Уникальный идентификатор дела
77RS0029-02-2022-003225-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июня 2022 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Уткиной О.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3622/22 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес, Территориальному управлению Росимущества в адрес, ИФНС №33 по адрес о восстановлении срока для принятия наследства,
установил:
27.07.2021 г. умерла фио
фио В.В. обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес, Территориальному управлению Росимущества в адрес, ИФНС №33 по адрес о восстановлении срока для принятия наследства после смерти фио, умершей 27.07.2021 г., ссылаясь на то, что после смерти матери открылось наследство в виде ½ доли квартиры по адресу: адрес, денежных средств, хранящихся на счете в ПАО Сбербанк. Однако в установленный законом шестимесячный срок истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, поскольку, будучи юридически неграмотным, он полагал, что для открытия наследственного дела ему необходимо обратиться по истечении 6-месячного срока. Указывая данные обстоятельства, истец считает, что срок для принятия наследства пропущен по уважительным причинам.
Истец в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.
Ответчики ДГИ адрес, ТУ Росимущества в адрес, ИФНС №33 по адрес в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений об уважительности причине неявки суду не представил, возражений на иск не представили.
В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В силу принципа диспозитивности гражданского процесса лица, участвующие в деле, самостоятельны в реализации принадлежащих им процессуальных прав, по собственному усмотрению осуществляют те или иные процессуальные действия, и, соответственно, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими тех или иных процессуальных действий.
Учитывая, что судом предприняты все надлежащие меры по извещению лиц, участвующих в деле, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Статьей 218 ГК РФ определено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, перечисленные законоположения и разъяснения по их применению указывают на обязанность лица, требующего восстановить срок для принятия наследства, доказать, что этот срок пропущен по уважительным причинам, исключавшим в период их действия возможность принятия таким наследником наследства в срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ и одним из способов, перечисленных в ст. 1153 ГК РФ.
Как установлено в судебном заседании, фио является собственником ½ доли в праве собственности на квартиру по адресу: адрес; денежных средств, хранящихся на счете в ПАО Сбербанк ... (пенсионный – плюс Сбербанка России).
27.07.2021 фио умерла, что подтверждается свидетельством о смерти.
Истец является единственным наследником по закону первой очереди, после смерти матери, однако согласно сведений Федеральной нотариальной палаты наследственное дело к имуществу фио не отрывалось.
В обоснование требований истец указывает на то, что срок для принятия наследства им пропущен по уважительным причинам, поскольку в виду юридической неграмотности он думал, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо обратиться по истечении 6-месячного срока для принятия наследства.
Суд, находит доводы истца заслуживающими внимание и, разрешая требования, учитывает, что пропуск истцом срока для принятия наследства незначительный и составляет менее одного месяца, поскольку, согласно штампу на конверте о направлении настоящего иска в суд, истец направил его 24.02.2022, тогда как срок для принятия наследства истекал 27.01.2022; принимает суд во внимание и индивидуальные особенности характера истца, который находится в возрасте 66 лет, юридически неграмотный, перенес тяжкие нравственные страдания в связи со смертью матери, необходимость в связи с этим адаптироваться к новым жизненным условиям, поскольку согласно выписки из домовой книги они проживали вместе.
Таким образом, истец обратился с настоящим иском в течение срока, установленного ст.1155 ГК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, оценивая доказательства в их совокупности, допустимости и взаимозависимости, а также обращение истца в суд с иском в течение срока, установленного ст. 1155 ГК РФ, приходит к выводу о восстановлении ФИО1 срока для принятия наследства, после смерти его матери фио, умершей 27.07.2021.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес, Территориальному управлению Росимущества в адрес, ИФНС №33 по адрес о восстановлении срока для принятия наследства – удовлетворить.
Восстановить ФИО1, паспортные данные, срок для принятия наследства, после смерти фио, умершей 27.07.2021.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Уткина О.В.
Решение изготовлено в окончательной форме 28.06.2022.