Дело №

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Смыслова О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородского городского суда Нижегородской области (<адрес>) дело об административном правонарушении по статье 20.1 часть 1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, иные данные, иные данные, иные данные, ранее к административной ответственности не привлекался, справка в деле, паспорт №

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в Х час. Х минут ФИО1, находясь в общественном месте в помещении магазина <адрес>, в торговом зале выражался в адрес А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал.

При рассмотрении дела ФИО1 были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ и статьи 25.1 КоАП РФ. Ходатайств не поступило.

ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что был в нетрезвом состоянии, плохо все помнит.

В судебном заседании исследовались материалы дела:

- протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в Х час. Х минут ФИО1, находясь в общественном месте в помещении магазина <адрес>, в торговом зале выражался в адрес А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал. При составлении протокола ФИО2 был ознакомлен с правами, предусмотренными статьей 25.1 КоАП РФ, ему также была разъяснена статья 51 Конституции. Из протокола об административном правонарушении не усматриваются возражения, не согласие ФИО2 с составленным протоколом;

- заявление А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного ему гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в Х час. Х минут, находясь в торговом зале магазина «Спар» в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в его адрес и в адрес сотрудников магазина, вел себя неадекватно, агрессивно, не давал работать, отвлекая от рабочего времени, курил в торговом зале электронную сигарету;

- письменные объяснения И.В., А.В.

- рапорт ст.полицейского ОВО по <адрес> – филиала ФГКУ «иные данные» А.В.;

- сообщение КУСП №.

Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья,.. . устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

В силу ст. 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них должностными лицами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии со ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства судьей были оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении, согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ.

Суд, выслушав объяснения ФИО1, оценив в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, считает, что действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 4. 2 КоАП РФ, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, которое относится к административным правонарушениям против порядка управления, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным применить наказание в виде административного штрафа согласно санкции статьи, оснований для назначения наказания в виде административного ареста не имеется.

Руководствуясь статьями 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель УФК по <адрес> (отдел МВД России «<адрес>»),

ИНН получателя №,

КПП получателя №,

р/счет получателя № в <адрес> ГУ Банка России <адрес>

№,

КБК №,

Код ОКТМО №,

УИН №

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.Е.Смыслова