных причин не явки не сообщила, ходатайств не заявляла.
Руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Огласив и исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК РФ).
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее – Закон о водоснабжении и водоотведении), водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием централизованных систем водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.
Горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение осуществляются в соответствии с правилами горячего водоснабжения и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации и определяющими соответственно, в том числе, порядок временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, порядок отказа от исполнения договора горячего водоснабжения, договора холодного водоснабжения, договора водоотведения, в том числе особенности применения этих мер в отношении отдельных категорий абонентов и в случае невыполнения абонентами своих обязательств по таким договорам (п. 11 ст. 7 Закона о водоснабжении и водоотведении).
Пунктом 1 статьи 14 Закона о водоснабжении и водоотведении предусмотрено, что по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать нормативы состава сточных вод и требования к составу и свойствам сточных вод, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения, вносить плату за нарушение указанных нормативов и требований.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона о водоснабжении и водоотведении подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Пунктом 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 (далее – Правила холодного водоснабжения и водоотведения) предусмотрено, что организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право, в том числе, осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.
В силу п. 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения это присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий.
В силу пункта 63 Правил холодного водоснабжения и водоотведения о факте самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения или самовольного пользования централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения свидетельствует акт или другой документ. В таком акте указываются место, дата и время составления акта, основания введения временного прекращения или ограничения, причины, послужившие основанием для принятия решения о таком прекращении или ограничении, фамилия, имя, отчество и должность лиц, подписывающих акт.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06 мая 2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Указанные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе, отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливая их права и обязанности, порядок заключения договора, контроля качества предоставления коммунальных услуг, определения размера платы за коммунальные услуги и ее перерасчета, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
Согласно п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами. На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
Анализ вышеперечисленных положений действующего законодательства о водоотведении свидетельствует о том, что для доначисления платы за пользование услугами достаточно установление факта самовольного присоединения (подключения) к системе водоотведения.
В п. 14 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04 сентября 2013 № 776 (далее – Правила) указано, что в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется коммерческий учет воды расчетным способом.
Согласно п. 15 указанных Правил при расчетном способе коммерческого учета воды применяется, в том числе метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения.
Расчет объема сточных вод по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к централизованным системам водоотведения производится в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Приказом Минстроя России от 17 октября 2014 года № 641/пр, зарегистрированными в Минюсте России 25 февраля 2015 года № 36200.
Из представленных материалов следует, что истец осуществляет на территории Республики Крым принятие, транспортировку и очистку сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.
Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ аренды объектов водопроводного и канализационного комплекса, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым заключенного между МКУ "Управление капитального строительства администрации города Евпатории Республики Крым" и ГУП Республики Крым "Вода Крыма", арендатор принимает во временное владение и пользование за плату муниципальное имущество – объекты водопроводного и канализационного комплекса, являющиеся неразрывной частью сети инженерно-технического обеспечения города указанные в Приложении №, необходимые для осуществления деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, находящиеся на балансе арендодателя (п. 1.1). Арендатор обязуется эксплуатировать систему водоснабжения и водоотведения в целях и порядке, установленными настоящим договором, предоставлять абонентам услуги в сфере водоснабжения и водоотведения, подключать абонентов к системам водоснабжения и водоотведения, иные сопутствующие услуги (п. 3.1.4).
Таким образом, истец является арендатором объектов водопроводного и канализационного комплекса города Евпатории, уполномочен эксплуатировать эту систему водоснабжения и водоотведения, предоставлять абонентам услуги, подключать абонентов к сетям. При таких обстоятельствах, ГУП Республики Крым "Вода Крыма", в лице Евпаторийского филиала ГУП РК "Вода Крыма" является надлежащим истцом по делу, а доводы представителя ответчика о том, что истцом не доказана принадлежность сетей водоотведения не основаны на фактических обстоятельствах дела, поэтому судом отвергаются.
При таких обстоятельствах, в силу вышеуказанных правовых норм, истец наделенный статусом гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, вправе требовать оплаты несанкционированно потребленной коммунальной услуги.
