2а-2780/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Челябинск 14 февраля 2023 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи Ю.А. Карпинской,

при секретаре К.В.Прецер,

с участием помощника военного прокурора Челябинского гарнизона ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Военного прокурора Челябинского гарнизона в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор Челябинского гарнизона обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной на интернет-сайте по адресу: http://www.barsovo-1.ru/files/2020-2021/prof/VVS%20VVA.pdf информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование иска указано на то, что в ходе мониторинга Интернет-ресурсов установлена страница, содержащая информацию, нарушающую действующее законодательство. В ходе проверки установлено, что на интернет-сайте: http://www.barsovo-1.ru/files/2020-2021/prof/VVS%20VVA.pdf организован сбор и размещение информации составляющей служебную тайну в области обороны. Установить собственников указанного сайта в ходе проверки не представилось возможным. Административный истец просит признать указанную информацию запрещенной.

Представитель административного истца помощник военного прокурора Челябинского гарнизона ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области при надлежащем извещении участие в судебном заседании не принял, представил письменные пояснения, согласно которым не возражал против удовлетворения требований.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Судом установлено, что военной прокуратурой Челябинского гарнизона проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации.

В ходе проверки прокуратурой осуществлялся мониторинг размещенной на сайтах сети Интернет информации с компьютера по результатам которого выявлен сайт, содержащий информацию составляющую служебную тайну в области обороны

Так, был осуществлен свободный доступ на Интернет-страницу http://www.barsovo-1.ru/files/2020-2021/prof/VVS%20VVA.pdf содержащую информацию раскрывающую дислокацию Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» Минобороны России в г.Челябинске. в том числе по вопросу указания маршрута к указанному воинскому образовательному учреждению. Вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, указанный Интернет-ресурс доступен для неограниченного круга лиц, чем нарушается действующее законодательство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктом 6 статьи 10 Закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии ч.ч.1, 2, п.2 ч.5 ст. 15.1 ФЗ от 27 июля 2006 №149-ФЗ «Об информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которое в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности является пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения. Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Распространение информации, содержащей в себе материалы преступленной направленности, противоречит целям и задачам действующего законодательства.

При указанных обстоятельствах, требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175190 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице http://www.barsovo-1.ru/files/2020-2021/prof/VVS%20VVA.pdf информацией, распространение которое запрещено на территории Российской Федерации.

Направить решение суда в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технология и массовых коммуникация по Челябинской области с целью внесения адреса сайта http://www.barsovo-1.ru/files/2020-2021/prof/VVS%20VVA.pdf в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в целях ограничения доступа к информации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.

Судья п/п Карпинская Ю.А.

Решение суда в полном объеме изготовлено 15.02.2023 г.

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья Карпинская Ю.А.

Секретарь Прецер К.В.