Дело № 5-381/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

п. Каменоломни 10 августа 2022 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Боклагова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца , гражданина , работающего по патенту, проживающего и имеющего временную регистрацию по ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство. Административное

правонарушение было совершено им при следующих обстоятельствах:

09 августа 2022 года в 16 час 00 мин ФИО1, находясь в <...> около дома 11 Октябрьского района Ростовской области, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу сопровождающее нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудников полиции пресекающих нарушение общественного порядка, а именно ФИО1, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, привлекал к себе внимание посторонних лиц, вел себя вызывающе, на замечания сотрудников полиции не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч 2 КоАП РФ признал полностью, в содеянном раскаивается. Он проживает с гражданской супругой, которая является гражданской Российской Федерации, 09.08.2022 между ними произошел скандал, в связи с чем, гражданская супруга вызвала сотрудников полиции.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Наличие вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении 61 № 2056/576 от 09.08.2022, протоколом о доставлении ФИО1, протоколом об административном задержании от 09.08.2022 в 16 час 00 мин., рапортами сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3, согласно которым ФИО1 выражал неуважение к обществу сопровождающее нецензурной бранью в общественном месте, на замечания сотрудников полиции не реагировал, в связи с чем, был доставлен в отдел полиции, физическая сила и спецсредства не применялись.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе место и дата составления протокола, описано событие административного правонарушения.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, квалифицируемое судом по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ по признакам: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих, административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается тяжесть совершенного правонарушения, личность ФИО1, который вину в содеянном признал, имеет постоянный источник дохода.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагая, что будет достигнута предусмотренная ст. 3.1 КоАП РФ цель предупреждения совершения им новых правонарушений.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна) рублей 00 копеек.

Сумма административного штрафа подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства РФ по Ростовской области (Межмуниципальное МВД России «Новочеркасское») ИНН <***>, р\с № <***> Отделение Ростов-на-Дону Банк России / УФК по Ростовской области г.Ростов-на-Дону БИК 016015102, ОКТМО 60727000, КПП 615001001, КБК 18811601201010001140, идентификатор 18880461213400005761.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня вручения постановления через Октябрьский районный суд Ростовской области.

Судья: подпись