№ 2-348/2025
56RS0010-01-2025-000191-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 мая 2025 года город Гай Оренбургской области
Гайский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Волоховой Е.А., при секретаре Балдиной Г.В., с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, третьего лица ФИО3, ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, МКУ КУИ администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на объекты надвижимости,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с вышеназванным иском к ответчикам, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом ФИО3 приобрели у <данные изъяты> дом по адресу: <адрес> (кадастровый номер №) с прилегающим к нему земельным участком (кадастровый номер №). Оформление права собственности не было завершено в связи со смертью продавца. При этом истец зарегистрирована в доме с ДД.ММ.ГГГГ года, а ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ года. С этого времени Б-вы открыто владеют объектами недвижимости и несут все расходы по их содержанию. Просит суд признать ее и ФИО3 собственниками по <данные изъяты> доли каждого общей долевой собственности вышеуказанных объектов недвижимости.
Истец и ее представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, просил удовлетворить, в обоснование привели доводы, указанные в исковом заявлении.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании полагал исковые требования подлежащими удовлетворению.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований, пояснила, что действительно ее мама <данные изъяты> продала дом и земельный участок расположенные по адресу: <адрес> ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ года мама умерла. Ни мама при жизни, ни после ее смерти никто из наследников на вышеуказанные объекты недвижимости не претендовал.
Представители ответчиков администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, МКУ КУИ администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО7, привлеченные судом к участию в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его рассмотрения извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации гарантировано, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно пп. 1, 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии с пунктами 1-3 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Из п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
При этом п. 16 вышеназванного постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ так же разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
На основании абзаца первого п. 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 ГК РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает добросовестности давностного владения.
<данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается справкой и свидетельством о смерти.
Согласно данным ЕГРН жилой дом по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, с ДД.ММ.ГГГГ года принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости; земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, площадью <данные изъяты> кв.м., вид разрешенного пользования: <данные изъяты> с кадастровым номером № сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Согласно выписки из похозяйственной книги ФИО1, ФИО3 постоянно проживают по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО3 зарегистрирован по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 – с ДД.ММ.ГГГГ года. Так же в их пользовании находится приусадебный участок площадью <данные изъяты> га.
Из представленных истцом справок следует, что задолженность по адресу: <адрес> по оплате за электроэнергию, газ – отсутствует.
Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что ФИО1 ее дочь. В ДД.ММ.ГГГГ году дочь с супругом приобрели дом и земельный участок по адресу: <адрес> и стали пользоваться имуществом как своим собственным: обложили дом профлистом, перекрыли крышу, в 2012 году провели газ, во дворе выкопали колодец, сделали скважину.
Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показал, что ФИО3 его брат. В ДД.ММ.ГГГГ году брат с супругой купили дом и земельный участок по адресу: <адрес>, с тех пор живут там постоянно, никуда не уезжают. Каждую весну они ремонтируют дом, сажают огород, сделали скважину.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 и ФИО3 добросовестно, открыто и непрерывно с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть более 15 лет, владеют имуществом: жилым домом и земельным участком, расположенными по адресу: <адрес>.
В течение указанного времени законность владения Б-выми спорными объектами недвижимости никто не оспаривал, какие-либо требования к ним не предъявляли и не предъявляют при рассмотрении настоящего дела.
При таких обстоятельствах имеются основания, предусмотренные ст. 234 ГК РФ, для удовлетворения исковых требований ФИО1 и признании за ней и ФИО3 права собственности на спорные объекты недвижимости – дом и земельный участок расположенные по адресу: <адрес>
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
требования иска ФИО1 к администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, МКУ КУИ администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на объекты надвижимости удовлетворить.
Признать право в общей долевой собственности ФИО1 на <данные изъяты> долю дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>
Признать право в общей долевой собственности ФИО3 на <данные изъяты> долю дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Гайский городской суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Волохова Е.А.
Решение в окончательной форме изготовлено 27 мая 2025 года.
Судья Волохова Е.А.