В судебном заседании установлено, что ответчик и его несовершеннолетний сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ являются собственниками 1/8 доли жилого здания каждый, расположенного по адресу: <адрес>.
Судом так же установлено, что объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, представляет собой жилое здание в котором находятся 4 обособленные друг от друга квартиры, имеющие свои входы и разные лицевые счета. На имя ответчика открыт лицевой счет № на услугу водоснабжения, при этом горячее водоснабжение по данному адресу отсутствует.
По сообщению истца договор на оказание услуги водоотведения по объекту (квартире) никогда не заключался, услуга не предоставлялась, для хозяйственно-бытовых нужд ответчиком использовалась выгребная яма.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Евпаторийского филиала ГУП РК "Вода Крыма" составлен акт № обследования потребителя ФИО1, согласно которому был произведен осмотр сетей водоотведения по адресу: <адрес>. В результате осмотра выявлено нарушение - бездоговорное водоотведение с подключением к централизованной сети водоотведения трубой диаметром 100 мм, материал чугун. Произведена фотофиксация, на фотоснимках отражена схема расположения труб, из которой усматривается, что стоки поступают по трубам в центральную канализацию.
ДД.ММ.ГГГГ указанный выше акт обследования и претензия, содержащая требование о погашении задолженности за безучетное потребление услуги водоотведения, на основании выданной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ доверенности, были получены его представителем ФИО2 До настоящего времени рассматриваемая задолженность ответчиком не уплачена.
Вышеуказанные обстоятельства ни ответчиком, ни его представителем не оспариваются.
Доводы представителя ответчика ФИО2 об отсутствии у ФИО1 сведений о незаконности выпуска канализационной системы в подвале жилого дома в централизованную систему водоотведения по причине отсутствия у последнего доступа в подвальное помещение суд находит несостоятельными, поскольку документально они ничем не подтверждаются, кроме того, в силу норм действующего законодательства подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) относятся к общему имуществу дома.
Кроме того, приобретая недвижимость истец обязан был убедится о законности получения водоснабжения, электроэнергии и водоотведения и других коммунальных ресурсов или как минимум задаться вопросом о переоформлении соответствующих договоров о предоставлении коммунальных услуг с продавца на свое имя. Следовательно ответчик знал или должен был знать о незаконном подключении к сетям водоотведения, если предположить, что в таком состоянии ответчиком приобреталась недвижимость.
Определяя размер задолженности, подлежащей взысканию с ответчика, суд исходит из следующего.
Истцом на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, п. 62 Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователем помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и Методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод, расчетным способом с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей произведен расчет ущерба за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, который составил 1 169 308 рублей 22 копейки.
Оценивая данный расчет суд находит его юридически и математически верным, арифметических ошибок судом не установлено.
В то же время, как установлено выше, ответчик на законном основании является потребителем услуги водоснабжения объем которой так же известен. Следовательно, стоимость неучтенной услуги по водоотведению подлежит уменьшению на стоимость услуги водоснабжения.
Определение законодателем подлежащей взысканию ресурсоснабжающей организацией с абонента в качестве неосновательного обогащения стоимости объема бездоговорного потребления в общей сумме, без разделения на плату за фактически полученный ресурс и на имущественную санкцию за нарушение установленных правил пользования энергии, в то же время в силу пункта 1 статьи 541 и пункта 1 статьи 544 ГК РФ не может лишать абонента права относимыми и допустимыми доказательствами подтвердить фактическое потребление услуги в спорном периоде в меньшем, чем установлено Правилами №, объеме. В этом случае разница между стоимостью расчетного объема неучтенного потребления и стоимостью доказанного абонентом объема фактического потребления составит величину ответственности абонента за нарушение правил пользования энергией. В свою очередь, эта ответственность может быть уменьшена на основании статей 333, 404 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Количество сточных вод, принятых от абонентов по договорам водоотведения, подлежит коммерческому учету, осуществляемому в узлах учета путем измерения количества сточных вод приборами учета сточных вод или в случае отсутствия прибора учета - расчетным способом, согласно которому объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения (п. 1 ч. 1, ч. 4, п. 1 ч. 10, ч. 11 ст. 20 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", пункт 23 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04 сентября 2013 года № 776).
Из изложенного следует, что водоснабжение и водоотведение по сути рассматриваются как единый процесс, в ходе которого абонент после использования полезных свойств воды практически в том же объеме сливает ее в виде сточных вод.
Согласно пункту 1 статья 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
По общему правилу размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному и горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), электроснабжению определяется как произведение таких значений как: количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении х норматив потребления коммунальной услуги х тариф (цена) на коммунальный ресурс (п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354; пп. "а(1)" п. 4 Приложения № 2 к указанным Правилам).
В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривается, что между истцом и ответчиком заключен договор холодного водоснабжения, горячая вода не поставляется, жилой дом ответчика не оборудован индивидуальными приборами учета холодной воды, ежемесячно в счет оплаты услуги холодное водоснабжение ответчику выставляется счет на сумму 177 рублей 18 копеек, которая рассчитывается истцом с применением действующих нормативов потребления и тарифов на одного человека.
Постановлением Совета министров Республики Крым от 25 мая 2016 года № 223 утверждены нормативы потребления коммунальных услуг на территории Крым, согласно которым норматив потребления коммунальной услуги в месяц на одного человека составляет 5.420 куб.м.
Приказом государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от 18 декабря 2020 года № 49/21, с учетом изменений внесенных приказом от 20 декабря 2021 года № 57/3, установлены, в том числе тарифы на водоснабжение и водоотведение на период с 01 января 2021 года по 31 декабря 2023 года включительно действовал тариф – 32.69 руб./куб.м.
При таких обстоятельствах, задолженность ответчика согласно нормативам потребления за период с 22 декабря 2021 года по 22 марта 2022 года составила 531 рубль 54 копейки ((5.420 куб.м. х 32.69 руб./куб.м. х 1 чел.) х 3 мес.).
Таким образом, разница между стоимостью расчетного объема неучтенного водоотведения, заявленного истцом, и стоимостью фактического потребления исчисленного по нормативу составит 1 168 776 рублей 68 копеек (1 169 308 рублей 22 копейки – 531 руб. 54 коп.), которая по сути является мерой ответственности за нарушение правил пользования услугой водоотведения.
В качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданское законодательство предусматривает неустойку, право на снижения которой предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в части, закрепляющей право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, согласуется с положением статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня 2016 года № 1365-О).
В соответствии с п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ).
Оценивая имущественное положение ответчика суд принимает во внимание, что у него имеется 1/8 доля в праве собственности на указанное выше жилое здание. При этом он состоит в браке, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей – сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчик трудоустроен в ООО "Карберу.ру" и согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ его доход за 10 месяцев 2022 года составляет 146 500 рублей, что в среднем составляет 14 650 рублей ежемесячно.
Таким образом, принимая во внимание, что сумма задолженности за фактическое потребление исчисленного по нормативу значительно ниже суммы неустойки, учитывая что меры защиты нарушенного права не должны служить средством обогащения одной стороны за счет другой, при этом они не должны освобождать должника от негативных последствий своих действий, учитывая материальное положение ответчика, суд приходит к выводу о необходимости ее снижения и взыскании с ответчика неустойки в сумме 60 000 рублей.
При таких обстоятельствах, а так же учитывая, что тариф на водоотведение равен тарифу на водоснабжение, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате безучетного потребления ресурса водоотведения и неустойка (имущественная санкция), а всего в размере 60 531 рубль 54 копейки.
В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ).
При таких обстоятельствах с ответчика подлежит взысканию 14 047 рублей госпошлины уплаченной истцом при подаче иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 194-197, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Вода Крыма" в лице Евпаторийского филиала ГУП РК "Вода Крыма", к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате безучетного потребления ресурса водоотведения, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Вода Крыма" сумму безучетного потребления ресурса водоотведения в размере 60 531 рубль 54 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 047 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Ловозерский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий судья: И.Л. Кувшинов